Меню

Новости

«Недорого»: на аукционе продали послание Эйнштейна к отвергнувшей его девушке

«Недорого»: на аукционе продали послание Эйнштейна к отвергнувшей его девушке
О личной жизни нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна ходят легенды. Официально он был женат дважды, причем второй избранницей стала двоюродная сестра, но романов ему приписывают несметное количество. Истина, наверное, посредине, ну а в Израиле на днях продали письмо знаменитого физика, адресованное девушке, которая отказала ему в свидании.
AD
AD
В октябре 1921 года всемирно известный ученый гостил во Флоренции и заинтересовался молодой соседкой своей сестры. По данным организаторов торгов, некая Элизабетта Пиккини изучала химию и была очень застенчива, чтобы пойти на встречу с Альбертом Эйнштейном, который уже был знаменитым и через год получил Нобелевскую премию.

Когда физик уезжал домой, он оставил короткое письмо девушке, отвергнувшей его ухаживания:

«Научной исследовательнице, у ног которой я проспал и просидел два полных дня, в качестве дружеского сувенира».
winners-auctions.com
winners-auctions.com
На аукционе Winners послание продали за $6,1 тысячи, стартовая же цена составляла $3 тысячи.

Напомним, в прошлом году на торги выставили «рецепт счастья» от Альберта Эйнштейна. Речь идет о двух записках, которые ученый оставил посыльному в Японии вместо чаевых. В первой было указано, что тихая и скромная жизнь лучше для человека, чем гонка за успехом в постоянном возбуждении. Во второй же исследователь написал: «Где есть воля, есть и путь». За первое послание получили $1,56 миллиона, за второе - $240 тысяч.
Instagram
Instagram
В соцсетях комментируют итоги аукциона:

«Так дешево, за прошлые лоты больше денег удалось получить».

«А я вот не понимаю, зачем продавать, почему не оставить в музее?»

«Удивительный человек был, к чему разговоры о его личной жизни?».

«Недорого».

«Интересно, сколько у него было «дам сердца»? Не один десяток точно».

«Да там сотни или тысячи поклонниц были, но жены только две».

«Гениев нам не понять».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325