Меню

Новости

Это наш шанс: психолог Андрей Курпатов рассказал о пользе письма

Это наш шанс: психолог Андрей Курпатов рассказал о пользе письма
Сегодня диагноз цифровое слабоумие становится не терминологией какого-то недосягаемого будущего, а вполне обозримого. К зависимости от гаджетов можно прибавить повышенный уровень стресса и тревожности современного человека, что делает жизнь сложнее. И вот уже современному человеку не справиться с невзгодами без посторонней помощи. Хорошо, что есть социальные сети и психолог Андрей Курпатов.
AD
AD
В наши дни в социальной сети можно найти ответ на любой вопрос: от устройства на работу до лечения головной боли. Неудивительно, что современные доктора тоже ведут блоги, дабы приобщить к знаниям большее количество людей. Известный психолог Андрей Курпатов не думал, что будет обращаться к поклонникам через Инстаграм-аккаунт, но теперь признает, что его советы востребованы и количество подписчиков с каждым днем растет. А это значит, что он уделяет социальным сетям время не просто так.

На днях психотерапевт посвятил видео написанию текстов в критических для человека ситуациях. Доктор рассказал об интересном случае из жизни его коллеги из Техаса Джеймса Пеннебейкера и эксперименте, за этим последовавшем.

Джеймс развезла с женой и очень тяжело переживал это неприятное событие. Заперся дома, впал в депрессию и никого не желал видеть. Через месяц молодой психолог случайно сел за печатную машинку и начал записывать все, что приходило ему на ум. Он выплескивал на бумагу то, что тревожило все это время его ум и душу — развалившийся брак, нежелание жить, сексуальность и карьера.

Через несколько дней молодой человек почувствовал себя легче. Он ощутил себя живым и свободным. Так возник метод "экспрессивного письма", польза которого после была доказана в эксперименте, о котором Курпатов рассказал в своем видео.

"Технология проста: поставьте таймер на 20 минут и начните писать – хоть на бумаге, хоть на компьютере. Пишите свободно, не думая об орфографии и пунктуации – вы делаете это для себя. Последовательность событий тоже не имеет значения – просто поток мыслей, выражающих ваши чувства.

После звонка таймера остановитесь, а на следующий день повторите процедуру. И так, по классической методике, три дня подряд. Если вам покажется, что этого мало, можете писать и дальше. Но как только вы закончите, эти записи нужно уничтожить – нажмите на кнопку delete, выбросьте их или сожгите."

Доктор уверен, что подобные упражнения помогают перестать жевать "умственную жвачку" и раскрыть потенциал мозга для других, более важных задач. К тому же, утверждает Курпатов, это дает человеку внутреннюю силу действовать в трудной ситуации, так как он не будете тратить себя на то, что не приносит никакой пользы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325