Меню

Новости

Люк, я твой отец! Виды родителей в социальных сетях

Люк, я твой отец! Виды родителей в социальных сетях
Болельщики, детективы, потеряшки и вновь обретенные отцы - в интернет-пространстве обитает множество типов родителей. А как себя ведут ваши?

С тех пор, как старшее поколение научилось включать компьютеры, прошло много времени, все-таки прогресс не стоит на месте: теперь родители не только шлют фотографии из отпуска в whats up, но и активно комментируют вас в социальных сетях. Иногда слишком активно. Как с ними бороться, мы разберемся потом, а пока давайте выясним, кто они, эти сетевые родители.

Давай, Маша, давай! (болельщики)

Родители, которые ставят лайки (или сердечки) каждой вашей публикации, каждому вашему комментарию, постоянно пишут «Ты молодец!» и «Горжусь тобой, доченька!» На первый взгляд – прелесть, ну как можно на такое жаловаться? Но в какой-то момент вы чувствуете, что под колпаком, ведь они уже добавили в друзья всех ваших друзей, вашего преподавателя по йоге и, может быть, даже шефа, и вы вот-вот утонете в этой лавине любви и неподдельного интереса. Но что поделаешь, ваша мама прошла сложную процедуру регистрации на Фейсбуке только для того, чтобы гордиться вами еще и тут (практически на вражеской территории)!



Ты мне ничего не рассказываешь! (детективы)

Родители, жаждущие информации. По каким-то причинам вы предпочитаете не обсуждать с ними свою жизнь, ну или не вдаетесь в подробности, а им эти детали очень нужны. И вот они уже надевают костюмчик Шерлока Холмса, берут лупу и идут с ней в интернет. Им важно все – каждое ваше слово, фотография, чек-ин в спортклубе. Они собирают информацию по крупицам, вчитываясь в тексты и вглядываясь в лица, чтобы потом, когда наступит момент, торжественно спросить вас: «А кто этот мужчина, третий справа на групповой фотографии от 15 ноября?»



Сколько стоит билет в Сочи? (потеряшки)

Мама моей подруги долго думала, что Фейсбук – это что-то вроде Гугла и надо просто вбить свой вопрос в строку поиска ( сделать пост). В результате вся ее стена состояла из поисковых запросов вроде этого, про Сочи. Не все родители быстро осваивают дивный новый мир. Они путают личные сообщения и публикации и пишут на вашей стене странные вещи, что-то удаляют, куда-то не туда добавляются, в общем, всячески демонстрируют свою социальносетевую несостоятельность. Все это неплохо, но каждый ваш визит к ним домой заканчивается просьбой «помочь маме с компьютером», и вы пятисотый раз пытаетесь объяснить логику работы сайтов и основные правила общения онлайн. Не поможет.



Смотрите, какая у него была смешная пипка! (родители с фотоальбомом)

Если раньше для того, чтобы быть опозоренными перед друзьями или молодым человеком (девушкой)? их надо было звать домой – на радость родителям, уже заготовившим ваши детские фотокарточки с той самой смешной пипкой, то теперь далеко ходить не надо! Добрые родители радостно выложат в интернет-пространство ваши смешные детские снимки. Не расстраивайтесь, если там и правда есть «обнаженка», то вы можете пожаловаться на публикацию? и ее заблокируют. Но как спасаться от других фотографий и откровений, непонятно.



На этой фотографии ты еще ничего! (токсичные родители)

Они никогда не выйдут на тропу войны (тем более в интернете, у всех на виду), но обязательно будут критиковать ваши ракурсы на фотографиях, одежду, челку, сами фотографии, будут выискивать ошибки и ставить под сомнения высказанные вами идеи (откуда у вас вообще какие-то идеи?). Токсичные родители в реальности могут жить в 2000 километрах от вас и приезжать на Новый год (или вообще не приезжать), но с появлением социальных сетей они становятся все ближе и ближе. Прям как будто тебе снова 16, и ты мечтаешь о том, чтобы сбежать из дома.



Какая же ты дура! (злая свекровь)

Совершенно непонятно, почему так складывается, но в мире водится множество злых свекровей, и порой они перемещаются из реальности в интернет-жизнь. Злая свекровь обязательно тебя осудит, оскорбит, даст пару советов и, если повезет, в итоге презрительно заблокирует. А если не повезет – придется блокировать самой. Правда, совершенно необязательно все это терпеть.



Люк, я твой отец! (вновь обретенные родители)

Социальные сети дали людям возможность не только найти одноклассников, друзей из песочницы и первого тренера по карате, но и детей, с которыми они не общались лет тридцать. А почему бы нет? Надо просто вбить знакомую (иногда свою) фамилию, имя и пройтись по результатам поискам. А там – привет, дочь! Это совершенно реально, я знаю несколько таких историй. Заканчиваются они по-разному: некоторые и правда становится историями счастливых воссоединений, а некоторые – историями очередного разочарования и кризисе доверия к миру.

Нормальные родители

К счастью, они существуют. И в обычной жизни, и в сетевой. Нормальные родители, которые живут своей жизнью, общаются со своими друзьями иногда и к вам на страницу заходят, комментируют корректно и даже лайки раздают ненавязчиво. Спасибо им большое за это!


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325