Меню

Новости

Опустела без тебя земля: утраты 2018 года

Опустела без тебя земля: утраты 2018 года
К сожалению, 2018 год ознаменовался не только радостными, но и печальными событиями. Большой урон понесла отечественная и мировая культура в связи с уходом многих ее выдающихся деятелей, в том числе писателей, музыкантов и артистов. Россияне скорбели по умершим кумирам и вспоминали их заслуги.
AD
AD
instagram.com
instagram.com
Иосиф Кобзон

30 августа в Москве скончался знаменитый российский певец Иосиф Давыдович Кобзон. Артисту было 80 лет. Долгое время Иосиф Давыдович боролся с онкологическим заболеванием, которое все же оказалось сильнее. После смерти Кобзона люди вспоминали его добрые дела и героические поступки, в частности переговоры с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке.
instagram.com
instagram.com
Роман Карцев

2 октября в возрасте 79 лет скончался народный артист России, известный сатирик Роман Карцев. Причиной смерти стала остановка сердца. Артист запомнился зрителям своими ролями в кино, одной из самых ярких стала роль председателя домкома Швондера в фильме «Собачье сердце».
instagram.com
instagram.com
Николай Караченцов

За день до своего 74 дня рождения ушел из жизни актер Николай Караченцов. Артист в 2005 году попал в автокатастрофу и получил серьезные травмы. В конце 2017-го у Караченцова нашли рак легких, он и стал причиной смерти любимого миллионами актера.
instagram.com
instagram.com
Монтсеррат Кабалье

6 октября в возрасте 85 лет умерла всемирно известная оперная дива Монтсеррат Кабалье. Причиной смерти Кабалье стала почечная недостаточность. Певица прославилась техникой бельканто, характеризующейся плавным переходом от звука к звуку и их яркой окраской. В ее репертуаре было почти 90 ролей, также она исполняла около 800 камерных произведений.
instagram.com
instagram.com
Олег Табаков

12 марта в Москве умер легендарный голос кота Матроскина, выдающийся актер и режиссер Олег Павлович Табаков. Табакову было 82 года. Артист несколько месяцев провел в коме, в которую впал, заболев пневмонией. Окончательной причиной смерти стал сердечный приступ. Олег Табаков снялся в таких фильмах, как «Испытательный срок», «Живые и мертвые», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Москва слезам не верит», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ширли-мырли» и многие другие.
instagram.com
instagram.com
Людмила Сенчина

25 января в больнице умерла знаменитая певица Людмила Сенчина. Артистке было 67 лет. Причиной смерти Сенчиной стал рак поджелудочной железы, с которым она боролась полтора года. Людмила Петровна запомнилась своим журчащим голосом, а особенно запала в душу публике ее песня про Золушку.
AD
AD
instagram.com
instagram.com
Станислав Говорухин

14 июня не стало талантливого кинорежиссера Станислава Говорухина. Он скончался в возрасте 82 лет от рака легких. Говорухин снял такие любимые зрителями картины, как «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину». «Место встречи изменить нельзя» стало визитной карточкой мэтра, а цитаты из этого фильма все помнят наизусть.
instagram.com
instagram.com
Михаил Державин

10 января не стало знаменитого актера театра и кино Михаила Державина. Причиной смерти артиста стала тяжелая болезнь, от которой он страдал продолжительное время. На момент ухода Державину был 81 год. Актер запомнился ролями в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Моя морячка», «Жених из Майями», «Бабник», «Импотент», «Третий не лишний», «Ночной визит».
instagram.com
instagram.com
Нина Дорошина

21 апреля в возрасте 81 года умерла актриса Нина Дорошина. У артистки долгое время были проблемы с сердцем, они и стали причиной ее смерти. Нина Михайловна запомнилась зрителям ролью Надежды в легендарной картине «Любовь и голуби».
instagram.com
instagram.com
Стивен Хокинг

14 марта ушел из жизни выдающийся ученый, английский астрофизик Стивен Хокинг. На момент смерти ему было 76 лет. Хокинг страдал редким заболеванием и был прикован к инвалидному креслу, однако это не помешало ему сделать ряд важных научных открытий.
instagram.com
instagram.com
Олег Анофриев

28 марта в возрасте 87 лет скончался народный артист России Олег Анофриев. Причиной смерти актера стала сердечная недостаточность. Артист ушел, но остались его роли и песни, которые он исполнял для разных телевизионных и мультипликационных проектов. В частности, именно Анофриев озвучил практически все мужские роли в мультфильме «Бременские музыканты».
instagram.com
instagram.com
Эдуард Успенский

14 августа не стало писателя и сценариста Эдуарда Успенского, подарившего миру столько ярких героев. Успенский долгое время боролся с онкологическим заболеванием. Именно Эдуард Успенский создал легендарные персонажи, среди которых крокодил Гена, Чебурашка, Дядя Федор, кот Матроскин, полюбившиеся россиянам и ставшие неотъемлемой частью отечественной культуры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325