Меню

Новости

Рафаэлла Джордано. Когда львы станут ручными

Рафаэлла Джордано. Когда львы станут ручными
Динамичная современная жизнь оставляет нам все меньше возможностей для вежливости, терпимости и доброты. Чтобы добиться успеха, нужно делать все быстро и без лишних сантиментов. Отсюда — частое хамство, нетерпимость к собеседнику, бестактный напор. Человек человеку волк? Как бы не так!
AD
AD
Анти-брюнерия: как дать отпор агрессии, хамству и нетерпимости

Издательство БОМБОРА выпускает книгу Рафаэллы Джордано «Когда львы станут ручными», которую можно читать как увлекательный роман или эффективный психологический тренинг. Ниже — информация из книги о том, как не позволить современным стрессам превратить вас и ваших близких в ворчунов, агрессоров и эмоционально глухих людей.

Что такое брюнерия?

Забираясь в вагон метро, мы наступаем соседу на ногу и не успеваем извиниться. Не желаем выслушивать родителей по телефону, пытаясь завершить разговор за три минуты. Срываемся на подчиненных, детях, домашних питомцах. Все это — проявление брюнерии. Что это такое?

Динамичная жизнь, стрессы на работе, жесткая конкуренция — все это способно изменить самый мягкий характер. Мы становимся более агрессивными, перебиваем собеседников, выплескиваем гнев на окружающих, не желаем понять точку зрения другого. Все это — проявление брюнерии.

Термин «брюнерия» придумала французская писательница и психолог Рафаэлла Джордано. В ее новой книге «Когда львы станут ручными» главная героиня посвящает себя борьбе с этим пагубным явлением. Очень скоро она становится профессиональным коучем, автором популярных курсов, ее семинары посещают звезды. А однажды к ней записывается успешный бизнесмен, закоренелый «брюнерист», но очень привлекательный мужчина...

К сожалению, мы не можем записаться на курсы анти-брюнерии, ведь они существуют только в книге. Зато мы можем открыть роман Рафаэллы Джордано и воспользоваться советами, которые она предлагает своим героям — и читателям.

Как противостоять брюнерии?

В книге описаны десятки упражнений, которые помогут противостоять агрессивному напору, бестактности и хамству. Чаще всего люди используют одну из этих стратегий:

1. Подавление. Когда на вас нападают — вы сдерживаете эмоции. При этом вы копите обиду, гнев и фрустрацию. Все это может привести к депрессии. Это самая разрушительная стратегия, от нее стоит отказаться.
2. Борьба. Вы испытываете гнев. Это справедливая, но взрывоопасная реакция. Главное — научиться направлять свой гнев в правильное русло и выражать его без насилия.
3. Бегство. Вы испытываете страх. Это полезная, и даже необходимая реакция при столкновении с брюнерией. Не позволяйте нападать на себя, даже если речь идет о боссе, муже или родителях.

Как избавиться от брюнерии в себе?

Иногда жизнь заставляет нас вести себя не лучшим образом. Постоянный стресс может сделать грубость и нетерпимость второй натурой. Но если вы замечаете эти черты в себе, то они разрушают не только тех, на кого вы нападаете. Они представляют опасность в первую очередь для вас. Рафаэлла Джордано подробно рассказывает, как искоренить в себе брюнерию шаг за шагом. Вот лишь несколько из этих шагов.

1. Мысленно поставьте себя на место оппонента. Ваша цель не в том, чтобы оказаться правым любой ценой. Она в том, чтобы понять чувства другого. Это позволит разрешить конфликт и расширит мировоззрение.
2. Научитесь различать оттенки. Брюнеристы склонны к нетерпимости: либо вы с нами, либо против нас. Тонкость чувств поможет научиться лучше контролировать свои эмоции.
3. Смените заезженную пластинку. Иногда мы застреваем в негативных переживаниях, много жалуемся и оправдываем себя плохим опытом, пережитым в прошлом. Это делает нас неуверенными в себе, и потому — нетерпимыми к другим.

Брюнерия — это негативное, но естественно следствие современного образа жизни. Если вы заметили в себе негативные черты, присущие этому явлению, не стоит казнить себя. Загляните в книгу «Когда львы стали ручными», и вы поймете, что несколько несложных практик способны стать основой для мощной трансформации к лучшему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325