Меню

Отношения и секс

Как развить чувство юмора у ребенка: мнение комика-блогера Шевги Ахадова

Как развить чувство юмора у ребенка: мнение комика-блогера Шевги Ахадова
Чувство юмора — это качество, которое является врожденным? Или остроумие можно в себе развить? Все-таки способность понимать, что смешно, а что нет, приходит с возрастом. О том, как форсировать этот процесс, рассуждает Шевги Ахадов — бывший участник КВН, блогер (почти миллион подписчиков в Instagram) и один из наставников «ТопБЛОГ» — нового бесплатного проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Старт проекта намечен на начало 2021 года.
Как научить ребенка замечать смешное

К сожалению, этому уделяют мало внимания. Мне кажется, зря. Умение видеть смешное, так же как, например, и актерские способности, можно в человеке развить.

Остроумие ведь не возникает на пустом месте, здесь многое зависит от родителей — нужно указывать ребенку на смешные моменты, которые случаются в жизни, обращать внимание на это. Очень важно включать фантазию. Вспомним, сколько разных смешных историй и шуток додумываются со словами «только представьте себе…».

В целом, я убежден, что наличие чувства юмора повышает качество жизни. Правильно настроить ребенка, чтобы он видел смешное и радостное, крайне важно.

Спасибо КВН

Осмысленный, так сказать, юмор вошел в мою жизнь, когда я стал участником игр КВН. Мне тогда было 14-15 лет. Серьезные игры в КВН и первое появление на телевидении, на Первом канале, случились, когда мне был 21 год. Хорошо помню, как после получения «Малого КиВиНа в золотом» стало ясно, что это переход на новый уровень в моих отношениях с юмором.
Как заинтересовать ребенка

Могу делать выводы только на основе своего опыта. Я всегда любил смотреть КВН, меня привлекала атмосфера игр, хотелось иметь к этому какое-то отношение. Я невольно обращал внимание на то, как игроки ведут себя, отмечал, какие шутки, темы пользуются наибольшим успехом. В итоге постепенно втянулся, стал играть в КВН.

И должен сказать, «Клуб веселых и находчивых» для меня — это настоящая большая школа. В процессе подготовки к выступлениям приходится писать сценарии шуток. Я этим хорошо овладел, к тому же научился выстраивать драматургию. В общем, шутки совсем не такое легкое дело, как может показаться человеку со стороны.

Какой детский контент может помочь в понимании смешного

Во-первых, классические советские мультфильмы, по моему мнению, хорошая база в этом вопросе. Во-вторых, как бы это ни звучало старомодно, классическая литература, например, сатира, юмористические рассказы, вне времени и всегда актуальны. Я уверен, что одного лишь современного контента, который постоянно и стремительно меняется, недостаточно. Нужна основа, база, более основательная, чем короткие ролики в социальных сетях. Чувство юмора, умение выдавать актуальные шутки требуют широкого кругозора, наблюдательности, критического мышления. Это все может дать как раз классическая литература.
«ТопБЛОГ» как способ быть в тренде

Признаюсь, мне иногда кажется, что я не успеваю за трендами. И это не связано с возрастом, причина именно в том, что все очень быстро меняется. Чтобы хорошо ориентироваться, что сегодня выходит в топы, что становится популярным, я стараюсь смотреть как можно больше молодых тиктокеров. Порой мне самому не до конца ясно, что происходит, но в любом случае все это крайне интересно.

Площадка, на которой я развиваю свой блог — Instagram. И формат того, что я делаю, заметно отличается от TikTok-контента. Отчасти поэтому я согласился стать экспертом в масштабном интенсиве «ТопБЛОГ». В рамках проекта, организованного для всех, кто интересуется блоггингом, я расскажу, как создавать и развивать юмористический контент. А заодно познакомлюсь с коллегами по проекту, среди которых есть и суперзвезды TikTok.
Кстати, «ТопБЛОГ» будет полезен и родителям сегодняшних подростков. Он может стать для них окном в будущее, даст возможность разобраться в современных молодежных трендах. Все это поможет укрепить отношения с подрастающим поколением.

Участие в проекте бесплатное, главное — успеть зарегистрироваться до 31 декабря.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325