Меню

Отношения и секс

Мама-менеджмент: как все успеть? Никак! Но кое-что стоит попробовать

Мама-менеджмент: как все успеть? Никак! Но кое-что стоит попробовать
Социальные сети — это зло, с которым сталкивается любая молодая мама. Глядя на аккаунты популярных инста-матерей, мы все стремимся стать идеальными, и в погоне за этим забываем, что успеть все дано лишь роботу. Живой человек должен уметь расставлять приоритеты и отдыхать. Если у вас есть как минимум один ребенок, то наши советы могут вам здорово помочь.
AD
AD
НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ СЕБЯ КО ВРЕМЕНИ

Идеальная мама может быть разве что на фотографиях в Инстаграме. Запомните это, а лучше запишите и повесьте на холодильник, чтобы навсегда привыкнуть к этой мысли как к чему-то само собой разумеющемуся и перестать гнаться за мнимым идеалом, сулящим счастье всей семье. Его просто нет.

Начните планировать свой день, но не так, как вы это делали раньше, а более гибко. Не ставьте себя во временные рамки, ведь при любом отклонении от них ваш день может просто перевернуться с ног на голову.

Поставьте себе несколько важных задач на день и постарайтесь их реализовать в удобное вам время. Иначе говоря, погладить белье можно утром, когда ребенок спит. Это же касается и остальных дел.
Определите для себя наиболее удобное время, когда можно заняться домашними обязанностями, и вперед.
Если успеете закончить дела раньше, чем планировали, и у вас останется свободное время — не спешите тут же хвататься за пылесос. Лучше отдохните. Но если не хочется, то можно, к примеру, сделать что-то из того, что было запланировано на завтра и, тем самым, освободить для себя следующий день.

Не успели что-то? Не вздумайте себя ругать и не переживайте. Просто вносите коррективы на ходу и подстраивайтесь. Дети требуют много времени и, поверьте, даже не успев приготовить мужу вкусный ужин, вы уже сделали немало, ведь вы кормили, укладывали спать, меняли подгузники и развлекали ребенка. Не говоря уже про 2-часовую прогулку по улице.
Фотобанк
Фотобанк
ПИШИТЕ СПИСКИ ПОКУПОК

Одно дело искать новые сапожки и совершенно другое покупать продукты. Это очень изматывает! Перед тем как отправиться в магазин, пишите списки и по возможности старайтесь перепоручать поход за пропитанием мужу. А если вы живете в крупном городе, то заказывайте через интернет. Хватит таскать тяжелые пакеты, вы ведь женщина, а не ломовая лошадь.
Фотобанк
Фотобанк
ГОТОВЬТЕ ПРОСТЫЕ БЛЮДА

Не усложняйте себе жизнь. Готовьте максимально простые блюда и лучше на несколько дней вперед. Как только ребенку вводится прикорм, его кормление превращается в настоящий квест, ведь помимо приготовления порции ее необходимо потом еще и скормить малышу, перемыть гору посуды и, отдохнув около получаса, начинать все сначала.

Так что облегчите себе жизнь и сделайте заранее заготовки, которые потом можно будет заморозить. А вообще подумайте о покупке мультиварки и блендера, они здорово упростят вам жизнь.

Нет ничего страшного, если семья будет есть один и тот же суп 2-3 дня подряд. Зато это позволит маме немного отдохнуть.

НЕ ДЕЛАЙТЕ БЕСПОЛЕЗНУЮ РАБОТУ
Если вы все еще гладите постельное белье, то пора с этим завязывать. После стирки выберите легкий режим отжима и потом аккуратно развесьте простыни. Гладьте только то, что действительно необходимо. А когда ребенку исполнится год, его вещи уже не надо будет стирать отдельно и гладить с двух сторон.

ЖИВИТЕ ПО ПРИНЦИПУ FLY LADY

Есть такой метод, когда надо выделять в день от 20 до 30 минут на раздражающее вас занятие. К примеру, вы можете разбить уборку на этапы и, вытерев сегодня пыль, завтра помыть окна или почистить ванную комнату.

Словом, убирайте все не в один день, а каждый день, но по чуть-чуть. Знающие мамы с опытом уверяют, что этот способ отлично помогает.

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Если вы все еще живете по принципу домостроя, то пора остановиться. В современном мире больше нет мужских и женских обязанностей. Просите помощи у мужа, родителей и даже друзей. Причем помощь может быть самой разной: от «понянчить кроху» до похода в аптеку.
AD
AD
А вот мужу смело выделите определенную обязанность, связанную с ребенком и заботой о нем.
Он весь день на работе? Отлично, пусть купает малыша перед сном или укладывает его на ночной сон. Доверяйте ему и заметите, что их связь с ребенком станет только крепче, а вы получите возможность отдохнуть.
НАЙДИТЕ ВРЕМЯ НА СЕБЯ

Самое страшное для привлекательной женщины — превратиться в тень самой себя. Растянутые майки, отвисший живот и немытый пучок волос на макушке. Уф… печальное зрелище, которое часто не просто образ, а действительность. Эмоциональное выгорание — это не миф, а страшная реальность современного мира.

Чтобы этого не случилось, найдите время на себя, когда вы можете побыть просто собой, а не мамой малыша. Забудьте про форумы и социальные сети с их напускной идеальностью, лучше отправляйтесь на йогу или в бассейн. Это и фигуру вам вернуть поможет, и расслабиться даст возможность.

Встречайтесь с друзьями. Никто не говорит о ночных посиделках, но кто вам мешает позвать подругу в парк на прогулку?

Запомните: пока ребенок спит, вы вовсе не обязаны носиться по дому со шваброй, изображая фею чистоты. Лучше займитесь собой. Материнство — это не спринт, а скорее марафон. Отдыхать надо, иначе очень скоро вы сойдете с дистанции. Хороший отдых сделает вас более счастливой и спокойной, а такая мама — гарант счастья и здоровья малыша.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325