Меню

Отношения и секс

Ребенок и бабушки

Ребенок и бабушки
У Анжелики в семье происходит настоящая драма. Автор вместе с мужем не могут уделять ребенку достаточно времени, поэтому зачастую оставляют его бабушке. Она, в свою очередь, очень плохо влияет на мальчика.
AD
AD
Бабушка не только чересчур сильно балует ребенка, но и учит его плохому. Как исправить ситуацию так, чтобы никто не обиделся?

«Сын 2,5 года всегда был со мной и папой, свекровь живет в другом городе. Сейчас появилась необходимость ездить в этот город по делам и соответственно - общение увеличилось. Поступило предложение в сентябре оставить ребенка с ними и уехать на неделю в командировку без него (мы таскаем его сейчас всегда с собой). И я стала замечать, что бабушка насаждают ребенку кучу всего вредного, на мой взгляд. В частности, свекровь делает все, чтобы его сделать зависимым от себя (подсознательно конечно).

Она его полностью контролирует, нависает над ним, заставляет его кушать хитростями и обманом, все делает за него и восхищается им так, что он теперь утром встает дома, идет выкидывать памперс и говорит сам про себя "я молодец, я молодец" и так 30 раз. Ребенок не живет своей жизнью, когда он с ней! Он начинает говорить ее словами "не могу, у меня спинка болит", ее мыслями "не пойдем туда, мы устанем". Грубо говоря, я вижу проблему не в конкретных действиях бабушки, а в отношении в целом - она растит хлюпика, без своего мнения, манипулятора, обманщика и другие не лучшие качества. Она не уважает ребенка, на мой взгляд, не верит ему. Но если ей сказать об этом - обидится страшно, ведь внук у нее, вроде как самое любимое существо на свете.

КАК минимизировать последствия этого влияния? Как мне себя вести? Я начинаю метаться - или каждый раз идти на конфликт и давать советы, как им себя вести (в итоге бабушка зажимается, все нервничают, но ничего не меняется), или попускаю многое, но сама переживаю.»
Aнжелика
Некоторые женщины рискнули предположить, что проблема не в бабушке, а в самой Анжелике. Она просто не любит свою свекровь, вот и занимается ерундой, вместо того, чтобы уделять время своему сыну:

«Вам, видимо, свекровь не очень нравится, поэтому вам неприятно, что она оказывает влияние на вашего ребенка. Но как можно жить с ребенком и не оказывать на него влияние? Конечно, ребенок 2,5 лет во многом копирует поведение и слова близких ему взрослых (и не только близких).»
V_i_k_a V.I.P.

«Прочитав фразу "бабушка насаждает ребенку кучу всего вредного", я ожидала как минимум про чипсы и круглосуточый телек. А Вы так разочаровали. Вы очень усложняете и ищите скрытые мотивы там, где их нет. Ничего страшного она ему не прививает, да невозможно полностью изменить мировоззрение 2-х летки за пару недель. Какой хлюпик, какой манипулятор, какое неуважение и неверие???»
а ещё в очках! **

«Напрягаться меньше из-за ничего не значащей ЕРУНДЫ.»
Свиристель C.G.

«Эх,нам бы такую бабушку! Дочка с рождения везде со мной.А ей 8. Больше чем на день свекровь не забирает. Вечно у неё дела какие то или плохое самочувствие. Так что радуйтесь,автор,что у Вас такая замечательная бабушка есть. И не бойтесь, что она испортит ребёнка за те редкие часы, когда она его видит. Воспитывается то он всё равно у Вас большее кол-во времени. Я лично не знаю ни одной женщины, которая бы не считала, что именно ЕЁ способ воспитания детей - правильный!»
tania074 +
Но нашлись и те, кто проголосовал за более радикальные решения. Они предложили Анжелике минимизировать время, которые малыш проводить с бабулей:

«У нас похожая бабушка, правда живет очень далеко и ребенок ее редко видит, терпеть похожий беспредел не стала бы, мне хватило одного разговора, что бы дать понять ей, что баловать сына я не разрешаю, ему только волю дать, он на шею сядет и ножки светит, если что меня тоже воспитывали очень строго, я за это маме благодарна»
Anonymous

«В этом возрасте, если я видела, что общение с бабушкой наносит вред мировозpрению ребёнка, минимизировала общение и старалась вложить в детскую головку иные мысли.»

«Не давать ребенка - будет минимальное влияние»
Creambird C.B.

Анжелика пыталась понять, стоит ли ограничивать общение бабушки и внуки или не стоит им мешать. В итоге, она так и не смогла получить единственно-верного ответа, потому что женщины на форуме не сошлись во мнениях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325