Меню

Отношения и секс

«Наш второй день рождения»: истории тех, кто выбрался из пожара в Кемерове

«Наш второй день рождения»: истории тех, кто выбрался из пожара в Кемерове
Им повезло. Они были в самом центре катастрофы, и им удалось спастись. Их истории, такие разные, объединяет одно – отчаяние, страх, неразбериха и воля случая, благодаря которой они сегодня с нами оплакивают тех, кто не смог выбраться и навсегда остался там, в огне.
Пожар в Кемерово унес с собой много жизней, и траур со скорбью раздаются сейчас со всех уголков страны. Однако из того пламени многим удалось спастись. Своими историями люди поделились в социальных сетях, выступили на передачах и на радио, желая рассказать о панике, об отсутствии предупреждений и сигналов тревоги, о закрытых выходах и растерянности персонала.

Анна Заречнева отправилась в этот день с семьей на фильм «Тихоокеантский рубеж». Их просмотр прервал крик о пожаре, после которого всех поглотила паника и воцарилась неразбериха.

«Сеанс не прервали, свет в зале так и не включили. Сигналку слышно не было. Толпа ломанулась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли (а был ли он?), да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала, мы увидели плотный чёрный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку и 2-й кинозал-их было совсем не видно. Дышать уже было нечем. Очень много плачущих и кричащих детей. Взрослые бежали оттуда, расталкивая и давя детей. Супруг решил вернуться за верхней одеждой, но там уже не было видно ничего. Администратор в панике стояла и не знала что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов остались его дети. Найдя кем-то оброненную шапку, Дима намочил её водой и попытался пройти к залу. Но плотность и едкость дыма были столь высоки, что шапка просто не помогала. «У вас есть противогаз?!» – стал просить он у обезумевшего охранника, но тот лишь развел руками»
.
instagram.com/annazare4neva/
instagram.com/annazare4neva/
Татьяна с дочерью также была в кинотеатре, когда начался пожар. На ее глазах люди с первых рядов стали выбегать из зала и раздались крики о пожаре.

«Мы сидели на самом последнем ряду. Я схватила Лизу и побежала, когда вышли из зала все уже было в черном дыму, абсолютно ничего не видно. Кто-то крикнул бежать налево там эвакуационный выход, но он был закрыт. Мужчины пытались выломать двери и окно, которое было рядом. Потом кто-то крикнул, что нужно бежать к основной лестнице, я приняла решение бежать туда, хотя мы не знали есть ли там огонь, но было уже все равно – мы уже задыхались от гари. Мое решение было правильным, мы спаслись!»


Свой рассказ Анастасия Мостепан опубликовала в социальных сетях, признаваясь, что считает этот страшный день своим вторым днем рождения.

«Единственное, что помню, девушка крикнула, что пожар, хотя даже пожарной тревоги не было. Было очень страшно выходить в эпицентр возгорания, не зная, что ждет тебя, и еще страшнее быть в замкнутом помещении. Взяв сына на руки, я намотала нам шарф, чтоб мы могли дышать, и пошла к выходу. Дышать было тяжело и ни чего не видно. Сын кричал, что мы умрем, я его успокаивала и шла вниз, где нас почти давили. Только на втором этаже я поняла, что мы спасемся. Мы остались без вещей, но главное что мы живы, это наш второй день рождения и большой траур для всех»
.
instagram.com/13anastasia13.89/
instagram.com/13anastasia13.89/
Марианна Лебедева рассказала свою историю в программе «Андрей Млахов. Прямой эфир».

«Заканчивала тренировку, когда почувствовала запах гари. Увидела, как тренер машет руками, что это не тренировка, это пожар! Люди выбегали из зала в чем были. В шортах, в майках. Из бассейна бежали прямо в купальниках, в шлепках. К основному выходу было уже не пройти. Все черное, из вентиляции дым. Из тренажерного зала был отдельный выход на первый этаж, нас провел охранник. Открыть дверь получилось не с первого раза, но он справился. Когда я пришла домой, первым делом обняла мужа и сына. Они хотели пойти со мной, поиграть в детской комнате, пока я буду на тренировке, но по счастливой случайности остались дома».


Милана Татарчукова поделилась историей с миром, выступив на «Радио Свобода».

«Мои два брата, невестка и ребенок уже были там, а мы немного опоздали. Когда приехали, увидели, что все перекрыто, валит черный дым. На наших глазах мужчина выпрыгнул из окна и ударился головой об асфальт. Я стала звонить невестке. Она рыдает, говорит, что еле успели выбежать. Брат рассказал, что недалеко от их стола что-то пыхнуло, рядом с батутами. Наши поняли, что пожар, и пошли выходить. А что самое страшное, там же есть детская карусель, которая крутится. Дети там сидят и пристегнуты ремнями. И когда начался пожар, контролер просто сбежал. А дети все крутились. К ним подбежал мужчина, у которого там был ребенок, и начал выламывать все, пытаясь остановить. Он спас и своих детей, и остальных».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325