Меню

Отношения и секс

10 шагов на пути к своей мечте

10 шагов на пути к своей мечте
Дизайнер и художник Эль Луна работала в известной компании IDEO. У девушки было много интересных проектов, хорошая зарплата и неплохие карьерные возможности. Но однажды она поняла, что хочет посвятить себя творчеству.
AD
AD
Эль Луна уволилась и с упоением начала рисовать картины, а потом открыла собственную фирму Bulan Project, которая объединила дизайнеров с балийскими мастерами ручной росписи по ткани. Художница ни разу не пожалела о своем решении. Позже она захотела поделиться этим опытом с другими людьми и опубликовала статью в интернете.

Текст набрал несколько миллионов просмотров. Читатели прислали автору множество сообщений, в которых благодарили за полезные идеи и задавали вопросы о том, как найти призвание и заняться любимым делом. В итоге девушка написала книгу «Между надо и хочу», вышедшую в издательстве МИФ. Публикуем 10 советов из нее.
1. Нам с детства говорят, как надо жить, а когда мы вырастаем, то часто по инерции пытаемся соответствовать чужим ценностям. Но у каждого человека есть выбор: делать то, что от него ждут окружающие, или следовать за своими мечтами. Даже если вы пошли по первому пути, никогда не поздно все поменять.

Подумайте, что сейчас преобладает в вашей жизни — «надо» или «хочу»? Чувствуете ли вы себя счастливым на работе? Или продолжаете ходить на нее только потому, что «так нужно»? А может быть, временами вы завидуете людям других профессий? От чего у вас по-настоящему захватывает дух?

2. Разберитесь в своих «надо». Чтобы выйти из тюрьмы, прежде всего нужно осознать, что ты в ней сидишь. Так и с убеждениями, которые мешают вам идти вперед. Когда вы озвучите их и поймете, откуда они появились, тогда сможете им сопротивляться.
3. Поиграйте в раздвоение личности. Для этого поставьте рядом два стула. Сядьте на один из них и вслух произнесите страстную речь в защиту всех ваших «надо». Расскажите, почему так важно выполнять эти обязанности и что вы можете потерять, если рискнете изменить свою жизнь (комфорт, стабильный заработок, уважение коллег и так далее).

Затем смените место. Теперь вам нужно отстаивать свои желания. Поспорьте с предыдущим оратором. Сообщите, чем вы хотели бы заниматься на самом деле. Пересаживайтесь со стула на стул и продолжайте диалог минимум 10 минут.

4. Возможно, вас немного шокирует это упражнение, но все равно постарайтесь его выполнить. Вам надо представить далекое будущее и написать о себе два некролога. В первом тексте расскажите, как сложится ваша жизнь, если вы все оставите без изменений: останетесь на прежней работе и продолжите выполнять те же обязанности.

Во втором некрологе дайте волю фантазии: опишите жизнь, о которой мечтаете. Вообразите, что все ваши желания исполнились, вы начали заниматься любимым делом и добились невероятных успехов. Какая версия вас привлекает больше?
5. В детстве максимально проявляется наше истинное «я». Ребенок, которым вы были, еще не привык притворяться и заставлять себя делать то, что ему не нравится. Он не забыл о своих мечтах и не научился ограничивать полет фантазии. Поэтому поиск собственного предназначения следует начать с воспоминаний.

Подумайте, какими играми вы увлекались, что любили делать с друзьями, чем вам нравилось заниматься в одиночестве. Попросите родителей, чтобы они больше рассказали о вашем детстве, если сами не можете вспомнить все подробности.

6. Нарисуйте красочный плакат. В нем нужно подробно расписать, чем вы любите заниматься в свободное время, как обычно проводите отпуск и выходные дни, чего всегда ждете с нетерпением, что приносит вам удовольствие и заряжает энергией, какие фантазии вдохновляют.
7. Запишите все, чему давно хотели научиться: кататься на горных лыжах, готовить пироги, ходить по канату, танцевать румбу, рисовать и так далее. Пришло время осуществить эти желания.

Пробуйте каждый месяц что-то новое. Занимайтесь по самоучителям. Если необходимо, ходите на специальные курсы. Анализируйте, какие эксперименты вам понравились, а какие нет. Записывайте свои впечатления.

8. Соберите все материалы, которые у вас остались от предыдущих упражнений. Для наглядности можно развесить их на стене. Постарайтесь увидеть в этих заметках, некрологах и списках общие темы и мотивы.
9. Не торопитесь увольняться с основной работы, если это единственный источник доходов, а ваше призвание пока не приносит денег. Но обязательно занимайтесь своим любимым делом в свободное время. В вашем распоряжении остаются вечера, выходные дни и отпуск.

10. Все еще не можете решиться на перемены в жизни? Думаете, что у вас ничего не получится? Боитесь осуждения других людей? Спрашиваете себя, зачем вообще все это нужно? Подобные вопросы тревожат всех, кто оказывается на перепутье.

Если вы хотите быть счастливым и свободным, вам придется преодолеть свои страхи. Запишите и изучите их. Насколько они реальны? Стоит ли позволять им вторгаться в вашу жизнь? Готовы ли вы отказаться от своего предназначения из-за этих сомнений?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325