Меню

Отношения и секс

Брэд Питт на заказ: как генетики смогут программировать внешность ребенка еще в утробе матери

Брэд Питт на заказ: как генетики смогут программировать внешность ребенка еще в утробе матери
«Раньше шубы, мотоциклы доставали. А теперь детей доставать начали», - сокрушался когда-то кот Матроскин из мультфильма «Зима в Простоквашино». Эх, знал бы герой советской анимации, что совсем скоро наука дойдет до того, что детей не просто «доставать» можно будет, но и заказывать их внешность. Так что, возможно, в скором времени кто-то родит себе маленького Брэда Питта.
AD
AD
Генетики совершили очередной невероятный прорыв, когда открыли новый вид белка, влияющего на изменение кода ДНК. Проще говоря, ученые сумели обнаружить молекулярная сеть, которая позволяет вырезать гены из семейного кода и модифицировать их самым простым способом.

Впервые исследователи наткнулись на так называемые «генные ножницы» в 2012 году и были поражены. Первым делом ученые провели ряд экспериментов над растениями и животными, которые показали, что их теория не является обыкновенной догадкой мечтателей. Вскоре опыты были проведены и со стволовыми клетками человека. И поскольку эти «ножницы» так легко работали, эксперимент тут же оживил старые фантазии ученых генетиков о «переписывании» кода наследования. Иначе говоря, эмбрионы на заказ.
Фотобанк
Фотобанк
Только вдумайтесь, это открытие не только позволило бы исключать любые аномалии развития еще в утробе матери, но также влияло бы на внешность еще не рожденного малыша. То есть родители могли бы заранее заказать себе ребенка с определенными чертами.

Конечно, генетики тут же загорелись множеством идей, которые на поверку оказалось не так-то просто воплотить в жизнь. В декабре 2015 года сотни ученых со всего мира собрались в Вашингтоне, чтобы обсудить этическую сторону возможности проведения дальнейших исследований, ведь теперь пришла пора ставить опыты не на животных, а на живых людях. И не просто на ком-то, а на беременных женщинах, любые эксперименты со здоровьем которых строжайшим образом запрещены во всем мире.
Фотобанк
Фотобанк
Неудивительно, что в результате дискуссии вопрос так и остался открытым. Большинство ученых по-прежнему настаивает, что вмешиваться в развитие человеческого зародыша не просто неэтично, но и опасно.

Во-первых, результаты опытов все еще являются недостаточно убедительными и из-за любой неточности можно нанеси непоправимый вред живому существу. А во-вторых, дизайн ребенка сам по себе кажется многим попросту аморальным. И самое главное это, конечно, безопасность.

Для того чтобы провести эксперименты надлежащим образом, ученым понадобится множество эмбрионов человека. Они должны были бы быть сгенерированы специально для исследований - и затем оказались бы в мусоре. Жизнь, созданная как средство для достижения цели. Это ли не ужасно?
Фотобанк
Фотобанк
Кроме того, никто не готов дать гарантии, что процедура не продемонстрирует каких-либо неожиданных побочных эффектов, исследователи должны будут создать человеческие эмбрионы, имплантировать их в женщин и вырастить детей. Едва ли мыслимая процедура.

Не стоит забывать и о том, что многие генетические коды, а также такие их характеристики, как интеллект, основаны не на одном гене, а на взаимодействии нескольких участков наследования. Если кто-то объединяет эти сложные информационные сети, он часто путается в другом месте.

Недавно вопрос возможности проведения подобных экспериментов вновь был поднят учеными в ряде стран. Однако в Германии, Австрии и Швейцарии вмешательство в зародышевую линию человека в любом случае назвали категорически запрещенным. В других же странах правила менее строгие - амбициозные исследователи не будут сдерживаться и смутными апелляциями вполне возможно добьются-таки своей цели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325