Меню

Отношения и секс

Как забыть и начать новую жизнь

Как забыть и начать новую жизнь
Труднее всего бывает вычеркнуть прошлое из своей жизни. Чаще умом человек прекрасно понимает, что нужно жить дальше, каким бы прекрасным прошлое ни было. Но на деле не способен справиться со своими эмоциями, воспоминаниями и надеждами на то, что все вернется.
AD
AD
Наберитесь сил и решимости изменить вашу жизнь и начать ее заново. Сначала дайте себе один день (или даже меньше) на то, чтобы окончательно проплакаться и пожалеть себя. Плачьте столько, сколько нужно. Уже через час вы, наверняка, заметите, что не осталось слез. Напишите все ваши негативные эмоции по поводу случившегося и, не перечитывая, сожгите.


Используйте для успешного прощания с прошлым техники НЛП. С точки зрения этого направления психологии, легче уходят из памяти те события, которые эмоционально менее окрашены. Соответственно, для ваших целей подойдет снижение эмоциональной яркости событий (человека). Александр Любимов на своем сайте trenings.ru рекомендует мысленно представлять фотографии травмирующей ситуации, нанесенную на стекло, и разбивать ее молотком. Также можно отталкивать от себя как можно дальше образ этой ситуации или человека, снижать яркость и уменьшать звуки этой ситуации, делая их блеклыми и глухими.
Примите свое прошлое. Борьба с ним и желание стереть его из памяти не приведет ни к какому значительному результату. Прошлое можно принять, отпустить, извлечь из него уроки, но заставить его исчезнуть невозможно. Примите, что это — часть вашей жизни, часть вас, но уже ушедшая часть. Найдите в ней положительный опыт, ваш уникальный опыт, и мысленно поставьте точку в той ситуации. Также мысленно повернитесь лицом в будущее.


Возьмите ответственность за свою судьбу на себя и не позволяйте никаким людям, никаким ситуациям управлять вашей судьбой. Чувство ответственности за себя не позволит вам раскисать и опускать руки. Если не получается и вам по-прежнему себя жалко и хочется, чтобы кто-то вместо вас исправил ситуацию, то самое время разозлиться! Разозлитесь на себя, на обидчика - у вас ведь есть чувство собственного достоинства и гордость, в конце концов. Чувство злости помогает расставаться с тем, что уже не актуально - с людьми, ситуациями и собой-прошлым, и делать шаг вперед.
Теперь перешагните на новый уровень – от страданий и жалости к активности. Поиск новых идей, целей, увлечений, просто интересов, впечатлений должен занять ваш мозг, ваши силы. Учитесь жить настоящим, и не возвращаться мыслями к переживаниям о прошлом. Ищите в нынешнем своем положении новые радости и возможности. Используйте время с пользой для себя, не тратьте свою жизнь на бесполезные переживания. У вас наверняка есть потребности, увлечения и цели, о которых вы совсем забыли. Самое время их реализовывать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325