Меню

Отношения и секс

Красивые девушки обычно получают более высокие оценки

Красивые девушки обычно получают более высокие оценки
Во многих странах укоренился стереотип, что красивым студенткам легче получать более высокие оценки на экзаменах, даже если они их не очень-то и заслуживают. Социологи из США решили проверить это мнение путем исследования и пришли к выводу, что привлекательная внешность и высокие оценки действительно взаимосвязаны. Результаты своей работы они представили на ежегодном собрании Американской экономической ассоциации.
AD
AD
Исследование проводилось в государственном университете Денвера социологами Реем Эрнандесом-Джулианом и Кристиной Питерс. Группе добровольцев было предложено оценить по фото привлекательность 6777 студенток, обучавшихся в университете с 2006 по 2011 год, по шкале от 1 до 10. Результаты показали, что студентки, набравшие больше всего баллов, получали во время обучения более высокие оценки, чем их менее симпатичные однокурсницы.

Исследователи предложили несколько объяснений этому феномену. Возможно, преподаватели уделяли больше внимания именно привлекательным студенткам, как следствие, к экзаменам те были более подготовленными.

Другая гипотеза состоит в том, что преподаватели-мужчины могли быть более лояльны к красивым девушкам и просто завышать им оценки, что называется, "за красивые глаза". Подобную же ситуацию можно наблюдать и в офисах, где руководители больше ценят привлекательных сотрудниц. В пользу этого говорит и тот факт, что красивые студентки, обучающиеся на онлайн-курсах, в среднем получают более низкие оценки, чем менее привлекательные представительницы слабого пола, ведь в ходе таких занятий преподаватели не видят своих учениц.

Что касается молодых людей, то с ними такой тенденции не наблюдается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325