Меню

Отношения и секс

Красный день календаря

Красный день календаря
Валерий Петров, секретарь комсомольской организации школы, неизменно находил глубокое удовлетворение в общественной работе, не только выполняя поставленные задачи, но и проявляя фантазию, творческий задор и все такое. Поэтому он и оказался в закрытом изнутри актовом зале в ночь с шестого на седьмое ноября - через темный коридор отдыхали от ученического ора пустые классы, тремя этажами ниже щетинились голыми крючками вешалки в раздевалках. На соседней улице сходила с ума мать Валерия Петрова, а бабушка уже точно сошла, она слабее.
AD
AD
Валерий Петров залез на подоконник, выставил голову в форточку. В лицо ему посыпалась мелкая ледяная сволочь, никакой не первый снег, а много противней. Под окном аккуратными рядками произрастали кусты. Некоторые из них высаживал непосредственно Валерий Петров, когда был еще пятиклассником и пионером. Сейчас Валерий Петров учился в десятом, и всего-то пару часов назад обсуждал с группой комсомольского актива завтрашнюю демонстрацию. Ему удалось прекрасно организовать торжества по поводу Первомая, секретарь райкома ВЛКСМ был им очень доволен, хлопал по плечу и выражал уверенность в его, Валерином, блестящем будущем. Надо было постараться и сейчас.

- Да ты очумел, что ли, Валерыч, - лениво говорил комсомольский активист Иннокентий, - какая еще демонстрация? Ты телевизор смотришь иногда?

- Смотрю, - сухо отвечал Валерий. Он стоял на сцене. В щели между досками торчал обрывок нотной бумаги: нотный стан, скрипичный ключ, диезы и бемоли. Актовый зал широко использовался для художественной самодеятельности.

- И что? На съезд народных депутатов ни разу не натыкался? – интересовался активист Иннокентий с издевкой. – Михаил Горбачев, Егор Лигачёв, Борис Ельцин и другие видные партийные деятели.

- На недельку, до второго мы зароем Горбачева, - подала голос Лидочка, другая комсомольская активистка, - откопаем Брежнева, и будем пить по-прежнему.

- Так, - сказал Валерий Петров, - давайте распределим транспаранты. У нас есть четыре больших и два средних. И маленькие, с портретами Ленина. Предлагаю «Славу Великому Октябрю» взять старшим пионерам. «Власть Советам» - отдадим баскетболистам.

- Баскетболисты предпочитают «Слава героям Октября», - заметила активистка Лидочка.

- Перебьются! – резко ответил Валерий Петров, - эти баскетболисты. Героев Октября я бы и сам взял.

Валерию Петрову нравились мужественные профили матроса, солдата и рабочего, у всех за спиной винтовки, на красном, разумеется, фоне.

- А жовтень кому? – хихикнул подлец Иннокентий. В архиве праздничных плакатов неизвестно откуда затесался украинский, с великим жовтнем вместо октября.

- Расцветай на Первомай! – вражески поддержала подлеца Лидочка. - Рубль, сбереженный в сберкнижке тобой, Отчизне поможет в стройке большой!

- Мне нравится, друзья, что вы так задорно настроены, - нахмурился Валерий Петров. – Думаю, у Иннокентия не будет возражений отвечать за главный транспарант.

- Нет, - отшатнулся Иннокентий, - Я возьму Власть Советам. Или, вон, хоть с жовтенем.

- Надо говорить: з жовтнем, - поправила Лидочка. Каждое лето она ездила к Бабушке во Львов, и была уверена в правильности построения фразы.

- З жовтнем, - с готовностью согласился Иннокентий,
- да з чем угодно. Но не главный плакат, нет. Валера, нет!

- Да, - ответил Валерий Петров, - да.

Никто не любил плаката с прекрасным лозунгом «Все на праздник всенародный нашей Родины свободной!» по простой причине: главный его герой, крутолобый мужчина с гармонью, был точной копией директора школы. Директор школы пользовался стойкой нелюбовью своих учеников. Возможно, это объяснялось его излюбленными методами воспитания, выстроенными по принципу «разделяй и властвуй». Директор предпочитал разбить вверенный ему коллектив на враждующие подгруппы, умело организовывал противостояния, сеял рознь и провоцировал войны. Когда на выпускном вечере золотая медалистка Юлечка избила бутылкой лимонада свою подругу Танечку, директор утер слезу радости: он долго работал над отношениями девочек. Но может быть, все было гораздо проще, и директора не любили просто потому, что он имел отталкивающую внешность: малый рост, кривые ноги, дикорастущую синюю щетину. Его обзывали – Гном. Несчастные, выходящие на праздничные демонстрации с гномьим потретом, становились жертвами всеобщих насмешек и даже изгоями.

- Не потащу я Гнома! – кричал активист Иннокентий, - отвяжись!

Ему никак нельзя было стать изгоем. Иннокентий находился в процессе романтических ухаживаний за первой школьной красавицей, и конкурентов хватало.

- Ну, что же, - Валерий Петров изобразил задумчивость, - колхоз – дело добровольное. Но в райкоме комсомола товарищи заинтересуются, конечно.

Активист Иннокентий визгливо скрипел ровными зубами. Собрание продолжалось. Ключевые вопросы были решены, сроки оговорены, Лидочка ворковала по-украински, Валерий Петров с облегчением слез со сцены.

- Ну, - сказал он, - до завтра. Встречаемся в восемь утра, тут же. Забираем плакаты и выстраиваемся колонной. Теплые вещи! – поднял палец, - завтра снег обещали. Ну, или снег с дождем.

- Валерк, - тронул его за плечо активист Иннокентий, - можешь задержаться на минуту?

Валерий Петров вздернул бровь и снисходительно усмехнулся. Он знал, что сейчас Иннокентий будет молить его о снисхождении и предлагать разные приятные вещи в обмен. Так и оставаясь с вздернутой бровью, он слабо кивнул и попрощался с Лидочкой и другими комсомольскими активистами.

- Сейчас я, Валерыч! – крикнул в прыжке Иннокентий, - до толчка добегу!

Валерий Петров закатил глаза. Смешно, честное слово, нельзя же так расстраиваться из-за ерунды, прямо до медвежьей болезни. Однако Иннокентий повел себя странно: захлопнул дверь актового зала, трижды провернул ключом в замке, и захохотал оттуда, извне. Валерий Петров подскочил ближе. Волноваться он пока не начал.

- Ну что, фраер?! – бесновался за дверью активист Иннокентий, - получил? Вот и отдохни! А то нашелся тут, самый основной!

Быстрым шагом ушел прочь, нагло хохоча. И да – еще и свет выключил. Валерий Петров остался один, в темноте, с праздничных транспарантов глумливо подмигивали строители коммунизма и что-то у них «да здравствовало». Валерий Петров застыл в отчаянии.

Разумеется, он немного поколотил в стену, и повыкрикивал «эге-ге-гей!», но сторожиха и инвалид Хаситуллова и в хорошие-то времена никогда не поднималась выше первого этажа, да и со слухом у нее были серьезные проблемы. Ночь сгущалась вокруг Валерия Петрова, на соседней улице сходили с ума его мать и бабушка, и он никак, никак не мог им помочь. Валерий Петров неумело заплакал, хрипло и страшно. Потом плакать перестал.

«Не засну ни на минуту!», - решил спустя какое-то время, уже, вероятно, под утро, но неожиданно заснул, и проснулся от ужасного шума вокруг. Открыл бедные глаза, увидел источник шума: шумел собственно директор школы по прозвищу Гном.

- Ты что себе позволяешь, щенок! – орал директор, и его лицо краснело под клочковатой щетиной, - ты мне за это ответишь, сопляк!

Рядом с директором стояли люди, много людей: завуч второй смены, преподавательница истории, трудовик в шапочке-петухе, мать Валерия, бабушка и сторожиха-инвалид Хаситуллова с пустым грязным ведром. Но самое главное – стоял секретарь райкома комсомола, тот самый, что выражал уверенность в будущем Валерия, когда-то блестящем. Секретарь криво улыбался. Валерий Петров шумно выдохнул. Его мать заплакала, и на фоне тихих рыданий директор прокричал о том, что колонна от школы выступила сегодня на главной площади города со скандальными транспарантами. Вместо «Славы Великому Октябрю» или даже «Жовтню» комсомольцы и пионеры взметнули над головами следующие альтернативные лозунги: «Демократизация - через многопартийность!», «Нас грабят не кооператоры, а система!», «Ударим перестройкой по коммунизму!» и «7 ноября - день национальной трагедии».

С каждым лозунгом лицо директора становилось все краснее. Завуч второй смены смотрела на него с опаской. Наверняка проверяла себя насчет оказания первой помощи при инсультах.

- Как ты посмел! – надрывался директор, - настроить своих товарищей, комсомольцев и пионеров, на такой проступок! Нет! – протрубил директор, - не проступок! Но преступление! Еще более отвратительное потому, что сам ты спрятался! Забился в щель, как крыса!

В распахнутую дверь актового зала солнечно улыбался активист Иннокентий. Ему стоило определенного труда подготовить ряд означенных транспарантов, но овчинка стоила выделки.

Произойди подобное пятью или даже тремя годами ранее, в победителях, безусловно, остался бы активист Иннокентий. Но эпоха перемен, в которую никому не рекомендовалось жить, иногда выкидывает коленца – да что там, она постоянно выкидывает коленца. Валерий Петров хорошо это осознал в момент, когда секретарь райкома ВЛКСМ приобнял его и тихо сказал:

- А я все-таки молодец. Не ошибся в тебе! Всегда могу угадать стратега. Давай, приходи ко мне числа двенадцатого, поболтаем.

Хорошо, когда есть возможность забежать вперед, и оттуда прокомментировать: и они поболтали двенадцатого ноября одна тысяча девятьсот восемьдесят девятого года. Еще через пять лет Валерий Петров жил в Москве, работал помощником депутата от партии ЛДПР, все у него было отлично. И еще через пять лет у него все было отлично, и приватизация не прошла мимо Валерия Петрова, и про дефолт он знал заранее, и нисколько не пострадал, а наоборот – разбогател. Очень сильно разбогател.

Изредка соглашаясь на интервью, он скупо отвечает на вопросы в духе: «Просто я всегда находил глубокое удовлетворение в общественной работе, не только выполняя поставленные задачи, но проявляя фантазию и творческий задор», но на самом деле, конечно же, знает, кому обязан отменно сложившейся карьерой и верной судьбой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325