Меню

Отношения и секс

Купите это немедленно: 6 средств, которые спасут вашу жизнь при пожаре в квартире

Купите это немедленно: 6 средств, которые спасут вашу жизнь при пожаре в квартире
Пожар в элитном доме на Никитском бульваре, в котором погибли 8 человек, всколыхнул всю страну. Столь пристальное внимание к дому понятно: он расположен в самом центре Москвы, квадратные метро стоят там запредельно, а живут в доме знаменитости - дочь и внук дирижера Юрия Башмета, оперная певица Любовь Казарновская, художник Никас Сафронов, актриса Ингеборга Дапкунайте и другие. Жуткие кадры обгоревшего дома облетели СМИ, и у многих возник вопрос: могли ли люди спастись самостоятельно? Представляем вам обзор средств, которые помогут уцелеть при пожаре, а купить их можно в любом специализированном магазине.
AD
AD
Пожарный датчик

Самый простой и чрезвычайно экономичный прибор, фиксирующий повышение температуры в квартире и образование дыма. Существует несколько видов датчиков: тепловые, дымовые (самые популярные), газовые и комбинированные. В пожарном режиме прибор начинает часто мигать и пищать. В Европе такие устройства установлены в каждой квартире, так как без них страховка от пожара теряет силу: не было датчиков - значит, не будет выплат.

Стоит от 200 рублей за самую несложную конструкцию. Чем больше квартира, тем больше необходимо датчиков.
Капюшон самоспасательный

От чего чаще всего погибают при пожаре? Не от огня и не от обрушившихся конструкций, а от отравления продуктами горения. Надышавшись токсинами, человек гибнет. Поэтому самое главное - защитить органы дыхания в то время, пока вы выбираетесь из опасной зоны. Капюшон не генерирует кислород, он блокирует поступление ядовитых газов и дает человеку, оказавшемуся в горящем здании, шанс не надышаться. В доме на Никитском бульваре большинство людей погибли именно от отравления.

Он изготовлен из негорючих прозрачных материалов, надевается на голову и закрывает шею. На уровне рта закреплен фильтр, напоминающий тот, что вы видели у противогазов.

Цена в магазинах от 1500 рублей (за самый простой). Есть разные варианты фильтров, в том числе и детский. Согласитесь, это не те деньги, которые нанесут урон бюджету.
Самоспас

К сожалению, альпинизм бывает вынужденным, и даже если вы боитесь высоты, в экстремальной ситуации придется собрать волю в кулак.

Что такое Самоспас? Это трос, косынка, карабин и спусковая система для тех, кто живет на верхних этажах домов. Вес человека не важен, канат выдержит любого, а система имеет саморегулирование. В случае ЧП надо зацепить трос на заранее установленный крюк и начать спуск.

Стоимость индивидуального комплекта от 17000 рублей, коллективного - от 23 тысяч. После покупки сотрудники сервиса установят устройство и объяснят, что делать при пожаре. Вариаций оборудования опять же множество - коллективные, моно, детские.
Огнетушитель

Огнетушитель знаком, казалось бы, всем, однако далеко не каждый знает, как им пользоваться и чем один вид отличается от другого. Во-первых, огнетушитель эффективен только в первые минуты пожара. Если все в дыму и огне, не теряйте секунды, не ищите его в мареве.

Прежде чем приобрести средство борьбы с огнем, внимательно проанализируйте "содержимое" квартиры. Если много техники и пластика, ищите углекислотный огнетушитель. Если вы любитель деревянной мебели - берите порошковый. Самый современный тип устройств - воздушно-эмульсионный. Он дороже, но и эффективнее.

Цена от 500 рублей до 15 000 тысяч. Отличаются объемы, мощность, класс изделия и масса.
Квартирный пожарный кран

Вы наверняка видели эту красную этикетку в школах, магазинах, детских садах, театрах. Квартирный пожарный кран может спасти вам жизнь и дома. Для ценителей дизайна и нелюбителей портить интерьер отметим, что кран выглядит очень аккуратно - белый плоский короб.

Внутри короба - 15-метровый рукав, гибкий шланг и обычный кран. В случае экстренной ситуации включаете воду и начинаете тушение. Очень важное "но": перед тем, как взяться за шланг, обесточьте жилище, иначе можете спровоцировать апокалипсис.

Стоимость от 500 рублей.
Пожарная сигнализация

Если вам кажется, что вы сразу почувствуете запах дыма, то вы, к сожалению, ошибаетесь. Нос, особенно если пожар начался ночью, а вы спали, не улавливает дым.

В отличие от органов обоняния пожарные датчики реагируют на повышение температуры и концентрацию продуктов горения. Они оперативно обрабатывают информацию о задымлении и отправляют сигнал в центр, откуда к вам отправят группу пожаротушения.

Примерная стоимость установки системы от 10 до 17 тысяч рублей (зависит от количества и чувствительности датчиков, площади помещения, мощности базовой станции).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325