Меню

Отношения и секс

Любители селфи переоценивают свою привлекательность

Любители селфи переоценивают свою привлекательность
Группа психологов из Университета Торонто, Канада, пришла к выводу, что люди, которые регулярно делают селфи, склонны переоценивать свою привлекательность и в глазах сторонних наблюдателей выглядят более самовлюбленными и инфантильными, чем те, кто не увлекается "себяшками"
AD
AD
Психологи провели эксперимент с участием 198 студентов, которых разделили на две группы: в первую вошли 100 человек, регулярно публикующие селфи, во вторую - оставшиеся 98, которые такими снимками не увлекались.

Каждый их участников обеих групп должен был сначала сделать селфи, а потом его фотографировал кто-то другой. Затем оба снимка оценивались участниками эксперимента и 178-ю сторонними наблюдателями. Все участники эксперимента заявили, что на селфи-снимках они выглядят более привлекательными, чем на традиционных фотографиях. Однако любители селфи гораздо чаще переоценивали себя на собственноручно сделанных фото. Независимые наблюдатели, наоборот, сделали выбор в пользу традиционных фотографий. Кроме того, любители селфи, на их взгляд, были склонны к нарциссизму, а также выглядели более самовлюбленными, чем участники другой группы.

Ученые пришли к выводу: за любовью к селфи стоит завышенная самооценка и нарушение самовосприятия, которое возникает из-за количества лайков и положительных комментариев подписчиков, которые любители "себяшек" собирают в социальных сетях. Однако некоторые исследования говорят о том, что слишком частая публикация селфи вызывает у подписчиков пользователя скорее раздражение, чем положительные эмоции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325