Меню

Отношения и секс

Любовь на расстоянии

Любовь на расстоянии
Любовь не всегда принимает в расчет географические обстоятельства. Мы не знаем, где нас подстережет большое чувство и тот самый человек, к которому это чувство возникнет. Строить отношения сложно, даже когда любимый постоянно находится рядом. А какие трудности поджидают двух любящих людей, которые вынуждены поддерживать чувства, находясь за сотни, а то и за тысячи километров друг от друга?
AD
AD
Между встречами большинства из них проходят долгие месяцы, и они сталкиваются с необходимостью вдыхать жизнь в свой роман в ожидании момента, когда снова смогут побыть вместе. И победит ли их любовь расстояние, зависит от множества факторов, а главное – от них самих! Как происходит, что расстояние становится неотъемлемой составляющей истории любви? Причин этому несколько.

В наш век катастрофической нехватки времени, постоянной занятости, современных технологий и дефицита живого общения частым местом знакомств стал Интернет. В Интернете пересекаются миллионы жизней, разделенных километрами и часовыми поясами. И если зарождается чувство – расстояние играет второстепенную роль. Психологи всерьез рассуждают о том, что виртуальная любовь может заставить человека изменить привычный ход событий и попытаться заново переписать свою судьбу. Но в то же время в виртуальной влюбленности есть свои подводные камни, а именно некая «идеализация» партнера, часто не схожая с реальными его качествами.

Герой из Интернета, неведомый и невидимый, далекий и пленительный, держит дистанцию – и поэтому чувство к нему успешно консервируется, а позолота не сходит. Мы держимся за виртуальное чувство потому, что оно способно подарить ощущение сбывшейся мечты, а если далекий возлюбленный еще и умеет красиво выражать свои мысли в письмах и сообщениях, тогда эйфория чувств напрочь перекрывает холодную логику и способность мыслить объективно. Реальный потенциальный партнер на таком ярком фоне немедленно тускнеет. Ведь реальность в битве с мечтой всегда проигрывает! Чтобы избежать отрезвляющего разочарования в отношениях, возникших в сетях Интернета, необходимо как можно скорее перейти от сказочных писем и встреч во всемирной паутине к более объективным инструментам общения: веб-камере, телефону и реальной встрече. Время нужно тратить на то, чтобы, придерживаясь истины, лучше узнать своего партнера, а не на совместный уход от действительности. И если после такого общения позолота друг с друга не упала – в виртуальной истории любви вполне возможен реальный счастливый финал!

Это подтверждает история Александра, 26 лет: «На самом деле отношения по Интернету – это не миф. Но любовь может жить лишь в том случае, если более-менее определен срок, когда вы встретитесь. Мне вообще с этим повезло. Познакомился с девушкой по Интернету, съездил к ней, потом – она ко мне и т. д. И каждый раз, расставаясь, никто никому ничего не обещал. Мы встречаемся в таком режиме уже полтора года. Да, тяжко. С другой стороны, вполне реально. Все от конкретных людей зависит. От степени доверия. От силы желания. Тяжело, но зато нам есть за что ценить друг друга. И вот финал – мы женимся!»

Другой «сорт» любви на расстоянии – это роман с некогда очень близким человеком, который сейчас волею судеб уехал на заработки или учебу за океан или связал свою жизнь с длительными командировками и разъездами. Также сюда относятся курортные романы или романы, завязавшиеся в определенном месте, откуда спустя какое-то время влюбленные были вынуждены уехать. Психологи отмечают, что на сегодняшний день за консультацией к ним очень часто обращаются пары, ставшие заложниками таких жизненных ситуаций. Исход их бывает разным.

И всегда зависит от множества особенностей, которые мы рассмотрим и оценим на двух примерах: «Они встречались уже около двух лет, когда он получил неожиданное предложение поехать учиться в Европу. Это была уникальная возможность посмотреть страну и повысить квалификацию. Однако он был в смятении – очень не хотелось расставаться на целых три года с любимой девушкой. Пообещав писать и звонить, он уехал, а она пообещала ждать. По приезде на место парень обнаружил, что в университетском компьютерном классе стоит запрет на Skype и убирают его только по субботам с 16.00 до 21.00. Само собой, в обозначенный промежуток времени образовывалась плотная очередь. В результате он имел всего пять минут, за которые едва успевало загрузиться изображение с веб-камеры. Короткий звонок раз в неделю в течение трех лет, письма на e-mail с фотографиями, в которых все меньше было слов “скучаю” и “жду”.

Прошло три года, они уже почти не созванивались и не списывались. Лишь открытки на электронную почту в праздники напоминали о том, что они знакомы. Он за это время успел привыкнуть к новому уровню жизни и новым людям. Теперь ему уже хотелось совсем по-другому жить и по-другому любить. Точнее, любить другую. Да и она за эти три года встретила молодого человека и, кажется, была вполне счастлива».


Читать дальше на сайте

Анна Любушкина / Наша Психология
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325