Меню

Отношения и секс

Мама + я. Воспитываем ребенка в одиночку

Мама + я. Воспитываем ребенка в одиночку
В современном мире часто случается, что женщине приходится воспитывать ребенка в одиночку. Какая бы ни была ситуация, унывать не стоит. Есть несколько простых советов, которые помогут справиться со стрессом и научат жить в гармонии с окружающим миром.
AD
AD
Не надо бояться

Если так случилось, что муж ушел, не надо бояться и паниковать. В большинстве случаев уход мужчины из семьи не смертелен. Главное – это ваш ребенок и вы. И вы должны помнить, что малыш в этой ситуации нуждается в вас больше, чем когда бы то ни было. Независимо от обстоятельств, ваша задача – любить своего малыша и сделать так, чтобы он был счастлив. Окружите ребенка заботой и постарайтесь компенсировать ему недостаток отцовской любви. Если ваш экс-супруг хочет принимать участие в жизни малыша, не препятствуйте этому. Таким образом, вы подадите хороший пример толерантности и демократичного отношения к ситуации. Взаимная обида будет только разъедать изнутри и скажется на ребенке.

Наша сила – в семье

Даже если вы одиночка по жизни, не отталкивайте помощь со стороны. В этот непростой период вам необходима поддержка родных людей. Они и с ребенком посидят, и подскажут, что делать дальше. Не бойтесь первая пойти навстречу: неприступность и гордость не сыграют вам на руку. Героиня сериала «Родители» Сара Брейверман вместе с двумя детьми убегает из шумного мегаполиса в сонный пригород. Именно в небольшом Беркли она находит тихую гавань, где можно успокоить нервы, прийти в себя и через отношения с родными понять собственное «Я». Иногда полезно взять тайм-аут. Как Брейверманы ладят друг с другом и решают семейные конфликты, смотрите в сериале «Родители» по воскресеньям в 21:00 на канале DIVA Universal.

Друзья – мое счастье

Друзья знают о нас намного больше, чем мы думаем. Все наши горести и радости зачастую впервые сообщаются не родственникам, а ближайшей подруге или закадычному другу. Настоящие друзья в нужный момент не только помогут ободряющим словом, но и делом: решат ваши материальные проблемы или устроят праздник. Кроме того, если у вас есть друзья-мужчины, их присутствие в вашей с малышом жизни и общение с ним помогут крохе сформировать модель мужского поведения. На примере близких людей ребенок учится дружить и строить отношения. И если у вас не складывалось общение с бывшим возлюбленным, то поведение ваших друзей положительно повлияет на способность малыша вести диалог. Вспомните и о роли крестных в жизни ребенка. Сейчас, конечно, этот институт имеет не такое важное значение, как раньше. Но выбор крестных родителей во многом может повлиять на мироощущение крохи. Вместе с крестными у ребенка появляются еще два дорогих и любимых родителя, которые и в зоопарк могут сводить, и желаемое подарить.

Спорт – всему голова

Когда ваш малыш подрастет, ему будет нужно на кого-то равняться. Независимо от пола дети учатся вести себя в той или иной ситуации у родителей. А если одного звена нет, то страдает вся цепочка. В этом случае замечательным выходом станет спортивная секция или кружок. Ребенок будет развиваться физически и эмоционально, будет создавать что-то свое и учиться взаимодействовать со сверстками (особенно это будет полезно для тех деток, которые в семье единственные). Кроме того, в любых занятиях важен авторитет и поведение учителя/тренера. Общение с людьми старшего возраста поможет ребенку узнать мир и расширить кругозор.

Совет специалиста

Если вы не уверены в том, что справитесь с ребенком одна, или стали замечать за ним какие-либо, на ваш взгляд, странные вещи, то это повод сходить к детскому психологу. Страшного или зазорного здесь нет. Можно даже сказать, что специалист в большей мере поможет вам, а не малышу. Часто бывает так, что после ухода папы ребенок закрывается от мамы, обвиняя ее в происходящем. «Раскрыть» и лучше понять мотивацию малыша вам поможет психолог, который научит вас, как правильно расставить акценты и гармонизировать ситуацию.

Позитивное настроение

Чтобы ни случилось, всегда оставайтесь женщиной. Никто и никогда не скажет вам, что вырастить ребенка одной легко. Но в ритме работы и постоянного цейтнота не забывайте о себе. Вы просто обязаны выглядеть хорошо. Это и заряд позитивной энергии, и пример для других. Настройтесь на хорошее. И, поверьте, непогода скоро уступит свое место яркому солнышку. И кто знает, может быть, в какой-нибудь погожий день вы встретите свою судьбу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325