Меню

Отношения и секс

Мужчины не ходят на свидания с умными женщинами

Мужчины не ходят на свидания с умными женщинами
Новое исследование показало, что мужчины значительно реже ходят на свидания с умными женщинами. Впрочем, большинство представительниц прекрасного пола об этом предубеждении и так давно знали.
AD
AD
Согласно данным нового исследования, опубликованным журналом Personality and Social Psychology Bulletin, мужчины чувствуют себя униженными присутствием рядом умных женщин. Поэтому они значительно реже ходят к ним на свидания, предпочитая встречаться с теми, кто уступает им в интеллектуальном развитии. При этом внешняя привлекательность женщины прямо зависит от ее ума.

Авторы исследования выяснили, что мужчине теоретически может нравиться идея женщины, которая умнее его, но когда дело доходит до реальности, то все оказывается по-другому. Авторы исследования попросили 105 мужчин представить себе гипотетическую ситуацию, при которой женщина на свидании бывает более или менее интеллектуально развитой.

Затем участников исследования попросили оценить привлекательность этой женщины. Столкнувшись с возможностью повстречаться с более умной женщиной, добровольцы дистанцировали самих себя от нее и расценивали эту женщину менее привлекательной, также демонстрируя гораздо меньшее желание обмениваться с ней контактной информацией или планами устроить свидание.

Исследователи говорят, что не знают, как женщинам можно преодолеть это предубеждение. Что же касается мужчин, то им надлежит повышать собственные интеллектуальные возможности в тех областях знаний, которые являются для них важными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325