Меню

Отношения и секс

Нецензурная брань - признак честности

Нецензурная брань - признак честности
Международная группа ученых из Голландии, США, Великобритании и Гонконга пришла к выводу, что пристрастие к употреблению обсценной лексики является признаком повышенной честности человека.
AD
AD
Во время первого исследования 276 добровольцев попросили записать ругательства, которые они употребляют, а затем предложили им пройти тест на основе модифицированной шкалы лжи Айзенка, включающей в себя 12 вопросов, положительные ответы на которые определяют склонность человека ко лжи. По результатам эксперты установили, что наименее склонны к вранью те, чей список бранных выражений был длиннее.

Во втором исследовании анализировалось около 74 тысяч страниц англоязычных пользователей фейсбука. Здесь честность пользователей анализировалась исходя из того, что люди, склонные к вранью, реже используют выражения, ассоциирующиеся с откровенностью, например, личные местоимения, и более склонны к употреблению глаголов движения и более обезличенных конструкций, типа беспокоюсь, опасаюсь, переживаю, двигаясь, идя навстречу и так далее.

"Если вы пытаетесь постоянно следовать социальным нормам, а не говорить то, что вы думаете, значит, обычно вы говорите людям то, что они хотят услышать. В этом случае вы по умолчанию не можете быть честны перед другими. Ругань часто неуместна, но она также может быть свидетельством того, что кто-то говорит вам свое честное мнение. Такой человек с меньшей вероятностью будет играть с правдой", - говорит один из авторов исследования, профессор Дэвид Стиллвелл из Кембриджского университета.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325