Меню

Отношения и секс

Прошедший год для россиянок был трудным, но счастливым

Прошедший год для россиянок был трудным, но счастливым
Для большинства россиянок 2015 год оказался тяжелее предыдущего (40%). Больше всего времени женщины посвящали работе (29%), а меньше всего – отдыху (7%) и увлечениям (3%). Несмотря на это, почти половина дам ощутили позитивные изменения в личной жизни (47%).
AD
AD
По оценке 40% опрошенных, 2015 год был для них труднее предыдущего. Более легким его посчитали 28% респонденток, а еще 32% не заметили существенной разницы. Любопытно, что наиболее удачно прошедший год сложился для дам, работающих по найму и состоящих на государственной службе, а вот со сложностями чаще сталкивались временно безработные, домохозяйки и предпринимательницы. При этом больше всего трудности ударили по наименее обеспеченным и несемейным девушкам.

Основные силы в прошедшем году большинство женщин направили на работу (29%), отодвинув на второй план дела семейные (24%) и устройство личной жизни (21%). Посвятить себя отдыху и путешествиям удалось лишь 7% опрошенных, а хобби – 3%.

Соответственно распределился и годовой рейтинг личных достижений россиянок. Первое место в нем заняли рабочие заслуги (59%), за ними следует приобретение новых навыков в хозяйстве (54%), а вот на третьей строчке неожиданно оказались успехи в хобби и увлечениях (49%). Меньше всего внимания девушки уделяли образованию, культурному развитию и приобретению новых технических навыков (управление автомобилем, компьютер и пр.), а достижения в интимной сфере расположились в середине списка.

Несмотря на то, что для большинства женщин 2015 год прошел под знаком карьеры, их личная жизнь принесла куда больше приятных изменений. Почти половина опрошенных указали на заметные улучшения в этой сфере (47%), в то время как «погода в доме» испортилась у 8%. Больше остальных успехами в личной жизни смогли похвастаться те, кто уделял ей достаточно времени, а вот неприятности прежде всего коснулись тех, кто много отдыхал и погрузился в увлечения. Закономерно, более успешными на личном фронте оказались дамы, чья интимная жизнь была насыщеннее.

Пятая часть женщин признались, что в прошедшем году были абсолютно довольны отношениями с партнером (21%). Почти столько же сообщили, что им не хватало совместного досуга и общих занятий (19%). На невнимание к своим проблемам пожаловались 17% опрошенных, а на неготовность любимого идти на компромисс – 10%. Недостаточная материальная поддержка супруга беспокоила всего 6%, в то время как на нерешительность в борьбе с общими трудностями указали 12%. Для 15% респонденток главной проблемой было в принципе найти достойного мужчину.

Невзирая на сложные времена, большинству женщин в прошедшем году удавалось выбираться на романтические свидания (78%). Подарки без особого повода получали 82% опрошенных, причем чаще других знаками внимания баловали представительниц творческих профессий, студенток и предпринимательниц.

«Кризисные и вообще непростые времена – очень хороший маркер отношений. Союзы, построенные на любви, взаимопонимании и уважении, в подобные периоды нередко становятся лишь крепче. Парадоксально, но и интимная жизнь таких пар, несмотря на «бури за окном», не только не угасает, но и становится насыщеннее – ведь секс не только делает людей ближе, но и помогает снять стресс, улучшить настроение. Если же партнеров держит лишь случай или удобство, то любая напряженность только усугубляет трещину в отношениях, даже если мужчина продолжает неплохо зарабатывать. Недаром большинство женщин признались, что в трудные времена им намного важнее внимание и командный дух, нежели конкретная материальная помощь», – комментирует Екатерина Любимова, ведущий российский секс-коуч и основательница международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ».

Исследование проводилось с 20 по 30 декабря 2015 г. в формате анкетирования посетительниц сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В опросе приняли участие 656 респондентов – женщин старше 18 лет, ведущих половую жизнь. Основная часть опрошенных находится в возрасте 25-35 лет (61%), состоит в отношениях более 5 лет (33%) и является наемными работниками (51%).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325