Меню

Отношения и секс

Развод спустя 10 лет брака. Как пережить расставание?

Развод спустя 10 лет брака. Как пережить расставание?
Вопрос прозвучал от женщины. Чуть ранее и в другом месте он прозвучал от другой женщины. В общем, такой вопрос звучит из уст женщины в разное время и разных местах. Семейный консультант Павел Лачёв помог разобраться им в ситуации.
AD
AD
Следующий перечень это не набор рецептов, и это не список советов, это даже не комплекс рекомендаций. Это тезисы событий и действий, совершенных в самоспасительных целях разными женщинами в разное время в похожей ситуации.

Вот.

Как бороться с привязанностью/привычкой, в общем, тягой в сторону бывшего?

Никак. Стараться избавиться от этого не надо. Такая борьба приведет к подпитыванию этой «сущности» негативной энергией. Но и поддаваться этому тоже не нужно. Не нужно следовать этому порыву. Действий на этой волне предпринимать не нужно. И что же делать? Просто представить эту привязанность как нечто, существующее - на самом деле, в реальности, физически – и наблюдать эту вымышленную реальность. Долго, пристально и в деталях разглядывать, разнюхивать, распробовать её со всех невозможных сторон, залезть ей, если потребуется, во все щели.

Что делать с любовью?

Очень сложный вопрос. А ответ до глупости простой – ничего. Ничего не надо, более того, ничего нельзя. Во-первых, сделать с ней ничего невозможно – не нашей волей пришла, не нашей уйдет. А, во-вторых, делать с ней что-либо опасно. И чревато психосоматическими последствиями в женском организме. Так что же все-таки делать? Первое: этой любви нужно разрешить быть, то есть, выдать ей справку об её праве на существование. Второе: в случае нахлынувших любовных чувств и воспоминаний не прогонять их, а слегка прикоснуться к ним, поиграть с ними немного, освежиться как от легкого дуновения ветерка и дать этому ветерку идти своею дорогой. С этими волнами чувств не нужно воевать и ими не нужно увлекаться.

Как общаться с бывшим?

Здесь необходима золотая середина. Набрать дистанцию. Но не впасть в игнор или, того хуже, негодование. Продолжать общение прежним образом в надежде вернуть человека неоправданно. Вернуть – можно. Но поскольку отношения уже претерпели радикальные перемены, то и форма коммуникаций должна обнулиться. То есть вернуться к исходным настройкам. Как если бы два человека только встретились. Тогда возможно и удержать равновесие в процессе общения, и избежать падения в негатив, и надеяться на возможные варианты новых отношений.

Что говорить детям, если они есть, про отца?

Для детей папа всегда хороший, даже если это не так. И таким он и должен оставаться при любых обстоятельствах. Из маминых уст.

Что делать, если хочется плакать?

Надо дать себе время и разрешение это сделать. Выберете место, составьте расписание, освободите себя от всего и посвятите два часа в день этому делу. Место уединенное. Телефон отключен. Лучше, если эти два часа подчинены графику, то есть происходят каждый день в одно время.

Нужно ли немедленно пускаться на поиски новых отношений?

С целью переключиться на чем-то временном? Если получится. С целью найти новое постоянное? Скорее – нет. Эмоциональные «вибрации», создаваемые этим состоянием, отпугнут потенциальных претендентов на вашу руку и сердце. Хоть их будет в достатке. Лучше пересидеть и дождаться, пока осядет вся муть после пережитого. А дальше посмотреть, какой шаг можно предпринять.

Нужно ли обсуждать с подругами сложившуюся ситуацию?

Лучше нет. Опыт показывает, что чаще это приводит к созданию прямых и обратных рекурсивных петлей обратной связи, поддерживающих актуальность этой темы перманентно. Да и подруг травмировать лишними переживаниями ни к чему. А мудрость лучше искать внутри себя.

На что в своем самочувствии стоит обратить особое внимание?

Важно, чтобы сохранялись как минимум все естественные отправления организма – сон, питание и другие. Поэтому более строгий распорядок дня и жизни может сыграть не последнюю роль в деле выруливания на новую тропу побед и завоеваний. Форма питания, которую давно хотелось попробовать. Физическая активность, на которую не доставало времени. Развитие своей личности, чем время от времени приспичивало подзаняться.

Какими должны быть отношения после развода?

Нужно помнить поговорку о том, что муж это временно, а бывший муж это навсегда. Особенно это актуально, когда есть дети. А, следовательно, отношения лучше, если мирные, еще лучше, если дружеские – уважительные, без требований и обязательств. Это, кстати, играет одну из решающих ролей в построении новых отношений. С другим мужчиной. Или с этим. Кто знает…

Что еще важно?

Важно понимать, что виноватых нет, по крайней мере, их поиск ни к чему хорошему ни приведет. И жертв тоже нет. По крайней мере, среди лично вас – жертв нет. Как позиция жертвы, так и позиция обвинителя в поисках справедливости – это дорога в никуда, причем в один конец. Лучшей дорогой будет выйти сухой из этой водички, да организовать со временем себе нечто новое с учетом старых ошибок.

Как правильно приготовить себя к новым отношениям?

Главное как можно скорее понять и почувствовать себя свободной. Именно свободной. Свободной женщиной. В таком случае включается так называемая программа «поиск», после чего – вот парадокс какой(!) – специально никого и нигде искать не приходится, а происходит это как бы само собой. Естественно, что запуск этой программы приводит к некоторым изменениям не только поведения, но и внешности.

Всё перечисленное лишь опыт. И этот опыт лишь некоторая мера. Воспользоваться можно всеми, или одной, или несколькими. Кому как нравится.

Павел Лачёв, практический психолог, семейный консультант, психотерапевт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325