Меню

Отношения и секс

Русский устный

Русский устный
Человек, когда-то заполучивший в аттестат «пятерку» по русскому языку, не останется без работы. Его нанимают переписывать письма от топ - менеджеров банка, чтобы клиентам стало понятно, о чем вообще идет речь. Его приглашают быть модератором поэтического кружка дам-благотворительниц, чтобы вовремя использовались термины силлабическое стихосложение и эпическая формула. Или он получает другие предложения.
AD
AD
Работница пресс-службы сняла очки, склонилась ко мне и спросила негромко и загадочно:

- Так как мы поступим?

Я отряхивала от дождя шапку, одновременно приглаживала волосы мокрой рукой и осматривала грязные джинсы. После того, как на трамвайных путях я оскользнулась в лужу, прошло четыре минуты. На трамвайных путях в рукав моего пальто вцепился крошечный юноша. Именно в этом месте – оживленный перекресток, трамваи звенят, автомобили с ненавистью замерли – именно здесь юноша решил уточнить, правильно ли он идет к туберкулезному диспансеру. Очнулась в луже.

- Что мне следует доложить полковнику? – шептала работница пресс-службы.

Я не знала точно, что следует доложить полковнику. Поэтому повторила последние слова руководительницы. Так рекомендуют поступать в неоднозначных ситуациях.

- Доложить полковнику, – повторила я. Ситуации не помогло.
- Вы, - сказала работница, - сразу начнете? Или осмотритесь?
- Где, – спросила я.

Работница пресс-службы покачала головой с сожалением. Наверное, она не понимала, как с таким диагнозом я вообще добралась до их конторы.

- Ну как где, - терпеливо проговорила она, - у нас. На предмет дальнейшего сотрудничества. Есть возможность попасть к полковнику на прием в шестнадцать пятьдесят пять.
- Хорошо, - ответила я, - пусть будет шестнадцать пятьдесят.
- Пять, - поправила меня работница, - шестнадцать пятьдесят пять. Несложно запомнить.

Взяла меня за локоть и выдохнула прямо в ухо:

- Тут хвалили ваш язык.

Прозвучало мрачновато. Мы пошли. В коридорах работницу постоянно останавливали коллеги. Одна женщина воскликнула:

- Смотри, какой зонт!

И распахнула над головой черный зонт в белых горох. Вторая помахала скрученным в рулон резиновым ковриком и пропела:

- Делаю потрясающие успехи в йоге!
От нее крепко пахло потом. Третья женщина спросила:
- Ты сегодня с нами домой, или опять со своим придурком?

Работница пресс-службы ничего не ответила на эту грубость, только скривила лицо. Так, с кривым лицом и в мокрых штанах мы дошли до нужного места. В нужном месте стоял красивый военнослужащий лет тридцати пяти. В руках он держал неопрятный ворох бумаг. Со своей позиции я с трудом, но пересчитала звезды на погонах. Майор.

- Пришла? – цинично спросил он. – Наконец-то. Все утро тобой зачитываюсь.

Потряс бумажным ворохом, одна страница выскользнула и спланировала, я рассмотрела спорный заголовок собственного сочинения - «Гипербарическая оксигенация Синей бороды».

- Фигня полная, - развязно продолжал майор, – по сути. Но язык подвешен.

Работница пресс-службы рассмеялась грудным смехом. Я поняла, что с майором их связывают непростые взаимоотношения.

- Ну, ты иди, - добродушно напутствовал он её.
- Я позвоню! – пискнула работница и покраснела.
- Не сомневаюсь, - пресыщенно ответил майор. - А ты молодец, - сказал мне.
- Разве, - сказала я. Ну, не молчать же. Сырые джинсы выглядели отвратительно. Могло сложиться впечатление, что некоторую часть маршрута я преодолела на коленях.
- Да так, - майор драматически изломал бровь, - просто первый раз к полковнику для плодотворного сотрудничества вызывают кого-то старше двадцати пяти лет.
- Мне двадцать три, - проворковала я, - просто плохо спала последние пару ночей.

Майор посмотрел на часы.

- Пора, - сказал без выражения.

Полковничий кабинет был невелик и скромно оформлен.

- Рад видеть, - великолепно сказал полковник, - нам нужны такие люди, как вы. Чтобы работали! Чтобы выполняли двенадцать государственных задач и помогали сотрудникам в осуществлении шестидесяти четырех основных функций.

Полковник встал из-за стола и пихнул майора коричневым пальцем под ребра.

- Разрешите доложить,– вяло выкрикнул майор.
- Едемте, - сказал полковник.
- Куда, - сказала я.

Никто не ответил. Через тридцать минут мы ели блюда китайской кухни. Поддевая морские огурцы деревянными палочками, полковник говорил о моих блестящих перспективах:

- Работы немного, но ты справишься. С твоим -то языком. Оплата достойная. Главное – быть в курсе принятых решений. А решения я принимаю быстро. Сейчас выдвигаемся на полигон.

Майор заиграл бровями. Не исключено, что именно такие брови называются – соболиные. Зазвонил телефон полковника. Удивительно много новых миров открываешь, просто слушая рингтоны собеседников. «Ты заболеешь, я приду, боль разведу руками», - пропела Валентина Толкунова.

- Я! – рявкнул полковник и вышел из-за стола.
- Жена звонит, - скучно прокомментировал майор, отпивая минеральной воды. – У нее с венами проблемы.
- А что за полигон? – спросила я, сочувственно кивнув жене.
- Полигон, - пожал плечами майор, - как полигон. Учебный, для сотрудников. В области. Баня там хорошая. – И посмотрел с особым значением.

Я адски принялась жевать продукты моря. Постановила себе съесть все до полковничьего возвращения. Чтобы морально подготовится к бане, мне требовалось много больше времени, чем было предоставлено силовым ведомством. Доела последнюю каракатицу. Полковник вернулся с двумя бутылками итальянского шампанского и одной – виски «Джек Даниэль». Майор ловко откупорил всё разом. Шампанское было сладким, по вкусу напоминало леденец. Полковник выпил виски, безо льда, миллилитров двести. Майор допил минеральную воду и промокнул губы салфеткой. Официант маячил с вытаращенными от гостеприимства глазами. Я вытащила телефон и сказала в пустую трубку:

- Алло. Да, да. Что? Не может быть! А без меня никак?

Извинилась. Соврала про потоп в квартире. Майор был отправлен меня сопроводить и разобраться. Сел рядом со мной на заднее сиденье. Шофер ловко перестраивался из ряда в ряд. Я молчала. В желудке морские гады кувыркались в сладком шампанском.

- А ты-то что думала, - сказал майор. – Ну, баня.
- Не хочу, - сказала я.
- У нас так, - сказал майор.
- Двенадцать государственных задач, - сказала я. – Шестьдесят четыре основные функции.
- Русский устный, - резюмировал майор.

Вдруг ужасно расстроилась: ну что такое, я взрослая женщина, успешный, черт побери, профессионал, совершенно не умею себя вести в ситуациях, не умею сказать: к черту, а могу только выкручиваться и врать. И мне стало так себя жалко, так жалко! И я зарыдала реальными слезами, ведь жалость к себе – самое искреннее, и самое пронзительное чувство.

- Что это с вами, - перешел майор на вы, - вы это зачем?

Рыдала в большом черном автомобиле, и никто не мог мне помочь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325