Меню

Отношения и секс

Ученые доказали пользу сплетен и вред секретов

Ученые доказали пользу сплетен и вред секретов
С точки зрения воспитания и морали сплетни воспринимаются как занятие, недостойное приличных людей. Однако между культурным фактором и самочувствием, как показали исследования, существует дистанция – то, что осуждается этикетом, может быть полезным для организма и наоборот. Ученые из США выяснили: иногда, нарушая приличия, можно укрепить собственное здоровье.
AD
AD
Если вам доверили тайну и попросили хранить ее в строгом секрете, подумайте как следует, прежде чем пообещать это сделать. Проведя новые исследования, медики пришли к заключению, что необходимость хранить секретную информацию является слишком тяжелой нагрузкой для нервной системы человека, так что в результате могут развиться заболевания, связанные с нарушением ее функций.

Авторы последней научной работы, исследователи из Колумбийской бизнес-школы, заявили по этому поводу: «Усилия по сохранению тайны создают эмоциональную нагрузку и оказывают негативное физическое воздействие. Скрывать секреты - это все равно что нести реальную ношу, которая отнимает силы и энергию».

Наблюдения ученых показали: [i]чем больше человек думает о секретах, тем интенсивнее он расходует личные и умственные ресурсы[/i]. Это является серьезной психо-эмоциональной нагрузкой, которая может ослабить организм наподобие депрессии. К тому же, подчеркивают авторы работы, если голова забита мыслями о секретах, это может оказаться демотивирующим фактором на работе. В результате может снизиться производительность, утратиться удовольствие от любимого занятия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325