Меню

Отношения и секс

Ученые опровергли миф о глупости блондинок

Ученые опровергли миф о глупости блондинок
Психолог Джей Загорски (Jay L Zagorsky) из Университета Огайо изучил исследования, начатые в 1979 году, которые касались интеллектуальных показателей американцев. Оказалось, что средний коэффициент IQ у блондинок на самом деле даже немного выше, чем у женщин с другим цветом волос.
AD
AD
В исследовании приняли участие 10,878 женщин, которым в 1979 году было от 14 до 21 года. Участницы прошли тест, используемый Пентагоном при оценке интеллекта новобранцев. Общий уровень интеллекта складывался из объема словарного запаса, глубины понимания текста, знаний математики и способности к математическому мышлению. В рамках исследования анализировался не только показатель IQ, но и успехи, достигнутые в жизни, а также ряд других социальных факторов. Цвет волос участниц эксперимента при этом не рассматривался.

Анализ результатов тестов показал, что средний IQ у блондинок составлял 103,2, у шатенок - 102,7, у рыжих - 101,2, а у черноволосых девушек IQ оказался самым низким - 100,5. При этом шансы иметь самый низкий IQ у блондинок оказались чуть ниже, а самый высокий - чуть выше, чем у женщин с другим цветом волос.

Исследование, опубликованное в журнале Economics Bulletin, не дает ответа на вопрос, имеются ли какие-либо генетические связи между цветом волос и интеллектом, но Джей Загорски предполагает, что "блондинки чаще растут в среде, благоприятной для интеллектуального развития".

Кстати, мужчины-блондины по уровню IQ уступили только шатенам (103,9 и 104,4 соответственно), а самый низкий уровень, как и среди женщин, показали черноволосые мужчины - 100,1.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325