Меню

Отношения и секс

Ученые выяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами

Ученые выяснили, почему люди целуются с закрытыми глазами
Мужчины, женщины и даже дети часто закрывают глаза во время поцелуя. По какой причине они это делают, говорится в статье, опубликованной в Journal of Experimental Psychology.
AD
AD
По заявлению специалистов, человек закрывает глаза во время поцелуя для того, чтобы они не мешали головному мозгу обрабатывать информацию, которая поступает при соприкасании губ. Мозг человека не может заниматься более чем двумя вещами одновременно. Открытые глаза мешают человеку ощущать прикосновение, это касается не только губ. По заявлению учёных, в тот момент, когда человек пристально наблюдает за предметом или занимается зрительным поиском чего-либо, он может не чувствовать прикосновений к телу.

16 студентов-добровольцев должны были одновременно решить тактильную и визуальную задачи. На экране перед добровольцами выводилось много букв, выбрать из которых испытуемые должны были лишь определенные. В то же время к рукам участников эксперимента ученые присоединили вибраторы, включающиеся в ходе выполнения задания.

Эксперимент показал, что чем сложнее становилась визуальная задача, тем хуже студенты воспринимали тактильные ощущения. Испытуемые отметили, что в эти моменты их руки словно немели, поэтому они слабо ощущали вибрации и прочие осязательные стимулы.

Данное исследование подтверждает, что визуальное наблюдение мешает человеку в полной мере воспринимать ощущения от прикосновения. Это объясняет закрытие глаз во время поцелуя. Человек старается в полной мере ощутить соприкосновения губ.

Подобные результаты, по словам исследователей, говорят о том, что практика использования тактильных сигналов в устройствах, обеспечивающих безопасность пассажиров в автомобилях и других средствах передвижения, является ошибочной – если водитель будет концентрировать внимание на дороге, то он просто не ощутит вибрации руля или педалей. По этой причине британские исследователи советуют автомобильным компаниям вернуться к практике использования звуковых сигналов, на которые подобное "приглушение" почти не действует.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325