Меню

Отношения и секс

Женщины опровергли миф об инфантильности мужчин

Женщины опровергли миф об инфантильности мужчин
Исследование крупнейшей в Европе международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» опровергает известный стереотип о незрелости большинства мужчин в представлении женщин. Однако, несмотря на уверенность в самостоятельности своего партнера, 48% женщин все же считают, что ухаживать за ним надо, как за маленьким ребенком.
AD
AD
По мнению ведущего российского секс-коуча Екатерины Любимовой, зачастую женщины сами подталкивают мужчин к застреванию в детском возрасте, провоцируя регрессию и помогая развитию их внутренних комплексов и психологической нестабильности, которая отбрасывает мужчину к более ранним, менее зрелым и адекватным образцам поведения. Они просто кажутся ему гарантирующими наибольшую защиту и безопасность. «Девушки зачастую не понимают, что строя модель отношений взрослый-ребенок в паре с мужчиной, у которого есть некоторые проблемы с психологическим взрослением, они не «компенсируют» его поведение, а усугубляют. Мужчина, осознавший, что ему не нужно нести ответственность за отношения, так как в паре есть «взрослый», все больше и больше будет вживаться в эту модель поведения, что может привести к необратимым психическим процессам. Кроме того, инфантилизм влияет не только на психологический климат, но и на сексуальную сторону отношений. Чем инфантильнее мужчина, тем меньше он будет брать на себя ответственность за сексуальную жизнь в паре и удовлетворение партнерши, а значит, женщине придется самой прилагать массу усилий к тому, чтобы сохранить отношения».

Интересен тот факт, что почти половина женщин, считающих мужчин зрелыми, признали, что когда встает вопрос о необходимости крупных приобретений (машины, квартиры) или о выборе мест отдыха, решение все равно остается за ними и большую часть (48 %) представительниц слабого пола данная ситуация раздражает. При этом женщины не готовы полностью отпускать ситуацию из-под собственного контроля, переложив разрешение вопроса на плечи партнера. Так, для 68 % дам важно иметь отношения с человеком, который выслушает их перед принятием решения.

Женщины же, которые, напротив, считают мужчин инфантильными, в большинстве своем (55%) перед принятием решения советуются с мужчиной. 13% дам проявляют мудрость и ненавязчиво подсказывают решение своей «половине». А 22% считают, что гораздо проще решить проблему самостоятельно. При этом 23% женщин довольны тем, что находят решения самостоятельно и гордятся внутренней силой, а 20% готовы мириться с ситуацией только потому, что любят партнера. А вот 42% женщин решают проблему инфантильности партнера кардинально, бросая мужчину.

«С инфантильностью представителей сильного пола довольно сложно бороться - комментирует секс-коуч Екатерина Любимова. - Борьба эффективна только с помощью терапии, работающей с внутренним ребенком и младшими образами «Я». Тем не менее, грамотная женщина сможет скорректировать те стороны отношений с мужчиной, в которых его инфантильность доставляет ей дискомфорт. Зачастую этой сферой оказывается секс - женщины не удовлетворены тем, что мужчина легкомыслен в постели и не хочет брать на себя ответственность за секс и его последствия. В таких случаях инструментом «борьбы» может оказаться поход к сексологу. Он поможет наладить интимную жизнь в соответствии с психологическими особенностями партнеров».

Екатерина Любимова также подчеркнула, что «нередко мужской инфантильности способствует мама, желающая отодвинуть взросление сына и его отдаление от нее. В такой ситуации мужчина оказывается в своеобразной психологической ловушке, которая удерживает его от статуса самостоятельного зрелого человека».

Это доказывают и результаты исследования. Так, 4% женщин, считающих мужчин инфантильными, отметили, что мама сильно влияет на принятие решений мужа. Еще 36% представительниц прекрасного пола сообщили, что их партнеры советуются с мамой только по очень серьезным поводам. Тем не менее, половина дам вообще не видит влияния мамы на принятие решений супругами.

Исследование проводилось в формате анкетирования с 31 марта по 13 апреля 2014 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Иркутске. В исследовании приняли участие 884 респондента – женщины в возрасте от 18 лет, ведущие половую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325