Меню

Отношения и секс

Жизнь после измены: 3 сценария дальнейших отношений в паре

Жизнь после измены: 3 сценария дальнейших отношений в паре
Столкнувшись с изменой партнера, очень трудно найти в себе силы двигаться дальше. Но жизнь продолжается и, когда первые эмоции отступили, нужно взять себя в руки и задуматься, а как, собственно, ее теперь проживать? Рассмотреть возможные сценарии развития событий и выбрать подходящий для вас поможет Анастасия Филиппова — психотерапевт, сексолог, автор курса «Самооценка женщины».
Сценарий № 1: расстаться
Разберем ситуацию, когда расставание неизбежно. Возможно, вам еще до того, как вы узнали об измене, казалось, что отрицательных эмоций в ваших отношениях гораздо больше, чем положительных, что вы все чаще теряете себя и контроль над собой, что вы с партнером совершенно разные люди. В этом случае, в отношениях и раньше было не все в порядке. Ваша любовь деструктивна, отношения разрушают личность, а вы, скорее всего, находитесь в состоянии зависимости от партнёра. Сохранять такие отношения бессмысленно.

Однако, вы можете принять решение о незамедлительном расставании, даже если отношения казались вам идеальными до того, как вы узнали о предательстве второй половины. Не всем дано простить измену, и вы не обязаны это делать. Но правильно поставить точку в отношениях на самом деле не так уж просто.

Для начала необходимо поговорить с партнером о произошедшем. Да, даже если принято окончательное и бесповоротное решение о расставании, обсудить ситуацию все равно стоит. Хотя бы для того, чтобы не застрять в безосновательных самообвинениях.

Не пытайтесь уйти с головой в работу или увлечение. Возможно, на время вам это поможет, но забыть таким образом предательство близкого человека все равно не получится. Просто дайте себе возможность прожить эмоции.

Резко изменять обстановку, имидж, работу или окружение тоже не имеет смысла. Внешние изменения не помогут вам пережить травму без качественной работы по улучшению внутреннего состояния.

Можно обратиться к психологу. Расставание, особенно, вследствие измены — это всегда тяжелая психологическая травма, пережить которую гораздо проще с поддержкой специалиста.

Стоит понимать, что, расставшись, вы прекратите отношения друг с другом, но каждый из вас при этом останется наедине со своими переживаниями. Помогите себе экологично прожить бушующие внутри эмоции и тогда можно смело отправляться в новую жизнь.
Фото: Brooke DiDonato
Фото: Brooke DiDonato
Сценарий № 2: сохранить отношения
В случае, если вы приняли решение не расставаться, вам и вашей второй половине предстоит нелегкая работа над собой и над отношениями. На этом пути вам может помочь семейный психолог, однако, общение с ним даст плоды только в случае искреннего обоюдного желания партнеров идти навстречу друг к другу. Если же хотя бы один из вас ждет изменений только от второй половины, то обращение к специалисту ничего не даст. Попытайтесь разобраться в причинах измены, не впадая в самобичевание.

Проблема (одна или несколько) обязательно есть, и для того, чтобы двигаться дальше, необходимо с ней разобраться.

Возможно, основанием для такого поведения оказалась банальная скука. Удовлетворяя на стороне свою потребность в страсти и риске, неверный̆ партнер справляется со скукой̆ домашней̆ жизни, не отказываясь от нее целиком. Зачастую, в романах на стороне люди становятся гораздо изобретательнее, чем в серьезных отношениях. В этом случае необходимо дать браку возродиться в эмоциональном и эротическом отношении.

Осознайте, что человек, переживший измену любимого, получил удар, в первую очередь, по самооценке и самоуважению. Постарайтесь вернуть их себе и донести до партнера, как это для вас необходимо.

Работайте над восстановлением доверия. Тому, кто это доверие подорвал, придется научиться быть честным с партнером абсолютно во всем.

Важно помнить о том, что виновник ситуации – тот, кто изменил. Дайте ему искупить вину, не перекладывая ее на себя и не унижаясь. Иначе позже может оказаться, что вас ранят воспоминания не столько о самой измене, сколько о вашей собственной трусливой реакции на нее.

В целом, сохранить счастливые отношения после измены вполне реально, как показывает опыт многих пар. Необходимо только искреннее желание этого от обеих сторон конфликта.
Эдвард Мунк «Расставание»
Эдвард Мунк «Расставание»
Сценарий № 3: взять тайм-аут
Возможно, прямо сейчас вы не готовы принимать кардинальных решений. И это нормально. В этом случае вам с партнером стоит договориться взять паузу в отношениях. Это поможет посмотреть на ситуацию более холодным взглядом, когда первые эмоции отступят.

Договоритесь, что это будет значить для вашей пары: какое-то время пожить отдельно, периодически встречаться или не общаться совсем.

Сразу оговорите сколько вам потребуется времени, чтобы перерыв не затянулся, оставив вас и партнера в подвешенном состоянии.

Сделайте акцент на том, что тайм-аут – это не синоним свободных отношений. Вы пока что остаетесь парой. Здесь виновному в измене как раз важно показать, что он готов исправиться, а не усугублять ситуацию, продолжая встречаться с кем-то на стороне.

После окончания тайм-аута вам с партнером необходимо встретиться и мирно обсудить планы на будущее.

Подытожим: взяв паузу в отношениях, оба партнера должны провести внутреннюю работу над собой, понять в чем могли быть причины произошедшей измены, а главное, сделать вывод, готовы ли они работать над отношениями, чтобы снова быть вместе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325