Меню

Новости

Некуда спешить! Демографы сообщили, почему россиянки стали рожать первенца после 30 лет

Некуда спешить! Демографы сообщили, почему россиянки стали рожать первенца после 30 лет
Пока государство всеми силами старается повысить рождаемость в стране, демографы твердят, что во всем надо знать меру. Более того, эксперты объяснили, почему многие россиянки перестали спешить с материнством и предпочитают рожать первенца после 30-летия.
AD
AD
Известный демограф Анатолий Вишневский дал интереснейшее интервью, в котором пояснил свою позицию относительно смещения возраста женщины, готовой стать матерью. Директор Института демографии Высшей школы экономики уверен, что современные женщины стали рожать позже из-за условий жизни.

Раньше женщины были вынуждены начинать рожать очень рано, ведь многие дети погибали во младенчестве, и чем больше жена могла подарить мужу наследников, тем было лучше. Сейчас же женщина в среднем рожает от одного до троих детей и ей этого достаточно. Так есть ли смысл спешить стать матерью?
Вишневский уверен, что современные дамы придерживаются позиций осознанного материнства, когда мать готова намного больше дать ребенку, чем просто жизнь. Изначально тенденция рожать первенца ближе к 30 годам появилась в Европе. В России увеличение возраста рожениц произошло в середине 90-х, в 2008 году женщины рожали первенца в среднем от 25 до 29 лет, а сегодня статистика гласит о 30—34 годах.

Нет ничего страшного в том, чтобы родить первенца в 30, уверен Вишневский. Демограф обращает внимание на то, что цивилизованным странам вовсе не нужен демографический взрыв.
«Высокая рождаемость — это не хорошо, а скорее плохо. Демографический взрыв создает массу проблем для стран и для всего мира», — делится рассуждениями Анатолий Григорьевич.
Очень важно, что женщины осознанно выбирают более поздние роды, опираясь не только на ряд экономических причин, но и учитывают высокий уровень ответственности материнства, подводит итог Вишневский.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325