Меню

Отношения и секс

Инструкция по эксплуатации: как успокоить разгневанного супруга

Инструкция по эксплуатации: как успокоить разгневанного супруга
Сложно представить, что существуют пары, у которых никогда не было разногласий. Но если уж не ругаться невозможно, то нужно научиться грамотно реагировать на напряженную ситуацию, стараясь не переходить на крик и ответные оскорбления. Как? Сходу охладить пыл партнера, применив эффективную стратегию для работы с разгневанными людьми.
AD
AD
Ссоры. Они возникают чаще всего на ровном месте, перетекая в жаркие дискуссии и взаимное недовольство. Но иногда выяснение отношений заходит слишком далеко, и в таких случаях крупная размолвка не только оставит вас расстроенными и не услышанными, но и негативно повлияет на отношения в целом. Немного спокойствия, уверенности в голосе и простая стратегия взаимодействия с людьми, объятыми гневом, – и ваша семейная жизнь будет долгой и счастливой.

1. Сохраняйте спокойствие и нейтрализуйте эмоции

Легче сказать, чем сделать, верно? Особенно если ситуация откровенно начинает выходить из-под контроля. Тем не менее как бы вы ни были уверены в своих силах, усмирить мужа праведным ответным возмущением у вас не получится. Да и неразумно это, срываться вслед за гневом партнера.
Просто позвольте другому человеку злиться и поймите, что он, в конце концов, успокоится.
Чем спокойнее вы остаетесь в момент ссоры, тем быстрее она сойдет на нет. Так что нужно, очень нужно сдерживать ответные порывы и посмотреть на все со стороны.
фотобанк
фотобанк
2. Определите истинную причину гнева

Когда вы общаетесь с кем-то, кто злится, важно осознавать, что гнев человека почти наверняка направлен не на вас. Очень популярным считается способ утихомирить человека, постоянно повторяя: «Успокойся». На самом деле, это не очень хорошая идея – гораздо лучше показать, что вы понимаете и разделяете чувства партнера. Если вы хотите помочь ему справиться с гневом, скажите: «Хорошо, ты расстроен. В чем на самом деле проблема?».

3. Настойчивость и убедительность – главное кредо

Люди часто только распаляются в своем гневе, когда думают, что их не слышат, не воспринимают всерьез или не ценят. Так что смотрите в глаза, кивайте, когда это уместно, и задайте вопросы, чтобы узнать больше. Конечно, иногда в состоянии гнева люди не слишком склонны к общению – они настолько погрузились в свои эмоции, что не верят, что кто-то действительно может хотя бы пытаться их понять. Что ж, все, что вы можете сделать – это стараться изо всех сил и подтвердить чувства человека словами вроде «Это, должно быть, трудно» или «Я понимаю, как ты разочарован».
фотобанк
фотобанк
4. Терпение, сострадание и.. обед

Обычно под гневом скрываются другие, более глубокие и уязвимые эмоции, такие как страх, грусть или боль. В течение короткого периода времени гнев служит защитным щитом, дающим ощущение силы и контроля. Увы, в конечном счете эти невысказанные чувства все равно разъедят изнутри. Вот почему важно сосредоточиться на сострадании и избегать ответных обвинений.

Тут, кстати, можно вспомнить главную женскую мудрость: путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Пусть она и противоречива по сути, однако совершенно точно, что желудок и нервы как-то связаны между собой, ибо голодный человек – нервный человек. Так что самое время предложить сесть за кухонный стол переговоров, где с ложкой в руках за сытным и вкусным блюдом мир вдруг станет чуточку лучше, а прежде разгневанный мужчина исчезнет без следа.

И помните: промокоды "Утконоса" помогут вам заполнить холодильник, не причинив урона бюджету.
фотобанк
фотобанк
5. Принимайте решение только в спокойном состоянии

Когда эмоциональное состояние вашего партнера рвет и мечет, нет никакого смысла договариваться и пытаться решить проблему. Только когда все успокоятся, можно начинать мозговой штурм. К слову, не откладывайте обсуждение проблемы – после выплеснутых эмоций люди больше склонны к открытости и взаимопониманию.

Возможно, вы слышали пословицу «Каплей меда вы поймаете больше мух, чем галлоном желчи». Если вы примените вышеупомянутые советы во время ссоры, то в конечном итоге ваша семья будет только процветать. Кроме того, постарайтесь не забыть об этих правилах и когда сами начинаете злиться. Все же, ваш любимый может быть не так подкован в усмирении домашних ураганов, как вы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325