Меню

Отношения и секс

Что делать, если поймала мужа на измене? Отвечает семейный психолог Валерий Соколюк

Что делать, если поймала мужа на измене? Отвечает семейный психолог Валерий Соколюк
Уж сколько снято фильмов, написано книг, придумано анекдотов об этом самом банальном сюжете: пришла домой пораньше, а муж (или просто любимый человек) не один... Тем не менее ситуация повторяется и кинжалом вонзается в женское сердце. Как реагировать, если все уже случилось, и ты стала свидетелем его измены?
AD
AD
В редакцию Евы.Ру обратилась читательница.
"В офисе отключили свет до вечера. Всех отпустили по домам. Приехала, захожу в квартиру. Сначала не обратила внимания, в прихожей темно... Зашла на кухню, там грязная посуда на столе. А я утром все убрала после завтрака.

Пошла дальше... И как в кино. На нашей кровати муж с дамой... В процессе. Я просто остолбенела, стою в дверях.. Вдруг муж поворачивает голову в мою сторону. Немая сцена.

Я молча ушла.

И что теперь делать?"
Семейный психолог Валерий Соколюк
Семейный психолог Валерий Соколюк
На этот вопрос отвечает семейный психолог Валерий Соколюк:

- То, что вы ушли без скандала, очень хорошо. Часто супруги на эмоциях устраивают такие сцены, что могут совершить поступки, о которых потом придется жалеть. Надо отдать должное вашей выдержке. Но теперь пора жить дальше. Сейчас, когда вы уже приняли эту ситуацию, вам придется начать общение с супругом. Это будет непросто, но другого выхода нет.

Для себя вы должны четко решить, хотите продолжать отношения или нет. Мы все разные по эмоциональности и восприятию мира люди, и только вы сами знаете, сможете ли когда-нибудь простить человека за такой поступок или это будет мучать вас всю жизнь.

Тут важно не слушать советы подруг или родственников, они примеряют ситуацию исключительно на свой психотип. Лишь вы понимаете, как будет комфортнее.
Ко мне часто приходят пары, в которых изменил супруг. И все ситуации совершенно разные. Чаще всего наблюдаю, что, к сожалению, отношения уже разрушены, и их будет сложно спасти. А все из-за того, что супруги поздно начали работать над ними.

Поэтому сейчас вы должны решить, как жить дальше, и пойти с мужем на разговор. Спокойно выясните его намерения, может быть, и он уже хочет закончить отношения. Главное в этой ситуации - не устраивайте громких разборок, это не поможет ситуации, а вот сложности при потенциальном разводе создаст серьезные.
Многие женщины говорят, что хотят изменить в отместку мужу. Ради мести этого делать точно не стоит. Обычно после этого женщины еще сильнее загоняют себя в депрессию, начинают чувствовать себя виноватыми, и ситуация вообще выходит из-под контроля.

Еще раз повторю, что поражен вашей выдержкой. Уверен, вы сможете правильно понять, как хотите жить дальше.

Ну и уж если вы все-таки решитесь его простить, то расскажите, как вам больно и обидно. Вам необходим этот разговор и взаимопонимание, ведь жить как ни в чем не бывало не выйдет. Вам придется вместе с мужем что-то менять в своей жизни, в отношениях. Надо четко понять, в чем были проблемы, раз такое произошло. Лучше сходите к семейному психологу и откровенно побеседуйте. Но после того как все наладится (а я вам этого желаю), уже никогда не вспоминайте этот случай!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325