Меню

Отношения и секс

Низкокалорийная диета положительно влияет на либидо

Низкокалорийная диета положительно влияет на либидо
Оказывается, что диета с низким содержанием калорий поможет не просто оставаться в хорошей физической форме, но и улучшит сексуальную жизнь. К такому выводу недавно пришли ученые.
AD
AD
Ученые из Pennington Biomedical Research Center (Пеннингтонского Биомедицинского исследовательского центра), Батон-Руж, штат Луизиана, США, провели эксперимент с участием 218 человек в возрасте от 20 до 50 лет (75% женщин). Индекс массы тела в группе составлял от 22 до 28, что позволяет говорить о том, что людей с ожирением среди испытуемых не было.

Специалисты разделили добровольцев на две группы, длительность эксперимента составила два года. Респонденты из первой группы на весь срок исследования снизили свой рацион на 25%, а счастливчики во второй группе могли питаться так, как хотели.

После окончания эксперимента выяснилось, что добровольцы из первой группы с ограничением калорийности блюд потеряли в среднем по 7,5 кг и отметили улучшение настроения, снижение уровня стресса, улучшение качество сна и повышение полового влечения. Респонденты второй группы такими результатами похвастаться не смогли, а снижение веса в этой группе составило менее 0,5 кг.

Ученые отмечают, что основной целью исследования не было снизить вес испытуемых, а изучить влияние снижение веса на качество жизни. Фактически, поясняет автор работы Корби Мартин, в среднем ограничение калорийности в первой группе составило 11,9%. Но даже эти скромные цифры привели к прекрасным результатам. Пока ученые не знают, будет ли положительно сказываться на организме еще большее урезание калорийности или негативные последствия перевесят. Ученый поясняет, что пока неясен и тот факт, что повлияло на результаты: ограничение калорийности или потеря веса у испытуемых.

Примечательно, что мужчины второй группы без ограничения калорий изначально показали более высокий уровень сексуального возбуждения по сравнению с первой группой. Но при более детальном измерении качества секса и учитывая такие факторы, как сексуальные фантазии, поведение, опыт и качество оргазма, специалисты пришли к выводу, что группа с ограничением калорийности получила лучшие результаты.

Основная идея исследования, говорит Корби Мартин, состоит в том, что ограничение калорийности на 12% в течение двух лет и потеря 10% веса приводит к улучшению настроения, повышает качество жизни и положительно влияет на половое влечение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325