Меню

Отношения и секс

Оргазм и эмоции от секса одинаково важны для женщин

Оргазм и эмоции от секса одинаково важны для женщин
Аналитики, опросив жительниц Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Нижнего Новгорода, выяснили, что для женщин в одинаковой степени важно получать как моральное, так и физическое удовлетворение от секса.
AD
AD
Как полагают исследователи, именно тесная взаимосвязь между духовным и физическим наслаждением и повлияла на определение женщинами данной группы самого понятия «морального удовлетворения». Как и ожидалось, наибольший процент женщин вкладывает в это понятие эмоции, которые они получают от близости, а также взгляды и прикосновения партнера во время секса (31%). Чуть меньше представительниц прекрасного пола (26 %) получают моральное удовлетворение от осознания своей желанности любимым человеком, а 18 % - что смогли доставить удовольствие своему партнеру. Однако почти четверть девушек ответили, что моральное удовольствие им доставляет хороший секс, тем самым «смешав» этическую и физиологическую составляющую полового акта.

В ходе исследования также было выявлено, что почти половина всех опрошенных представительниц прекрасного пола (49%) вообще не испытывает оргазма во время близости с мужчиной.

При этом женщины не склонны обвинять в своем неудовлетворении мужчин. Напротив, почти половина дам (45%) считает, что представители сильного пола прилагают максимум усилий, чтобы доставить партнерше не только моральное, но и физическое удовольствие, а 44 % полагают, что их партнеры заинтересованы только в физическом удовлетворении женщины.

Собственные сексуальные неудачи женщины, не получающие физического удовольствия от секса, в большинстве случаев связывают с особенностями строения женского организма (25%) и страхами поделиться с возлюбленным своими желаниями (13 %). Лишь 11% дам объяснили неудовлетворение отсутствием сексуального опыта у партнера.

По мнению ведущего российского секс-коуча и основательницы международной сети «Тренинг-центр СЕКС.РФ» Екатерины Любимовой, тот факт, что большинство женщин не разделяет понятий физического и морального удовольствия, является вполне ожидаемым: «Для некоторых женщин секс с любимым человеком сам по себе является прекрасным времяпрепровождением, независимо от того, получают они оргазм или нет. Им не обязательно каждый раз испытывать физическую разрядку, они наслаждаются тем, что в данную минуту мужчина находится рядом, дарит свое тепло и нежность. Другие, напротив, не получив желаемого наслаждения, впадают в депрессию и начинают винить в этом себя и партнера. И их можно понять - сложно чувствовать себя полноценной сексуальной женщиной, не получая оргазма. Поэтому, если женщина испытывает трудности в этой деликатной области, она ни в коем случае не должна смиряться со своей проблемой. Необходимо найти причину, которая мешает обрести желанное наслаждение».

Исследование проводилось в формате анкетирования с 17 по 30 марта 2014 года. В исследовании приняли участие 782 респондента – женщины в возрасте от 18 лет, ведущие половую жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325