Меню

Отношения и секс

Протективные эффекты КОК

Протективные эффекты КОК
По статистике гормональную контрацепцию во всем мире используют свыше 100 млн. женщин и это количество только растет. В то же время в России недоверие к гормональным контрацептивам все еще высоко, а каждая вторая беременность кончается абортом.
AD
AD
Отчасти такое настороженное отношение передалось нам по наследству от наших родительниц. Дефицитные КОК венгерского производства, появившиеся одно время в СССР, действительно обладали массой побочных эффектов и оставили по себе нехорошую память. Кроме того, многие из нас с подозрением относятся к любым гормональным препаратам, опасаясь, что гормональные противозачаточные таблетки могут способствовать развитию непредсказуемых осложнений. На самом же деле, за 50 лет существования КОК накопилась огромная доказательная база, все возможные побочные эффекты тщательнейшим образом прописаны в инструкциях. Серьезные научные исследования оперируют конкретными цифрами и свидетельствуют, что применение гормональных контрацептивов в отношении многих заболеваний даже оказывают защитный эффект.
Дело в том, что образ жизни современной женщины очень далеко ушел от того, что было запланировано эволюцией. В дикой природе большая часть репродуктивного возраста женщины проходила в беременностях и кормлении грудью. Овуляции не проходили каждый месяц впустую, а очень быстро приводили к новому зачатию. Безусловно, такой режим нон-стоп очень изнашивал организм, не все беременности проходили благополучно, велика была смертность в родах и последующих осложнениях, да и продолжительность жизни была невелика. Но именно так было положено природой и так происходило еще сто лет назад.

С развитием эмансипации женская смертность, как ни странно, не уменьшилась. Только теперь женщины умирали от абортов и связанных с ними осложнений. Увеличивается и число заболеваний, связанных с недостаточной реализацией репродуктивной функции. Миома матки, эндометриоз, раки яичников и эндометрия, рак молочной железы, колоректальный рак – все это изучено и описано в первой половине ХХ столетия.

Появление гормональной контрацепции стало закономерным ответом на стремление выйти за пределы, положенные природой. Мы не хотим стареть в 30 лет, мы не хотим рано умирать, мы не хотим вынашивать по 10-15 беременностей. Но не хотим и мучиться от заболеваний, поджидающих тех, кто не вынашивает. Мы хотим иметь столько детей и тогда, когда мы сами решим.
Человеческое сознание эволюционирует быстрее, чем человеческое тело. И сила разума помогает там, где эволюция не успевает за стремительно меняющимися условиями жизни. Гормональная контрацепция существует всего 50 лет, но развивается невероятными темпами, сравнимыми с освоением космоса и распространением Интернета.

Препараты последнего поколения – контрацептивы с женской формулой – уже содержат натуральный эстроген, химически идентичный женскому, а динамический режим дозирования максимально приближен к естественному гормональному фону. В совокупности это способствует отличному самочувствию, стабильному весу и снижению профиля кровотечений. Гормональная контрацепция деликатно и эффективно решает задачи, стоящие перед современной женщиной.

Одной из таких задач (помимо предохранения, конечно) стала защита от многочисленных «женских» заболеваний. Комбинированные оральные контрацептивы с помощью небольшой дозы гормонов создают в организме гормональный фон, физиологически близкий к гормональному фону беременной женщин. Как следствие, репродуктивные органы пребывают в состоянии функционального покоя, организм избавлен от циклических гормональных перепадов и стресса постоянных овуляций.

О том, насколько такое состояние физиологично и благотворно для женского организма, можно судить, например, по статистике раковых заболеваний.

Так, использование КОК в течение года снижает риск рака эндометрия на 40%. Эффективность нарастает по мере длительности использования препарата, к 10 годам приема она достигает 60%. После окончания приема протективный эффект сохраняется на прежнем уровне 10 лет [sup](1)[/sup] .

Не менее эффективно действие КОК в отношении другого вида рака – рака яичника. Нужно отметить, что статистика летальных исходов для этого заболевания ужасает: 60% за последние пять лет [sup](2)[/sup] . Связано это с отсутствием эффективного скрининга и выявлением новообразований уже на поздних стадиях – 75% на III-IV стадии [sup](3)[/sup] .

Прием КОК уже через два года снижает относительный риск рака яичника на 20%. При приеме свыше 10 лет риск падает на 50% и продолжает снижаться с каждым годом применения. Протективный эффект сохраняется на протяжении 15 лет после окончания приема [sup](4)[/sup] . Среди женщин, имеющих наследственную предрасположенность к раку яичников (носители мутантной формы гена BRCA), риск рака снижается на 60% при использовании КОК более 6 лет [sup](5)[/sup] .

По некоторым оценкам, потребление КОК в развитых странах предотвратило 13% случаев рака яичников у женщин до 75 лет, что эквивалентно предотвращению 100 000 смертей за последние 50 лет.

Данные более 1 млн. ж/лет наблюдательного когортного исследования оральных контрацептивов Королевского Колледжа врачей общей практики свидетельствуют, что использование КОК приводит к снижению риска злокачественных опухолей в целом на 12%.
Помимо вышеперечисленных заболеваний использование КОК также снижает риски: миомы матки, развития кист яичников, доброкачественных заболеваний молочной железы и многих-многих других.

Реалии современной жизни диктуют женщинам новые правила игры. Теперь мы сами делаем свой выбор и заботимся о себе. Чем раньше мы начнем задумываться о своем здоровье, тем более высокое качество жизни мы сможем обеспечить себе и своим детям. А достоверная информация и своевременно принятые меры помогут в предотвращении многих жизненных коллизий.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325