Меню

Отношения и секс

Регулярный секс поможет в борьбе с деменцией

Регулярный секс поможет в борьбе с деменцией
Людям, достигшим 50-летнего возраста и заметивших у себя первые признаки старческого слабоумия, ученые рекомендуют озаботиться интимными вопросами. Перед тем, как обратиться к доктору, стоит наладить свою сексуальную жизнь - это поможет улучшить память и повысить качество жизни.
AD
AD
Исследователи университета Ковентри, Великобритания, опросили около 7000 человек в возрасте от 50 до 89 лет и выяснили, что у сексуально активных людей хорошая мозговая активность. Эксперимент состоял в следующем. Добровольцы получали список из 10 слов и должны были повторить их сразу и через 5 минут. Респондентам также показали комбинацию цифр с одним отсутствующим числом и их задачей было выстроить цифры в последовательность.

Сексуально активные мужчины справились с первым заданием лучше на 23%, а со вторым - на 3%. Сексуально активные женщины показали результат 14% и 2% соответственно.

Такие факторы, как возраст, обеспеченность и физическая активность были учтены исследователями.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что когнитивные функции улучшаются благодаря выбросу гормонов (дофамин и окситамин) во время занятий сексом. Эти гормоны отвечают за хорошую память, улучшают обучение и связаны с ощущением вознаграждения.

Ученые отмечают, что секс делает человека более уверенным вне зависимости от возраста и подталкивает людей лучше питаться, следить за здоровьем и уделять время физическим нагрузкам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325