Меню

Ходит на мысочках

AD
27 ноя 2003, 23:38
Моя дочь очень часто ходит на мысочках. Ходила к ортопеду, сказал, что до 3,5 лет ВСЁ считается нормой. А на работе сказали, что это связано с неврологией и надо лечиться и делать массаж. Так с чем это связано? К какому врачу надо идти? СПАСИБО!
28 ноя 2003, 05:24
У нас девочка тоже ходила на мысочках довольно долго.Мы обращались и к ортопеду,и к семейному врачу,и к педиатру.И все говорили,что если ребенок хотя бы иногда ходит на полной ступне,то это пройдет само где-то к 3-м - 3,5 годам. Так и случилось. Сейчас младший стал иногда ходить на мысочках.Мы не заморачиваемся по этому поводу. А связано это с тонусом мышц.Вот если ребенок вообще не ставит ногу на полную ступню никогда,тогда надо к невропатологу.
01 дек 2003, 08:41
У меня сын ходит на мысочках. После двух (мое мнение) это уже привычка, сейчас ближе к трем стал ходить лучше. Тоже делали массаж, были у невролога. Когда был маленький говорили о незрелости нервной системы.
01 дек 2003, 15:21
Нам массажистка сказала, что если он нормально идти долго не может, а постепенно переходит на носочки, незаметно для себя, то это считается отклонением. А так дети в этом возрасте экспериментируют, играются, возможности свои испробуют. Чтоб не было лишних опасений, проконсультируйтесь с невропатологом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325