Меню

Чувствительный ребенок

AD
12 дек 2003, 00:58
Не далее как вчера вечером я укладывала Марию спать, кормя, Катя в это время лежала на диване, а наш папа вышел из душа и сидел сушил волосы. Мирная картина. Тишина. Проходит минут 15. Вдруг Катя ни с того ни с сего начинает рыдать в голос, будит уже заснувшую Машку. Мы жутко пугаемся, выглядит это все так, как будто у ребенка внезапно случилась колика или что-нибудь внезапно заболело. Мы пытаемся от нее добиться, что случилось, почему она плачет - она не может вымолвить ни слова, давится слезами... Я сажаю ее к себе на колени, прижимаю к себе и снова спрашиваю, что же все-таки случилось? У отца вообще на лице неподдельный ужас, хотя он медик и видал всякое. В общем, в конце-концов, Катя, всхлипывая, трясясь и заикаясь сообщает, что МАМА ПАПЕ, оказывается, по выходу из душа, НЕ СКАЗАЛА "С ДОБРЫМ ПАРОМ!" Ну, то есть, с легким паром :-). Теперь рыдали мы, только уже от смеха. Да, с нашей Катей надо быть осторожнее, она все видит и слышит, это проверено! А было ли с вашими малышами что-нибудь подобное?
12 дек 2003, 12:15
Было-было. Я наращиваю ногти на типсы и тут однажды стукнулась о мойку и сломала ноготь, о чем есесьно тут же сообщила мужу. Так моя Маргоша разразилась такими рыданиями мы аж перепугались :-). "Мама ну как же ты с поломаным ногтем теперь будешь?" Пришлось ее убеждать, что мне не больно и ноготок на месте, пока все сама не проверила не успокоилась :-).
13 дек 2003, 15:46
моей малышке 3 года 2 месяца. Это скорее не на тему чувствтельный ребенок, а сообразительный ребенок. Смотрит клип Димы Билана "Я так люблю тебя, я так хочу тебя", слушает слова и говорит: "Мама, дядя не правильно говорит, нужно готорить так - дай мне пожалуйста тебя." Ну очень вежливый ребенок :)))
14 дек 2003, 23:51
:(:( Как мне это напоминает сцены из нашей жизни, моя старшая на год младше вашей и уже год нам не до смеха:( До этого, я объективно могу сказать, была спокойная девочка, без всяких эксцессов. Как раз в вашем возрасте у нас это всё и началось, точно так же, на пустых казалось бы местах, кто вот, к примеру, мог угадать, что она хотела, чтобы эта штучка лежала на столе, а кто-то её непредусмотрительно взял и положил пузом к верху... и сразу в плач, которй сразу не остановишь. Утешительного могу сказать только то, что ситуации теперь становятся более логичными и вспышки менее эмоциональными, я не теряю надежды:)
15 дек 2003, 00:30
У нас то же самое, но обычно удавалось сразу выяснить, что случилось и успокоить. Спасибо, теперь я буду знать, к чему быть готовой.
15 дек 2003, 02:17
Папа занимался на даче ремонтом и оцарапал спину. Прижигаю ему йодом и вдруг истошный Димин вопль: «Не надо!!! Папе же больно!!!» Со временем научились предупреждать подобную реакцию, но иногда, как в Вашем случае, это сделать просто не возможно:(
16 дек 2003, 10:04
Дети часто привязяны в определенному укладу. Причем именно болезненно привязяны. Я не беру ситуации со своей девицей (это скандальная тема на форуме), но так бывает. Если требования к порядку не превышают критической массы, то может стоит их соблюдать?
16 дек 2003, 14:50
Оля, да я же вообще говорю всегда! А тут просто замоталась. Не ожидала просто такой реакции от ребенка, потому и рассказать решила :-).
16 дек 2003, 15:32
В принципе частая реакция - не стоит переживать.
12 дек 2003, 13:07
У нас одно время была жуткая истерика, если Димка что-нибудь проливал (сок, воду, молоко...). Доходило до того, что он еще не понял, что случилось, а я уже его успокаивать начинала, предупреждая слезы...Хотя и не ругали его за это никогда, не понятно, с чего такая реакция...Сейчас, вроде бы, перерос...
12 дек 2003, 14:14
У нас Лёня услышал слово телятина увидел телятину на разделочной доске и ревел так словно, что-то трагическое произошло, потом оказалось, ни в чем не повинного телёнка убили, он же маленький. Теперь стараемся вообще при нём не особо резать мясо или рыбу.
13 дек 2003, 14:20
Я одно время переживала, что вот сначала показываем сыну курочку на картинке, а потом говорим идем кушать курочку.думала вдруг испугается.так я стала отвечать, что мы едим не ту курочку, кот.на картинках, а другую.
13 дек 2003, 18:20
Тоже возникал такой вопрос. Ну как ребенку объяснить, что такие милые зверюшки, друзья, а мы их кушаем?
14 дек 2003, 23:28
А я вот помню, что САМА пыталась у себя лет в 5-6 вызвать жалость к курочек, которую мама в суп купила. Но...не получалось! Я совершенно не могла эту самую тушку сопоставить с живой курочкой с картинки! Хотя в остальном была достаточно чувствиетльным ребенком.
16 дек 2003, 15:56
У нас с мясом проблем пока не возникало. Говорим мясо, не уточняя какое. Т.к. научены горьким опытом. У подруги доча (уже 10 лет) когда была в возрасте 2-4 лет мясо ела только в виде фарша, т.к. не соотносила его с мясом. Все остальное со слезами отвергала. А однажды сердобольная соседка объяснила ребенку, что фарш он тоже из мяска делается, только его через мясорубку пропускают. Ребенку стало плохо, физически:( Ее рвало, она сознание потеряла:( До 5,5 лет мясо не ела после этого вообще, пришлось покупать детское питание мясное, разводить в супе-борще. А бульон варить, когда она не видит. У нас была проблема с яйцами. Как их можно ушать, в них же цыплята?! Но ребенок удовлетворился объяснением, что это разные яйца. Пищевые и не пищевые. От разных курочек. Объясняла минут 20, но как именно – не помню:)
16 дек 2003, 15:16
Я сама как-то в детстве (лет в 7-8) увидела разделанные туши свиней (особенно меня их головы потрясли!), так после этого несколько месяцев мясо есть не могла, как ни уговаривали. Потом прошло. Но, помня эту свою реакцию, стараюсь при дочке мясо сырое не разделывать, и хотя в городе дома она врядли увидит целые туши, но все равно сырое мясо - зрелище-то, по сути, малоприятное, а вдруг чего!
13 дек 2003, 13:06
А наш у бабушки с видиком баловался. Баба в комнату заходит, а он сразу начинает кричать "Дай мне ремня!" Она говорит, да нет, не буду, ничего такого не сдклал. А он в рев, дай ему ремня и всен. Хотя особо ремнем не злоупотребляем.
15 дек 2003, 02:19
Говорили о том, где у кошек, мышек рождаются детеныши. Дома, на чердаке, в сарае и т.п. Потом Дима спросил: «А где я родился?" Я долго рассказывала о том, что дети рождаются в родильном доме и ляпнула, что это больница. У Димки была истерика: "Я не хочу родиться в больнице! Я хочу родиться дома!" Пришлось объяснять, что это ДОМ такой родильный, а я просто сказала больница, т.к. там врачи помогают деткам рождаться.
15 дек 2003, 11:48
А у нас ребенок увидел в магазине порезанную рыбу в банке, и давай рыдать - зачем рыбу порезали! Я растерялась даже... Потом говорю: "Не плачь, вон, смотри, целая рыба лежит", и показываю скумбрию. Успокоился, потом немного подумал и опять рыдает: "Она без головы!" Ну что тут скажешь... Как ни странно, помогло мое заявление о том, что она все равно уже не живая.
16 дек 2003, 06:43
Н-да... У нас наверное это все только ожидается. Вчера мужу рассказала пр опорезанную рыбу в банку, долго хохотал.
AD
AD
15 дек 2003, 16:27
У меня племянник такой уже мальчик чувствительный. Он с родителями живет в одной комнате. А зовутего кстати Сема. И вот Сема лежит в кроватке. А родители обсуждают предстоящий ДР и говорит папа: надо наверно семгу на бутербродики порезать. И тут раздается истошный крик ребенка НЕ НАДО МЕНЯ РЕЗАТЬ! А-А-А-А! :) Семка на свой счет принял.
16 дек 2003, 00:17
:-О :-) Бывает же так...А представьте,Сёмке как!!!
16 дек 2003, 01:26
впрочем семГе тоже не лучше :-) ;-)
16 дек 2003, 06:44
:-)))
16 дек 2003, 14:50
:-) :-)
16 дек 2003, 15:58
Я бы, наверное, то же кричала, если бы решила, что это меня хотят на бутербродики порезеать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325