Меню

Истерика

AD
16 дек 2003, 15:09
Понимаю, что отчасти эта тема обсуждалась в топике про кризис трехлеток, но я хочу поконкретней коснуться одной из ее сторон. Несколько недель назад впервые наблюдала истерику у своей дочки. Не слезы, не капризы, не плохое поведение и непослушание (такое бывало, а как же!), а именно натуральную ИСТЕРИКУ, когда зашкаливает. Билась на полу, визжала, орала дурным голосом, а самое ужасное - это ее слова "оставьте меня одну, хочу быть одна, уходите" - это нам с мужем. Обычно, когда плачет, наоборот всегда под крылышко бежит, чтобы утешили, успокоили, пожаловаться - авось родители разомлеют и выполнят каприз. А тут - просто ужас, не подойти. Я сижу, смотрю на нее, утешить не дает, орет "молчи, пожалуйста(!!!)", а самой так ее жалко, аж до слез - ну видно ведь, что ребенку натурально плохо! Так и пришлось сидеть в холле, пока она в своей комнате нарыдается. Потом сама пришла, успокоенная, улыбается "Все, - говорит, - успокоилась", и как ни в чем не бывало, только мордашка зареванная и дыхание прирывистое. Так вот теперь такое повторяется ... ну, раз в неделю-две. И поводы ерундовые: не хочет домой идти с прогулки, что-то не дали, не тот свитер мама одела... Причем, иногда во время обычных капризов пытается истерику имитировать, но это заметно, что баловство. А так, чтобы до невменяемости, бывает редко, но БЫВАЕТ. Я веду себя спокойно, не спорю, не возражаю, не иду на поводу, просто пережидаю, но я не знаю, хорошо ли давать ребенку выплакаться, не влияет ли это плохо на его нервную систему, или наоборот надо дать выплеснуть эмоции. Бывает ли у вас такое? Как вы поступаете в случае настоящей истерики?
16 дек 2003, 15:47
Бывает :( Тоже из-за какой-нибудь ерунды вдруг начинается истерика, бежит в другую комнату, закрывает дверь и там бьется на полу и орет "меня убить! я плохой! меня земля копать!" Минут 5 орет, потом успокаивается, выходит из комнаты целует-обнимает. Если же его успокаивать, то все намного хуже - закатывается :( Психолог в саду говорит что все нормально (кроме закатываний) это кризис 3х лет такой :(. Сашка ходит на игротерапию месяц уже, вроде спокойней стал, еще 2 месяца ходить -может пройдут истерики эти.
17 дек 2003, 10:20
А вам что прям иголки ставят? И таким маленьким можно? И он терпит?
17 дек 2003, 10:35
Он на игРотерапию к психологу ходит :) получасовые индивидуальные занятия с песком и водой.
17 дек 2003, 18:08
О! Вот по русски-то читать не выучилась. Но удивилась сильно :-)))
16 дек 2003, 15:37
По-моему, можно дать выплакаться. Хотя у нас таких кошмаров не было, но ревы-крики бывали. Лучше всего помогало уйти и сказать "успокоишься - позовешь". Если честно, я не верю, что ребенку при этом действительно плохо. Думаю, ее подогревает такое Ваше отношение, которое она чувствует очень хорошо. Прекрасно помню собственные истерики в три - четыре года. Я их закатывала только в присутствии бабушки, как только ее выводили из комнаты, истерика прекращалась. Не знаю, может это была имитация, но по полу я валялась и билась вполне самопроизвольно, не играла. Может быть Вам стоит попробовать отнестись к этому еще спокойней, сразу уходить и даже не пробовать успокаивать? Если слишком переживать и суетиться, ребенок может дойти до обмороков, причем вполне натуральных.
16 дек 2003, 16:01
Сама себе удивляюсь, но я действительно веду себя спокойно. Сегодня надо было уезжать домой (гуляла на площадке около занятий далеко от дома), так вот еле впизнула в машину, и все 10 минут, что ехали, я молча рулила, а она выла на заднем сидении: "выброси меня в грязь такую плохую девочку! я хочу валяться в грязи! выкини на дорогу!" и т. д. Натуральный приступ, со слезапи с слюнями. Я молчала. Подъезали к дому, я спокойно сказала: "Ну что, в поликлинику на укол от истерики?" то ли это подействовало, то ли уже просто отрыдалась, но успокоилась: "Мама, возьми меня на ручки." Посидела, попыхтела, заулыбалась.
16 дек 2003, 21:28
А знаете что.. Есть такая классная штука в гомеопатии - Игнация (Бобы Св. Игнация) называется. Даете одну крупинку в разведении 3 в качестве профилактики. Это лекарство является просто полным соответствием истерическому состоянию. Если рыдает, бъется в истерике - значит вам сюда. Помагает очень хорошо. Проверено на собственном опыте (т.е. когда у меня было кризисное состояние от одиночества и общего непонимания, когда у меня слезы и истерики не проходили неделями, принятие внутрь этой вещи оказало поразительный эффект). Рекомендую почитать гомеопатические сайты и описание гомеопатического препарата Ignatia.
17 дек 2003, 10:29
А мы в этот период ходили к невропатологу. Она нас послал на энцефолограмму. И по результатам выписала нам успокаивающее. Т.к. ребенок заводился в истерике и у него был снижен тормозной порог, когда бы уже можно и остановиться, он все орал. И невропатолог сказала, что если это долго затягивать, то это переходит в манеру поведения и характер. Мы пропили эти таблетки, ребенок стал гораздо спокойнее. А раньше и по ночам орал. А в начале истерик мы испробовали разные методы - и наказывали и игнорировали. Игнорирование помогало больше. Но вот совместно с таблетками истерики удалось победить. Так что про успокаивающее совет тоже разумный.
17 дек 2003, 10:21
Мне кажется очень правильное отношение. Нам именно игнорирование истерик помогло с ними справиться.
17 дек 2003, 15:22
Невропатолог говорит, что все в пределах нормы. Спит она спокойно. Да и истерики случаются нечасто. В принципе, слезами как таковыми меня не удивишь, она у нас девочка плаксивая (в бабульку), меня потрясло именно ее нежелание обратиться за помощью к родителям, желание быть в своем детском горе одной. А уж крики-то я как-нибудь переживу!
17 дек 2003, 18:06
А я сильно переживала ,чтоб все с невролгической точки зрения было в порядке. И сделали энцефолограмму. Невропатолог сказала, что особо беспокоиться не о чем, но снижен порог вот этих тормозов(простыми словами), когда надо бы остановиться. И она же и сказала, что может в привычку перейти. Сейчас ТТТ.
18 дек 2003, 13:37
Дети тоже иногда хотят побыть в одиночестве, это нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325