Меню

Мамин сын.

AD
20 дек 2003, 18:15
Мыха - типичный мамин сын растет. Общается он только со мной и с Дим, а от бабушки, с которой раньше отлично ладил, шарахается. Т.е., в моем присутствии с ней поиграть - милое дело, по телефону поболтать - тоже с удовольствием. Стоит только ей попробовать пойти с ним погулять или в группу развититя - лежачая забастовка, ребенок просто не идет и все. Сначала недоумевающе - без слез, если начать тащить - вопит и вырывается. А еще в сентябре спокойно с ней оставался, когда я работала. (Потом мама моя окончательно пришла к выводу, что ребенку нужна мама и мне пришлось уволиться). С чужими людьми первые 10-20 минут стесняется и у меня в ногах прячется, потом тоже не особо лезет, но бузить начать может (смотреть, где что лежит, можно ли это все потрогать и вообще). В садике тоже не особо воспитателницу признает, система "сейчас мы все лепим, а сейчас - рисуем" - с ним не работает. Хочет - лепит, не хочет - только со мной за стол садится. Вопросец. Как это лечить?
20 дек 2003, 19:24
Это возраст такой. К трем годам ребенок начинает уже себя лщущать частью социума. Понимает что есть он, а есть другие вокруг, проще говоря. Обычно проходит годам к 5.Вернее не проходит, а просто ребеной учится КАК нужно общаться с посторонними, начинает жить по законам этого общества.У нас так было с Филей.Одно время в садик ходили со слезами. Сейчас может и с бабушкой остаться и с няней. В школе тоже с удовольствием и без проблем. Вы,главное, не форсируйте события.Но и не ограждайте его от внешней среды.
21 дек 2003, 15:36
У нас было такое и сейчас тоже еще в какой-то степени есть. От всех подряд взрослых перестала шарахаться только благодаря занятиям, там у них много разных преподавателей, и волей-неволей привыкла к тому, что вокруг нее РАЗНЫЕ взрослые, а не только мама. Но так же может не слушаться: все рисуют елочку, а Лиза - Буратино, или вообще голову на стол. С моими родителями, слава Богу, проблем нет, она с ними бывает много и часто, и остается охотно (особенно с дедушкой!), а вот мужнины родители стали персоны нон грата, скандалы каждый раз: не поеду! Вобщем, много чего могу рассказать, похожего на Вашу ситуацию, только я как раз наоборот не выходила еще на работу по этой причине, вот только собираюсь, т.к. стала она у меня вроде пообщительнее. А на тему что делать - не знаю, нам вот занятия помогли, она здорово раскрепостилась. Стараюсь ее вытаскивать куда-то почаще, хотя сейчас по причине всеобщих простуд это опять стало проблематичнее.
21 дек 2003, 18:52
Вообще мальчики больше эмоционально привязаны к маме, чем девочки. С возрастом пройдет. Может стоит с ним походить на прогулки в ближайший детский сад. И с детками поиграет и мама рядом. Интерес игры с детками перетянет и отрыв от мамы произойдет незаметно. Только особо не упорствуйте.
22 дек 2003, 00:22
Спасибо за ответы!
25 дек 2003, 16:29
Года в 3 просить будете, чтобы у вас хоть на коленях посидел:-).
26 дек 2003, 17:05
По психологии у них именно к трем годам начинается влюбленность в маму. У нас этого не особо заметно, папа кумир. Но мама всегда должна быть где-то рядом. Так, на всякий случай :-)))
27 дек 2003, 23:18
А то я думаю, чего это он норовит меня, то за волосы подёргать, то испугать меня, это у него так влюбленность проявляется:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325