Меню

Научились читать. Что дальше?

AD
29 дек 2003, 11:23
Дочке 4,5. Читает и пишет. Как-то у нее это одновременно получается. Слышит все буквы в слове, четко определяет последовательность и записывает. Некоторые буквы, которые не может написать сама просит что бы я написала. Но при этом в книжках читать не интересно. Подскажите какие книжки можно приобрести (и где) для самостоятельного чтения? Что бы и содержание и внешний вид были интересными. И что вообще дальше делать? Как поддерживать интерес к чтению? Бились мы долго, еще месяц назад на вопрос "б" "у" что вместе? получали в лучшем случае уб. А теперь вон... как-то совершенно неожиданно для меня это произошло :-)
29 дек 2003, 14:13
насчет книжек не подскажу, а что если она сама будет книжки писать? сказки-рассказы-наблюдения? можно от руки, а можно на компьютере - тут еще и обучение компьютерной грамоте будет.. а? Мария
29 дек 2003, 14:29
Очень мало книг, которые ребенок, только научившийся читать, читает с интересом. Попробуйте изготовить сами. Я делала так: брала фотографии дочки, придумывала сюжет и подписи. Подробно технология описана в книге Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". На курсах монтессори-педагогов видела неплохие книги, которые Монтессори Центр издавал совместно с издательством "Карапуз", к сожалению очень небольшим тиражом, в продаже не попадались. Может быть вам стоит походить в группы Монтессори? Там много нужных материалов. Могу, если интересно, подробно описать, что там дети читают и с какими картинками.
30 дек 2003, 05:18
Опишите, пожалуйста.
30 дек 2003, 15:34
очень интересно!! опишите пожалуйста!:-)
29 дек 2003, 15:11
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1090735/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/270368/
29 дек 2003, 20:35
Моя барышня тоже только начала читать. Читает везде: в книжках отдельные слова, в магазине, в инструкциях, на улице, в подъезде, в лифте..:-0 А книжках текст пока еще тяжело дается. Зато мы читаем название главы той книги, которую читаем сейчас.
30 дек 2003, 09:22
Вот здесь были? http://ten2x5.narod.ru/sunduk.html Светлана
30 дек 2003, 13:43
Когда я только начинала читать, года в четыре, я терпеть не могла читать книги сама, т.к. хотела быстрее узнать, что там дальше, а пока сама разберешь, долго ждать. Мне мама разбивала чтение на части, которые ей вслух минут пять читать, и говорила: ты читаешь первое предложение, а я тебе вот до сюда. Потом опять. Потом больше - два, три предложения. Она даже не особо контролировала, что я и правда прочла, я про себя читала, мне было интересно и я боялась что-нибудь пропустить. Годам к пяти - пяти с половиной от мамы отстала, читала сама. Это стало легко и поэтому интересно. Мне кажется, это правильный метод. Так у ребенка есть стимул, и он правильный. Чтобы тебе почитали, надо читать. И книги новые, интересные. А если брать простые книги, которые ребенок целиком может сам прочесть, так они такой большой девочке скучными покажутся и окончательно интерес отобьют. Андрей сейчас читает заголовки, если они нормальными буквами написаны и не очень длинные, одно два слова. Но он еще плоховато пока читает.
30 дек 2003, 21:29
Мне понравилась небольшая книжка с яркими картинками,хорошими небольшими текстами,хорошим шрифтом.Покупала на ОЗОНе.Автор В.Степанов.Художник Н.Греченкова. Называется:Учебник для малышей.Букварь. Наша девица тоже не очень-то любит читать,но эту книжку читает. Но эта книжка для начинающих.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325