Меню

Привитые дети заразны??

AD
02 окт 2004, 18:43
Опять топик про грипп знатокам прививок :) Скажите, а привитый ребёнок опасен для непривитого?
03 окт 2004, 05:10
Косвенно. И потенциально. Если не живой вакциной привился (живых очень мало и вряд ли в России). В любом случае все зависит от иммунитета того, кого обсуждаем.
04 окт 2004, 09:23
Тоже этот вопрос интересует, т. к. из нашей группы несколько человек будут прививаться, прививают в саду централизовано, может эти дни дочку дома подержать? И сколько дней надо?
04 окт 2004, 13:45
Знаешь, в том году я держала дочку дома 3 дня после того, как прививку сделали всем в группе.
05 окт 2004, 04:57
Нет смысла :). Попробуйте понять, что такое прививка от гриппа и что происходит с привитым и вокруг. -Штаммов гриппа хренова уйма - причем, вирус так быстро мутирует, что пока я это пишу, число штаммов еще больше увеличивается :). Прививка с очень сомнительной эффективностью сенситирует к одному из них. Какому - определяется методом пальцем в небо заранее, обычно не попадает в пиковый штамм следующего сезона (в сезоне кстати может быть больше одного штамма, один просто лидирующий). -В вакцине вирус неживой. То есть, именно вот из вакцины заразиться именно вот этим штаммом в результате укола нельзя напрямую (если партию вакцины не запороли в этом плане, что редко). Это не оральное полио, где такое возможно. - Это не значит, что нельзя заразиться ничем вообще. Скорее напротив - получив вакцину, человек роняет временно общий иммунитет и более подвержен ОРВИ (включая грипп не тех штаммов, и даже в некоторых случаях того же самого штамма - эффективность-то у прививки так себе). Но это заражение пойдет естественным путем, то есть, контактно, не через укол. Просто привитый больше рискует таки заболеть. Непривитый, находясь в том же коллективе, в принципе тоже заболеть может, просто иммунитет у него какой был, такой и остался, никто не вмешивался. - Итого имеем - в сезон гриппов-ОРВИ естественным путем заразиться может кто угодно, болеть будет тяжелее тот, у кого слабее иммунитет. У привитых он вполне может быть слабее, но для контактных непривитых это принципиальной разницы не представляет, поскольку заражаться ОРВИ можно от кого угодно. И к тому же, никто не знает, как надолго уронится иммунитет у свежепривитого и как скоро он встретится с возбудителем (может и вообще не встретится или справится и не заболеет). Таким образом, только из-за того, что народ привили, выхватывать ребенка из коллектива (где он спокойно жил до этого) нет смысла. Разве что есть опасность, что ребенка уколят без вашего согласия, тогда чтобы избежать самой прививки, действительно стоит подержать дома в этот день.
05 окт 2004, 09:42
Спасибо! Очень подробно :) Механизм прививки, разность штаммов я себе представляю, вот переглючило насчет того, что колят неживую вакцину. Тады сидим спокойно. Воспитательница у нас очень адекватная и сама против гриппа и менингита, особенно у нашей малышовки. Так что не отдаст ребенка :) Да и мой отказ в карте лежит и красная надпись "Ребенок прививается у личного врача" :)
06 окт 2004, 09:47
Теоретик, а вы кто по специальности? пытаюсь понять либо вы читали о том,что пишите либо специалист-иммунолог? Думается первое.
06 окт 2004, 10:58
Давно живу :). Не врач и не юрист. Хотите тоже почитать?
11 окт 2004, 08:38
Вы что обиделись? Причем тут юрист. Я просто всегда прислушиваюсь к мнению другого человека если оно основано на 1) научно достоверной информации 2)хорошо аргументированной гипотезе 3)и на практическом опыте. Но опыт в таом деле как медицины очень непоказателен, так как каждый организм-индивидуальность. Поэтому 1 и 2 пп.
11 окт 2004, 13:08
Отнюдь :). Юрист при том, что исторически так уж сложилось, меня (по стилю изложения мысли, видимо) часто подозревают в профессиональной причастности к двум областям - медицине и юриспруденции. Поэтому сразу и объясняю - ни то ни другое, просто похоже очень издалека :). А читаю - да, читаю, наблюдаю, ищу, нахожу и сопоставляю. Уже лет пятнадцать.
11 окт 2004, 22:18
Очень убедительно,спасибо!Теперь точно не буду переживать по этому поводу,а то было полно сомнений как быть если все привитые будут (откажусь от прививки в саду).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325