Меню

Девочки, сыну 3 года, но пока не выговаривает б...

AD
06 окт 2004, 21:11
Девочки, сыну 3 года, но пока не выговаривает букву "Р". Говорит не Раиса, а Аиса. Скекровь говорит, что уже давно. Мой муж уже в 2 года выговаривал. Говорит еще про какую-то уздечку. Надо оперировать. А у вас как. Что-то меня напугали.
06 окт 2004, 21:20
У нас тоже естественно не выговаривает. Свекрови рекомендую улыбнуться. Если ее сын выговаривал в 2, его должны занести в книгу рекордов Гиннеса %)) Операции на уздечке действительно делают, но в нашей стране не раньше 7 лет (в Германии, например, обычно в 9-10)
08 окт 2004, 18:15
Моя дочь прекрасно выговаривала в год с небольшим, но как только началась реальная речевая активность навык как корова языком слизала
06 окт 2004, 21:24
По-моему вам еще рано задумываться об операции. Мы поставили "Р" у логопеда, начали заниматься в 3.5. Так вот она нам сказала, что многие специалисты очень любят подрезать уздечку даже тогда, когда можно обойтись гимнастикой. Одна из ее рекомендаций - просить ребенка почаще цокать, это хорошее упражнение на растягивание уздечки.
06 окт 2004, 21:30
Уздечку нам подрезали. Но в свои 3 года мы тоже не говорим букву "Р". Я сама-то её начала говорить лет в 5. А свекровь Вам не говорила, что Ваш муж в этом возрасте уже интегралы брал?
07 окт 2004, 12:48
Супер-ответ!
07 окт 2004, 21:58
согласна, ответ-супер,меня свекруха тоже терроризировала достижениями сыночков пока я ее вежливо не послала
06 окт 2004, 22:15
Да вы что, "Р" чуть ли не до школы имеет право не выговаривать! А свекрови, да и все бабушки мало того, что уже и не помнят точно, еще и преувеличивают всегда.
07 окт 2004, 02:24
И это единственная буква, которую он не выговаривает? Блин, пусть свекровь себе прооперирует кое-что (простите) :-( В 3 года мало кто выговаривает, не волнуйтесь, упражняйтесь, если до 5-ти лет будут проблема останется, обратитесь к логопеду.
07 окт 2004, 07:18
Моему 4. Не выговаривает. Занимаемся с логопедом.
07 окт 2004, 08:34
Да ладно, моему 5, Р выговаривает, но грассирует. Логопед сказала, что в этом году можно пока не заниматься, если сам не научится, приходить в следующем. Я сама Р научилась выговаривать только лет в 6,5.
07 окт 2004, 09:45
До 4-х лет "р"(невыговаривание) норма. Нам в роддоме подрезали уздечку и сейчас мы все равно некоторые буквы картавим. Врач сказала что лет в 5 еще раз надо резать, т.к. у нас исключитаельный случай и уздечка крохотная, такой вообще давно никто не видел и там резать практически нечего :-( Сходите к логопеду проконсультируйтесь.
07 окт 2004, 10:31
Пока нормально, но сходите к логопеду уздечку проверьте, может правда короткая и надо подрезать. Сашке моему вот будут подрезать :(
07 окт 2004, 16:10
пока не страшно. Хотя моя с 2,5 Р выговаривает, но многие пятилетки в ее группе не могут выговаривать Р, Ш, Ж и еще пару звуков. Их таких, которые Р выговаривают всего пару человек.
07 окт 2004, 22:05
Были летом у логопеда. "Возрастное костноязычие". До 5 лет велела не переживать.
07 окт 2004, 23:03
А мой не только Р не выговаривает. Но я пока не парюсь, и Вам не советую :-) Рано им еше все выговаривать:-)
08 окт 2004, 10:59
Мне тридцать, можно сказать, скоро, а я до сих пор ее не выговариваю, хотя и занимались со мной много. Жить не мешает, последние лет 10 об этом вспоминаю, только при обсуждении этого вопроса. Старшая(4,5) не говорит Р, средняя(3,5) - говорит прекрасно.
08 окт 2004, 11:41
На самом деле, нам логопед сказала, что на выговаривание буквы Р влияет уздечка. Но, она еще сказала, что очень редко ее из-за этого подрезают (в 3 года это полный наркоз и неделя госпитализации). Можно уздечку вытягивать - платочком за язык и слегка потягивать, щелкать языком. Сходите к логопеду, может у вас все в порядке.
08 окт 2004, 12:32
Какой ужас... нам в 2 недели от роду подрезали без наркоза за 5 мин и никакой госпитализации. Поплакал чуть чуть и все. Это же не полостная операция, к чему все это? Это вам врач сказал про наркоз и госпитализацию?? Нам это еще раз предстоит, т.к. все равно короткой уздечка осталась. :-(
08 окт 2004, 17:28
Лар,я тоже слышала, что чем раньше - тем лучче, т.к. там много кровеносных сосудов и слюнные железы и вааще:-(
AD
AD
08 окт 2004, 19:27
Да, нас летом хотели положить. Мы уже анализы собирать начали, но я в последний момент испугалась наркоза и мы пошли к логопеду. Она нам и сказала, что при соответствующих занятиях чаще всего подрезать потом не приходится.
09 окт 2004, 00:29
Да некоторые люди всю жизнь какие-то быквы не выговаривают, ну и что? (с транслита)
06 окт 2004, 21:36
Меня мама научила в 5 лет этой букве,я дочь научила в 4 года.Племянникам,по моему настоянию,нанимали логопеда в 6-одному,8 -другому.Уздечки и сами растягиваются,а можт нечаянно упадёт и она сама надорвётся...А почему так рано переживаете?Типа потом поздно будет?Не поздно,чем взрослее ребёнок ,тем проще ему объяснить,как язычок работать должен.Моему сыну 3 ,не выговаривает шипящие,мне кажется до 5 лет вообще напрягаться не стоит.Так иногда поправляю,предлагаю сказать правильно,если у него есть настроение показываю ему ,как должен вести себя язычок.Кстати Р у нас тоже не чистое.Она проскакивает в середине слов и если за ней идёт И.
06 окт 2004, 22:12
Нам 3 и 7, тоже не выговариваем, с уздечкой все в порядке.
06 окт 2004, 22:20
Да рано еще. А я до сих пор не выговариваю :-) Я говорила вместо "Р" - "Л", у меня были лыбы и лаки. Потом где-то в 6 лет вместо "Л" стала говорить ужасное "Гы" что-то типа "Гыба". Вот тогда мама меня повела к логопеду бились надо мной долго, в результате твердое "Р" могу сказать, т.е. "РЫБА" и "РАК" говорю, а мягкое "Р" не говорю, а грассирую :-) Кстати, моя младшая тоже еще не говорит. (с транслита)
07 окт 2004, 11:30
Мы тоже не говорим Р и твёрдое Л.Произносит такое горловое Р,как французкое:)Я хотела было к логопеду,но врач нам направление не дала,говорит,в немецком языке таких звуков нет и у нас всё нормально:)
07 окт 2004, 15:43
я лет до 6 Р не выговаривала (причем, говорила не л, а что-то типа "гх", что, вроде бы хуже и неправильнее с точки зрения логопедов). В 6 логопед меня научила выговаривать "р" за одно занятие (точнее, минут за 5 - одно упражнение показала).
07 окт 2004, 19:09
Спасибо большое всем, успокоили.
07 окт 2004, 22:08
мы вообще пол-алфавита не выговариваем,некоторые буквы замещает,с нами в садике логопед занимается,сказала что она так звуки слышит
07 окт 2004, 23:04
Сегодня в русском журнале прочитала статью "Правильно ли говорят ваши дети",очень в тему.Цитирую: "К 3-4 годам уходит смягчённое произнесение звуков("сябатька","мися").В арсенале ребёнка насложные звуки П,Б,М,В,Ф,Н,Т,Д,Х.Трудные для языка звуки(Ж,Ч,Щ,Ш,Ц,Р,Л)могут пропускаться или заменяться более простыми ("лыбка","тяй"). К 4м годам дети осваивают довольно сложную группу шипящих-Ш,Ж,Щ. И наконец,к 5ти годам ребёнок овладевает самыми трудными звуками-Ч,Ц,Р,Л"
08 окт 2004, 12:37
спасибо :) я то я волноваться начала по поводу шипящих. А оказывается - рано еще волноваться :)
08 окт 2004, 13:03
все правильно написали))) вот в 5 лет уже надо профилактически схадить к логопеду))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325