Меню

как приучить ребенка к саду

AD
06 окт 2004, 22:47
моей дочке будет 4 вноябре.в саду не просто плач ,а истерика.отказывается ходить.стоит ли травмировать психику ребенка или отказаться от сада?
06 окт 2004, 23:40
А сколько она уже ходит? (с транслита)
07 окт 2004, 16:17
Присоединяюсь к вопросу.
07 окт 2004, 05:04
У нас так же было. 2 недели кошмара для меня(но правда орала Катя только когда я уходила. Потом успокаивалась и спокойно играла). А через 2 недели все прошло, привыкла.
07 окт 2004, 08:38
У нас такое было месяц. Я на работу приходила, пила успокоительное и еще долго отходила от этого. Саша успокаивалась сразу же, как только я скрывалась из виду. Но мы пошли в сад в 2 года. Потом все прошло.
07 окт 2004, 10:03
И у нас такая же история... в прошлом году ходил без проблем, с удовольствием, а сейчас поменялась воспиталка и группа новая - так ни в какую... Шла из сада - плакала, так жалко его... Определила срок в 2 недели - если улучшений не будет - будем искать другие варианты и отказываться от сада... нервы ребенка дороже. ИМХО
07 окт 2004, 16:21
Честно скажу - не знаю. У нас ребенок сад обожает. Но я бы не водила. Я очень люблю детей вообще (в смысле не верю в просто так капризы).
07 окт 2004, 21:45
Соглашусь с вами. МОй тоже обожает сад, но ИХМО это именно из-за условий в саду, а главное отношения воспитателей к детям. Если б они только при родителях прекрасно относились к детям, то это тут же отразилось на отношении моего привиреды к садику.
08 окт 2004, 10:40
Полность поддерживаю. У нас воспитатели вообще не очень разговорчивые, а дите каждое утро рвется в садик. Говоря: "Может поспим, не пойдем" - ни в какую. Воспитатели могут обмануть детей своим отношением только в яслях, мне кажется. И то, эмоции будут не в словах, а в плаче, нытье и т.п.
08 окт 2004, 16:11
Смотря сколько ходит, если только пошла в сад, то ситуация рядовая.
17 окт 2004, 14:07
Моя тоже плакала, сердце просто разрывалось, и хотелось прекратить все это, правда когда она поняла что все равно придется ходить стала спокойнее к этому относиться , вначале я ее покула какими нибудь развлечениями или игрушками которые дают только после сада сработало. Я разговаривала с воспитателем она говорит как вы уходите ребенок перестает плакать и играет нормально, я даже к саду подкрадывалась как ненормальная и наблюдала за ней -играет. Сейчас иногда с утра поканючит для приличия и все , не вышел номер и не надо, так что наберитесь терпения и все будет нормально.
07 окт 2004, 23:28
я считаю-все от воспитателя зависит,у нас вообще проблем не было,садик обожаем,не ленится в полседьмого вставать чтобы в садик поехать.поговорите с детским психологом-может что подскажет
07 окт 2004, 23:51
Мда,проблема. По моим наблюдениям очень тяжело переживают дети, которым дома ХОРОШО. Комфортно,спокойно и правильно. Их бы воля - ничего не менять. Мы очень много ГОВОРИЛИ с сыном на тему сада. Я не кидала его там - привела и ВМЕСТЕ мы рассмотрели игрушки,зашли в спаленку,в туалетную комнату. Сидела в раздевалке - это было условие,на котором сын СОГЛАШАЛСЯ быть в группе. Поначалу забирала рано. Есть разница - плачет ли ребенок ВСЕ ВРЕМЯ или только в момент Вашего ухода. Может,он через 5 минут успокаивается? У вас большая дочка,нужно ГОВОРИТЬ. Объяснять,что это - работа,ЕЕ дело. Я много рассказывала сыну как МЕНЯ в детстве водили в сад и как МНЕ было грустно без мамы. Иногда можно посреди недели не сходить в сад,погулять вместе,как прежде. К сожалению,это действительно ЛОМКА,но неизбежная :(
08 окт 2004, 10:45
Можно узнать, почему неизбежная?
08 окт 2004, 10:50
Ну, можно не ходить в сад и ее избежать :)
08 окт 2004, 10:57
Это я и имела ввиду. Просто не понятно, откуда слово "неизбежная"?
08 окт 2004, 11:38
Я так поняла, что у автора топика ситуация безвыходная и альтернативы садику нет. А уж про избежание школы (где все то же самое) полемизировать еще страшнее, чем про избежание садика.
08 окт 2004, 21:16
Неизбежная - потому что садика можно избежать,а школы - нет + ситуации когда ребенок должен решать сам,без мамы.
08 окт 2004, 13:08
а мне наверно повезло-ну не было у нас ни ломки ни исреик ничего)) первый день осталась на 2 часика- во второй сказала ты мама не приходи рано-я тут спать буду)) никаких слез-только огромное желание ходить в садик)
08 окт 2004, 13:24
Вот именно, что повезло. У меня сыну 3 и 2. Ровно в три отдала в сад, нодо же из декрета когда-нибудь выходить. Первую неделю ходил он до обеда и с удовольствием. Потом понял, что это надолго. Теперь как из под палки. Каждый день истерика.Он готов оставаться дома один, сидеть один на улице, но в сад не ходить:(
AD
AD
08 окт 2004, 17:25
А сколько вы уже ходите?
11 окт 2004, 14:03
Да вот уже два месяца и ходим, и все никак. А сегодня другая воспитательница, так он в меня в цепился. Пока отдирали колготки порвал. Вот теперь сижу и думаю, уж лучше дома и без работы, чем с такими номерами
11 окт 2004, 14:51
Сочувствую вам :-( Моя неделю плакала, я и то переживала. Представляю, как вам тяжело.
Anonymous
11 окт 2004, 00:13
"По моим наблюдениям очень тяжело переживают дети, которым дома ХОРОШО. " Т.е тем детям, которые с удовольствием ходят в садик, дома плохо? Бред, Вы уж извините. Есть разные дети. Есть легко идущие на контакт, таким в садике раздолье, они с первого дня идут туда с радостью и так же с радостью вечером идут домой. Есть дети, которые любят(привыкли) находиться в центре внимания взрослых, в садике такое не возможно-отсюда дискомфорт и нехотение идти в садик. Есть дети, которые сильно зависят от своих мам и мамы зависят от детей, тогда сад -это травма не только для ребенка, но и для мамы, которая сама рыдая отдает ребенка в садик. А ребенок чувствует ее состояние и расстраивается еще больше. Есть дети, которые... продолжать можно до бесконечности.
11 окт 2004, 05:37
Интересная логика, тоесть если моя дочка там остаётся без криков и слёз, значит ей дома плохо? Хм... А то, что дети разные бывают Вы не знали?
16 окт 2004, 13:37
рада за вас,но я просила совета,а не ваших издевок!
11 окт 2004, 14:55
Мне моя свекровь (воспитатель) тоже такое говорила. Но мне теперь кажется, что совсем не в этом дело. Маме самой еще нужно научиться прощаться с ребенком. И вообще, это комплексная проблема.
10 окт 2004, 20:06
в сад ходили 1,5 недели.плакала,но недолго,а потом мы очень сильно заболели-2,5 недели.теперь в сад ни в какую.через каждые 5минут спрашивает -когда придут мама.глаза постоянно на мокром месте.с детьми не играет-сидит в углу со своими вещами.попробую оставлять часа на3.на улице она очень активная,но сейчас все с кем мы играли уже ходят в сад.но в другой.мне в том саду не нравится персонал.поэтому мы оказались одни в другом саду. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО-КТО ОТКЛИКНУЛСЯ НА МОЮ ПРОСЬБУ.
10 окт 2004, 21:28
а воспитатели,как-то пытаются помочь?один раз настена попыталась заплакать и воспитательница тут же ее отвлекла новыми игрушками и что не устраивает в персонале в другом саду?может ей легче было бы со знакомыми детьми в группе
11 окт 2004, 14:54
Да, помощь воспитателей очень нужна. У нас воспитательница или нянечка берет ребенка на руки, если он у мамы на руках и плачет, отвлекают, разговаривают. Очень ласково все. Я думаю, поэтому детки у нас долго не плачут.
16 окт 2004, 13:33
в другом саду весь персонал узбечки,которые только и знают что пить чай и сплетничать.я не националистка,но за детьми смотреть тоже надо.
11 окт 2004, 17:52
моей подруге, в аналогичном случае (только ребенку 3 года) детский психолог посоветовала на полгода забрать из детсада. И поиграть с дочкой в детсадик, с куклами. Как хорошо куколкам в садике, как им там нравится, как они там играют интересно и прочее. Через полгода девочка пошла в сад без проблем.
11 окт 2004, 20:28
Конечно, тяжёлый случай. В вашей ситуации нельзя дать однозначный ответ. По моему, вам нужно обратиться к психологу. Не стоит так сильно травмировать ребёнка.
16 окт 2004, 22:52
Расскажу пронас: у нас в 1,10 был плохой опыт яслей - со слезами оставался и со слезами меня встречал - через две недели я не выдержала и забрала ребенка. Сейчас нам 3 года мы снова пошли в сад, хотя ребенок сада боялся как огня, в первый день даже в группу не зашел, потом было 1,5 месяца ежедневных индивидуальных занятий с воспитательницей. Вот уже 4 дня ходит один - после обеда забираю. В пятницу так вообще порадовал - сказал маме пока и пошел в группу. Так что всем терпения большого большого.!!!
17 окт 2004, 11:15
Терпения!1,5 недели это очень мало.Водите на пару часов в день и старайтесь не болеть,иначе каждый раз после болезни вы будете начинать сначала.А вообще многое зависит от персонала,от их отношения к работе,детям и родителям.У меня положительный опыт.У меня двое детей,адаптация была легкой.Но мне очень повезло с людьми,работающими в саду.Пресловутый человеческий фактор.Думаю,что у Вас все будет хорошо,удачи!
19 окт 2004, 16:11
Обычный период привыкания составляет 2-4 недели - так нам сказала психолог на родительском собрании в д\саду. Чем ребенок младше, тем он быстрее привыкает. Мы где-то недели 2 поплакали, а теперь в сад с удовольствием ходим. В Вашем случае не моловажным является справиться с собственными эмоциями. Ребеночек у Вас уже большой, поэтому надо уговаривать. Сначала оставляйте на час, потом увеличивайте время пребывания. Многое зависит от воспитателя. Моя дочка пошла в 2.5 года. Первый день (вернее первые 1.5 часа) прошел нормально, но потом ребенок "просекает что к чему". Помню по пол часа сидела в раздевалке с ней на банкетке, до тех пор, пока она сама мне не говорила - мама иди. Еще детям очень нравится махать в окошко родителям. Это тоже предлог спокойно уйти. Если и через 1-1.5 проблема не исчезнет, то мне, кажется, надо будет поговорить с психологом или воспитателем, чтобы они посоветовали, как действовать в этой ситуации.
19 окт 2004, 17:22
Может кто уже это советовал, тогда сорри... Нам вот что помогло: вместо меня в сад стал водить папа. Они мирно прощаются в раздевалке, целуются и всё - дитенок бежит в группу. Капризы как рукой сняло. :):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325