Меню

■■ гемангиома ■■

AD
07 окт 2004, 01:07
У моей 3-х месячной дочки на головке есть гемангиомка (пятнышко около 1*1 см). Местные "светила" определили, что это кавернозная гемангиома, на эту субботу "прописали" нам операцию под общим наркозом по ее удалению. Напугали выше крыши, сказали, что лечение лазером или азотом это не для нас. Я написала в киевскую клинику, специализирующуюся на лечении таких "дефектов", при этом отправила им хорошего качества наши фотографии. Ответ меня обрадовал. Диагноз на счет кавернозности не подтвердился. Глав.врач той клиники считает, что лечение нам вообще не нужно (не говоря уже о хирургическом вмешательстве под общим наркозом), если мы сможем дождаться пока гемангиомка рассасется сама. Врач предупреждает, что до 6 мес. пятно будет расти, с 6 до 12 остановится, а к 5 годам рассосется. Если мы захотим, то можно будет подвергнуться и лечению лазером. В связи со всем этим, скажите, пожалуйста, как вели себя ваши гемангиомки, а то мы должны решить, как быть дальше. Понятное дело, что операцию в субботу мы делать не будем.
07 окт 2004, 01:48
у нас гемангиома как была так и есть тоже говорили что должна до 5 лет рассосаться но вот нам пока 3 и она не меньше не больше. ждемс...
07 окт 2004, 10:18
у вас еще есть время для ее рассасывания :-)
07 окт 2004, 10:08
У нас тоже гемангиома 1х1 см, на лбу под челкой, на первых фотках видно хорошо. Но она никогда не росла, поэтому нам велели наблюдаться, сказали, что должна сама рассосаться. Каждый год ездим к онкологу в больницу, посмотрят, и все. На данный момент она частично побелела, примерно, наполовину. Нам почти 3 и 10.
07 окт 2004, 10:19
спасибо большое за информацию о вашем опыте :-)
07 окт 2004, 11:26
у моей племяшки в Питере на спинке гемангиома.Какая была с рождения,такая и осталась,не увеличивалась.Им никак не лечили,сказали,что это не страшно.
07 окт 2004, 15:24
у нас была с рождения на ножке, около 1,5 см, прижгли жидким азотом в 1-й месяц, остался шрамик выпуклый. Родственница - медик сказала срочно прижечь, а то может на всё тело перейти. Прижгли и забыли...
08 окт 2004, 21:10
у нас тоже есть.нас в 1 месяц врач из филатовского крио центра отговорила удалять-чему я безумно рада-сейчас нам почти 4 года-её и не видно в принципе....
08 окт 2004, 21:46
У старшей было 2 гемангиомы: 1. на губе - прижгли в Филатовке ж.азотом в 3 месяца - остался небольшой след (не шрам), 2. на теле - постепенно рассосался - превратился в отдельные бледные пятнышки. Негативный опыт дальних знакомых (Сибирь) - у мальчика к школьному возрасту размер гемангиомы "в пол-лица" (((
11 окт 2004, 11:58
У сына есть маленькая на ручке (0,5х0,5 см). Еще в роддоме сказали внимательно за ней наблюдать, и если будет расти, то обратиться в Филатовскую больницу. Но не растет (сейчас сыну почти 3 года). Периодически наблюдаем ее у хирурга.
20 окт 2004, 22:47
До чего дошел прогресс... уже врач заочно принимает. Не знаю до какого прогресса дошла сейчас медицина, но мои личные гемангиомы мне прижигали в 6-месячном возрасте. Шрам на всю жизнь.
24 окт 2004, 23:22
У нашей дочи появилась кавернозного характера гемангиома в 2 недели,но под глазом.Росла довольно стремительно.Обошли много врачей,светил.Все были за удаление,так как кавернозные и те,что в любом случае выпуклые-не рассасываются.Рвссасываются плоские пятнышки,не выступающие вовсе над кожей.После озота ,лазаря,хирургического вмешательства остаются рубцы(у нас под глазом,рубец нам не нужен был).Нам удалили следущим способом.Вводили спирт с обезбаливающим в саму гемангиому.Рассосалась после трех таких процедур,а если бы обратились раньше,достаточно было бы и одной! Теперь у нашей красавицы нет даже и следа от той гадости,которая так подпортила мне нервы тогда. Удачи Вам в лечении.
07 окт 2004, 08:35
У нас была на щечке с рождения. Стала расти, мы убрали жидким азотом. Сейчас, если приглядываться, то кожа на этом месте белее чуть-чуть. Ни шрамов, ничего не осталось. Думаю, что под общим наркозом и хирургически - это через чур. У моей мамы в детстве тоже была на ключице. Потом стала бледнеть и исчезла, но ей было уже лет 12. Мы убрали только потому, что на очень видном месте. Следите за ростом. Ничего страшного.
07 окт 2004, 10:20
скажите, пожалуйста, а как быстро она у вас росла?
07 окт 2004, 11:00
В роддоме был ареольчик только, потом он стал заполняться изнутри, к 6 м-цам она стала с ноготь и выпуклая - очень красная. Мне сосудистый хирург сказал, что надо было сразу прижечь в 1-й месяц. Я вообще-то много литературы по этой проблеме прочитала и с врачами разными консультировалась. Так вот, раньше только следили за ростом, а сейчас, как мне сказали, советуют не ждать, а убирать, как можно скорее, потому что рассказывают всякие страшилки, что гемангиома может вырасти и размером с ладонь :(. Я вас не пугаю, это на самом деле так. Мы решили прижечь. Правда, с первого раза не получилось до конца. Если хотя бы один сосудик остается, то она разрастается снова :(. Поэтому, нам пришлось 3 раза прижигать. Но (ттт) сейчас и следа нет. Я пожалела только, что зря пол-года прождала. Чем меньше ребенок, тем легче он переносит эту процедуру.
16 окт 2004, 11:54
Из разряда страшилок - возможно вырастет кк вторая голова. с полголовы видела на фотке. И куда только родиетли смотрели пока ко врачу привезли?
20 окт 2004, 18:13
Не все так просто , как Вам кажется
24 окт 2004, 23:11
А где Вы делали операцию, у нас то же на щеке с рождения, не растет, но очень заметна. Хочу убрать, но никак руки не доходят.
07 окт 2004, 11:28
У нас на ушке была,5*5мм.Прижигали жидким азотом в два года.Сейчас нам 6лет -ничего на этом месте не заметно.До этого наблюдались,она стала немного выпуклой,по-этому и направили.Помню мазали после прижигания зелёнкой,через две недели всё уже чисто было.
08 окт 2004, 12:42
у нас есть гемангеома на спине. В 6 месяцев хирург кричал "удалять срочно, а то к году на всю спину разрастется!" Мы следили за ней, она не увеличивалась. Сейчас - еле заметное пятнышко. Так что удалять пока не будем.
AD
AD
22 окт 2004, 10:32
а какого размера у вас гемангиомка сейчас и какой она была в первый месяц жизни?
08 окт 2004, 20:06
У нас была на ножке и нам в месяц ее прижигали азотом.
11 окт 2004, 02:35
У нашего мальчика гемангиома чуть выще ключицы. В первый месяц после рождения обнаружили. Врач сказал, что до года она будет расти, а потом начнет уменьшаться. У 30% детей она рассасывается к тем годам, у 60% - к шести годам, у 90% - к девяти годам. Мы, конечно, спросили, а что будет, если она не исчезнет и к девяти годам.Врач ответил, что вот тогда и поговорим о ней. И правда, к году она была размером с небольшую сливу, а сейчас маленькое пятнышко, да и цвет стал не такой яркий.
22 окт 2004, 10:35
меня очень обрадовало ваше сообщение :-)
20 окт 2004, 18:22
Уважаемый автор, у нас была (ттт) кавернозная гемангеома на веке!!!!!!!!! Главное, чтобы гемангеома была обычной , а не кавернозной (кавернозную можно определить сразу, это опухоль , внутренняя или наружная, с сосудиками внутри, это оч опасно, они быстро растут и достигают гиганских размеров, уродуя все. Если это плоская гемангеома, то волноваться Вам не о чем, в 90 процентак они проходят сами к 5 годам, и их не трудно удалить. А вот если это кавернозная гемангеома, то операция Вас не спасет (на 99 процентов), хотя смотря где, гемангеому обкалывают специальной жидкостью со спиртом, и если вокруг тканей много и можно ввести достаточное кол во этого вещества или можно потом повторить эту операцию в случае неудачи, то действуйте,но если это место где опасно делать какие либо операции , то помощет только одно лечение в институте им Гельмгольца, в нашей стране больше нигде не лечат такие бяки, чем скорее обратитесь тем лучше, народу у врача оч много, тк едут со всей страны, если Вы живете в Москве, то тогда все намного проще. Удачи Вам
22 окт 2004, 10:29
мы живем в кишиневе, на консультацию едем в киев, если надо будет лечиться, то лечиться будем в киеве. а вашу гемангиому как все-таки удалили?
23 окт 2004, 12:33
На веке гемангеомы не удаляют (вернее удаляют, но нам бы не стали, тканей слишком мало, хотя их могут как то вырезать, но Вы наверное и сами понимаете на сколько это опасные операции и 2м ребенку аткое вряд ли будут делать, тем более они могут быть не эффективными ) , их выводят, у нас вроде все ок (тьфу, тьфу, тьфу) . Вы определитесь для начала какой у вас диагноз, тк если это кавернозная гемангеома, то медлить нельзя, а то будет на пол головы и будут потом говорить про вас :" Куда Вы смотрели, как такое допустили" Но даже каверонзные гемангеомы дывают разные , я не хочу вас пугать, но первое , что вам надо сделать определиться с диагнозом . Вы понимаете, что геангеом много видов, одни проходят сами или не растут и трогать их не нужно , а другие надо срочно удалять. Отнеситесь к этому серьезно, а если надо будет, то вы и в Москву приедете, деваться то некуда, а то так пишите :" Лечиться мы будем только в Киеве" Ну если в Киеве такое лечать, то лечите, хотя Вы даже не знаете пока , что у Вас. Так, что желаю Вам удачи и не медлите, определитесь побыстрей с диагнозом.
24 окт 2004, 23:27
Нам удаляли на нижнем веке(прямо под ресничками)в 3 месяца.Спиртом.А вы говорите.....
25 окт 2004, 17:10
Блин, да Вы хоть прочитали, что я написала. Я про склерозирующие операции в каждом своем посте упоминала, но они эффективны если тканей много вокруг (на ниж веке их все таки побольше чем на верхнем) (обкалывают спец жидкостью со спиртом). Нам такая операция не помогла:(, и многим она не помогает, вот если можно ввести достаточное кол-во этой жидкости , тогда другое дело, а еще я написала про эти операции, что в любом случае они уменьшают гемангеому и приостанавливают ее рост (эффективны в 90 процен)
25 окт 2004, 22:14
Вы написали:"Это опасные операции и в 2 месяца вряд ли будут делать...".Вот я Вам и ответила.Нам делали в 3 мес. Почему такая бурная реакция?
26 окт 2004, 00:25
Я писала про вырезание (поясню скальпелем) , а после написала про склеразирующие (в этом же посте , но , что они эффективны бывают только когда можно их либо повторить (например на ноге, можно обкалывать и без наркоза (общего) или когда тканей вокруг достаточно ), что их вот можно попробовать. А реакция бурная потому, что вначале надо все прочитать , а потом уже отвечать.
22 окт 2004, 10:30
а лазером никому гемангиомы не лечили?
22 окт 2004, 17:57
У нас после года сама прошла, весь этот период ее наблюдали - смотрели увеличивается или нет, бледнеет или темнеет. Мне кажется Вам лучше с врачами советоваться, ведь гемангиомки разные бывают, откуда знать какая у Вашего малыша.
22 окт 2004, 18:54
а у Вашей девочки гемангиомка какого размера была?
22 окт 2004, 20:22
На ножке 1.5 см Х 2.5 см на затылке 1 Х 1 см. Как на головке исчезла я даже и не заметила, а на ножке очень хорошо помню, ножка росла, а пятнышко как-будто тоже увеличивалось, превращаясь в маленькие точечки, расстояние между которыми тоже увеличивалось. Со временем точки из ярко малинового цвета становились розоватыми, а потом исчезли. Меня в Вашей ситуации только одно удивляет, как можно по фотографии заочно определить - оперировать или нет? Ведь гемангиомку хирург должен подрогать. Помню, нас даже поставили на учет к хирургу, мы каждый месяц ходили на прием, врач ее мерила (на предмет увеличения), и прощупывала. После 9 мес. нам сказали, что все пройдет. В этот период увеличение размеров гемангиомы не наблюдалось. В любом случаее - врачам виднее.
23 окт 2004, 16:30
Знаете, постановка диагноза по фотографии в данном случае меня не смущает, потому как в тот момент мне важно было знать нужна ли такая скорая операция или нет, как нам назначили. Мы уже тогда подозревали, что все равно поедем на консультацию в киев. я сама оттуда и если бы не переехала, то первым делом пошла бы в ту клинику. А так, диагноз того врача, пусть и по фотографии просто ускорил наши собирания. Здесь нам ловить не чего. Были мы у хирурга, который считается типа лучшим в республике и она назначила операцию, но после приема мы стали расспрашивать знакомых. Оказалось, что родственники оперировали у нее свою 1-месячныю дочь. у нее было 2 гемангиомы, шрамы у девочки большие, появились и повторные точки. ко всему этому, когда снимали швы, врачиха эта не все нитки вынула, родители через 2 месяца пинцетом сами довыдергивали! еще она оперировала ребенка сотрудницы. после первой операции у девочки опять выросла гемангиома, оперировали повторно. в результате у ребенка очень сильно изувечено плечо, куча комплексов по этому поводу. Вот это все нас и смутило! ну не могли мы подписаться сразу на операцию у такого врача! поэтому и написала я, и получила заочную консультацию. уверена, что по внешнему виду тоже можно судить, пусть и есть вероятность ошибки, но в нашем случае было важнее узнать надо нам срочно оперироваться здесь или нет. потому как 2 недели времени, наверняка погоды не сделают.
24 окт 2004, 21:24
Врач по-моему действительно плохая, тк кавернозные гемангеомы не вырезают, не прижигают , это обычно не эффективно , только уродуют и шрамы остаются , делают склеразирующие операции (как то так называются) -обкалывают гемангеому специальной жидкостью со спиртом , но такие операции эффективны если их можно повторить и тканей вокруг много. Но в любом случае при таких вот обкалываниях гемангеомы уменьшаются и следов не остается . Лазером прижигают только с 5 лет. Две недели погоды не сделают, но Вы все равно не медлите. Кстати , забыла Вам написать кавернозные гемангеомы обычно появляются через неделю после рождения и то, сразу не видны, через дней 20 после рождения можно уже увидеть . Если у Вас наружняя (а я поняла , что наружняя , тк врач заочно смог поставить диагноз по фотографии ) то они растут не так быстро вначале зато где-то к 2 месяцам набирают силу. И Вы правильно сделали , что не согласились на операцию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325