Меню

Берет у посторонних людей конфеты

AD
09 окт 2004, 11:54
Девочки, у меня еще один вопрос. Если Саше протягивают конфеты или печенье посторонние взрослые, она всегда берет и ест. Я ей неоднократно говорила, что у чужих людей брать ничего нальзя, а она все равно при случае возьмет. Тут ехали в метро, одна бабулька ей печенье протянула, Саша взяла. Я ей тихонечко сказала, что нельзя брать у незнакомых ничего. Она сказала, что больше не будет. Тут эта бабулька ей конфету протянула, Санька опять взяла, опять сказала, что больше не будет и тут же еще одну печенину взяла. Что с ней делать? Я, конечно, не понимаю людей, которые детям какую-то еду протягивают, но это бабулька старенькая, все понятно. Но что вот ребенку говорить, чтобы она больше так не делала? Уже все доводы приводила, но все впустую :-(
09 окт 2004, 16:12
Надо говорить об этом громко и не позволить взять это печенье. Если нам протягивают что то я говорю громко - Спасибо, но я не разрешаю своему ребенку брать у чужих сладости. Бывает, возникает неловкая ситуация, человек то стоит с протянутой рукой. Но - безопасность и здоровье моего ребенка для меня важнее.
10 окт 2004, 04:58
Согласна, что безопасеость ребенка превыше всего. Помню у нас случай был: отдыхали мы на б/о всей семьей. Саше где-то 1,5 года было. Идут они с папой гуляют, Саша впереди, папа подотстал:-) Какая-то женщина протягивает сыну персик, Саша посмотрел и говорит- к папе и показывает в сторону папы, т.е. у него спросить, можно ли.:-)
10 окт 2004, 08:23
А может напугать её, рассказав, что если она будет брать у чужих еду без маминого разрешения, то у неё будет болеть животик. А в той ситуации с бабушкой, нужно было громко заявить о своём запрете, чтобы всякие бабушки не совала что попало детям!
10 окт 2004, 11:12
В вагоне было очень много народа, бабушка сидела напротив Саши, и между стоящими людьми ей было видно только мою дочку, а я сидела рядом и меня видно не было, так же как и мне этой старушки, т.е. сказать ей, что я не разрешаю ребенку брать печенье не было никикой возможности. Но сам факт, что она берет что-то у посторонних меня пугает, а что будет, когда меня рядом не окажется? :-(
10 окт 2004, 11:25
Все равно Вы должны были дать ясно понять, что Вам неприятно, что Вашему ребенку что-то подсовывают, да ещё и в транспорте, где руки у всех грязные, в т.ч. и у ребенка. И Ваша твердая позиция в этом вопросе и отучит ребенка что-то брать у кого-то. А иначе ребенок не понимает, вроде мама и на запрещает шибко-то.
10 окт 2004, 11:39
Когда мы вышли из вагона, я, конечно, строго отчитала Сашуню,все доводы о грязных руках, о всяких микробах и прочей гадости, в том числе и об отравлениях ей были приведены. Она вроде бы все поняла, но где уверенность, что без меня она этого не сделает?
10 окт 2004, 12:41
У нас в Германии, например, прежде, чем дать ребенку конфету угощающий спрашивает маму можно ли ребенка угостить. Я считаю это очень хорошей практикой. Я, как правило, не отказываю, особенно, если в магазине предлагают. Мне кажется ребенку очень трудно объяснить почему нельзя. Меня в детстве конкретно запугивали, типа эта тетка под забором эту грязную конфету нашла, и руки она никогда не мыла и т.д. В чем то меня всетаки уговорили, я никогда не ем сладкую вату, потому что мама меня очень сильно запугала грязными условиями в которых она готовится, даже сейчас, когда ее при мне делают, я ее не покупаю. Еще можно сказать брать только то что завернуто в бумагу, все остальное нельзя. Детские страшилки очень помогают "типа "одна девочка взяла, а там был яд и она умерла". Это, наверное самое страшное я в детстве даже картинку себе представляла, как сидит тетенька и шприцом в печенье яд загоняет-жуть..... На данный момент я бы сказала своей дочке" Прежде, чем что-то взять- спроси у мамы".
10 окт 2004, 13:43
о а мне в детстве говорили, что в дяди и тети конфетками заманивают деток к себе и там из них котлеты делают.... :-) поэтому я вообще шарахалась от людей протягивающих мне что-либо.
10 окт 2004, 14:02
я привела пример про Белоснежку и яблоко. Сказала, чтоб не брал или только с моего разрешения. Тёмка понял, прежде чем взять вопросительно на меня смотрит, а если меня нет рядом, то убегат, ко мне бежит:-)
10 окт 2004, 14:09
Здорово! Очень показательный пример про Белоснежку. Попробую. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325