Меню

Все лучшее - детям! Правильно или нет?

AD
12 окт 2004, 17:29
Ситуация такая: Хотела подарить я своей 5-ти летней племяннице говорящую куклу. Привезла. Сестра моя сказала, что куклу не надо такую дарить, что это слишком дорогая игрушка для ее дочери и что такие вещи надо самой понимать. Из всего сказанного, я так поняла, что она имела ввиду, что дорогие вещи ребенка развращают, что у ее детей (всего их четверо) все должно быть поровну и одинаковой стоимости, а если я сейчас подарю ей эту куклу, то девочка в дальнейшем будет просить у нее подарки не меньшей стоимости. Я люблю баловать сына. В пределах разумного конечно. Неужели, когда я покупаю ему дорогую игрушку или одежду, я его развращаю? У нас много хороших качественных игрушек и вещей, и мне нравится, что моего ребенка окружают хорошие вещи, прививается вкус и так далее. Может быть я в корне не права? Может не надо ему ничего покупать, пусть обойдется только самым необходимым? Вообщем хотела как лучше, а получилось… Получилось. Обидно. Что-то неправильно. Я долго потом, сидя в маршрутке вела с собой монолог (про себя конечно :)) объясняя себе, почему сестра не права. Или она права? Я вообще запуталась.
12 окт 2004, 17:38
Может быть у сестры нет возможности покупать такие куклы. Не хочет давать надежду детям. Конечно неприятная ситуация. Могла бы уж и подарок взять. Я лично тоже за хорошие, качественные игрушки и т.д. Но не у всех же есть такие возможности.
12 окт 2004, 17:44
Я думаю, возможность как и удача, если есть желание, есть и возможность. Не люблю считать чужие деньги, но мне кажется, что это политика такая. Я ее не понимаю, по-моему нет ничего лучше, чем порадовать своего ребенка, девчушка то уж точно обрадовалась. Я безо всякой задней мысли, по случаю купила куклу... Теперь и на день рождения то что дарить - не знаю, чтобы никого не обидеть...
12 окт 2004, 17:59
Нет, ну везде есть предел. Другой вопрос где этот предел находится. Вот качественные, дорогие игрушки - да. Хорошего качества вещи - да. А летний костюмчик за 400у.е. на мой взгляд перебор. А сестра ваша по-моему не права. Каждый ребенок имеет право на хороший подарок.
12 окт 2004, 19:05
Да... Ситуация... Может, стоит спрашивать что дарить? Я считаю, что развращение - это когда много излишнего, а не когда хорошо. Так мне кажется... Тут была дискуссия на "Товарах" про зимние комбезы - 1 или 2? И одна тетя-няня писла, что ей надо не меньше 6 элементов верхней одежды... Мне кажется, что все зависит от того, почему она хотела 4-х детей - если в семье (извините) все хорошо, то такие конфликты невозможны. А у Вас с сестрой нормальные отношения?
12 окт 2004, 20:30
Теперь конечно буду спрашивать... Отношения нормальные были, во всяком случае до последнего времени. Она год назад вышла замуж, а полгода назад начались разного рода непонимания, но я относила это все на беременность, и вот малышу уже 3 месяца, а она по-моему еще больше озлобилась. Не знаю. Просто наверное буду как можно реже ездить, просто ситуация меня натолкнула на мысль - а что если я не правильно воспитываю своего ребенка? Зачем ему к примеру 12 машинок? Ну и что, что он во всех них играет, если было бы 2, то и играл бы 2-мя... Может я его развращаю? Я вообще всегда во всем сомневаюсь, иногда открыто, иногда про себя - не то чтобы как буреданов осел, но все равно абсолютной уверенности у меня нет, особенно такого процесса как воспитаение, вот я и спрашиваю... Вдруг, я делаю сейчас ошибку, а потом буду расплачиваться за нее, как сестра сказала, что сядет на шею и будет меня на х..й посылать (мой ребенок то бишь)...
12 окт 2004, 21:31
Я считаю, что большим колличеством игрушек ребенка можно избаловать. Но что еще на мой взгляд хуже, если постоянно покупать игрушки, ребенок перестанет получать радость от каждой новой вещи. Я придерживаюсь такой политики - пусть игрушек будет меньше, но они будут хорошего качества и связаны с каким-нибудь событием.
12 окт 2004, 21:37
У меня в этом плане все на эмоциях. Я могу поехать в Москву и купить какую нибудь игрушку просто так, потому что хорошее настроение, погода теплая и хочется доставить ребенку радость. И получается много. Ребенок у меня радуется всему и всегда, не знаю почему. Ему сколько не привози, он всему рад. А машинки выстраивает в ряд и чем ряд этот больше, тем больше восторгов :) Как быть, а если он просит во внеурочное время что-нибудь... не знаю, у меня полный сумбур... как будто учить радоваться по часам, в определенный момент времени... не знаю
12 окт 2004, 22:03
У меня такая же позиция. Есть настроение - покупаю. Друзья просто так дарят, без повода. Дети всегда радуются новому подарку, будь то дорогая игрушка или наклейки за 50 центов. Дорогие большие подарки покупаю больше к праздникам. Игрушек у нас много и это нормально. А вот все вкусности у нас делятся поровну между всеми членами семьи. Детям больше не перепадает. Таким образом приучаем их делиться и чтобы не считали, что мир крутится только вокруг них.:-)
12 окт 2004, 22:06
ВОТ!!! Делиться! Как научить? Что сказать, чтобы принесенная папой шоколадка не съелась в одну Сережкину мордочку, а?
12 окт 2004, 22:47
У нас просто правило такое, все делить, или если родители попросили откусить от подаренной шоколадки - не жмотничать. дети уже привыкли, дочь срывает 4 последние жалкие малинки с осеннего куста и не все съедает, а распределяет каждому или даже откусывает половинку * для папы*. Так эта половинка и лежит на столе, ждет папу с работы. :-)
13 окт 2004, 05:05
Так это же хорошо!
13 окт 2004, 05:04
Чушь. Почему это он будет вас на х..й посылать? Вы ему разве такой пример показываете?
12 окт 2004, 19:37
Мне кажется у вашей сестры большие комплексы, которые она навешивает и на вас, и на своих детей. Говорящая, пусть дорогая кукла, для 5 летний девочки - очень хороший подарок. Вы так и не подарили? Значит ваша сестра лишила одной радости свою дочку, очень зря. Я не понимаю дорогих украшений детям. Но лишить дорогой игрушки ребенка на его день рождения , да еще когда ребенок уже сможет оценить эту игрушку- просто глупость. Как у вашей сестры с материальном положением? Похоже у нее копмлекс * нам ничего дорого не надо, у моих детей все есть для счастья*. Или она комплексует, что она сама не может позволить дорогой игрушки для своего ребенка.
12 окт 2004, 20:35
Не подарила... Как я могла подарить после такой отповеди, (когда я приехала племяшка в саду была), да и не тайком же мне теперь подарки дарить :( В том то и дело - это был не день рождения, а просто так... Я заехала в Детский мир и увидела (на самом то деле не очень то и дорогая игрушка - 400 рублей стоит), просто мне очень понравилась, я сразу же подумала о племяшке. День рождения у нее в январе, и она просто не долежала (я боялась, что сынуля сломает - ему тоже очень понравилась лялька). С материальным положением у них среднестатически, так скажем - не бедствуют, но и не шикуют. И еще они в церковь ходят. Я думаю, может это оттуда?..
12 окт 2004, 21:23
Может и оттуда. Ну хорошо, куклу вы уже купили, деньги потратили, теперь что, выбросить ее что ли? И ребенка подарка ваша сестра лишила и вы деньги напрасно потратили? Я бы настояла на подарке. Попробуйте еще раз поговорить с сестрой, скажите что кукла все равно куплена.
12 окт 2004, 21:28
Не буду я с ней говорить, она меня старше на 16 лет, она большая и сама отвечает за свои слова - так что я буду лезть. Меня поразил контраст, все было в относительном порядке и... Куклу мне есть кому подарить, если у сестры такая политика - жалко конечно девчушку, но в конце концов, мать есть мать. Тем более племяшка куклу не видела, будет ей подарок "поскромнее", раз уж на то пошло...
12 окт 2004, 21:31
Вы правы. Здесь ее уже не убедишь. Жалко, что из-за маминых заморочек дети лишаются радостей.
12 окт 2004, 21:26
Если это был не день рождения, то я скорее поддержу Вашу сестру, извините. Это действительно несправедливо по отношению к другим детям, и они этого не поймут, если дорогой подарок получает только одна девочка. Лучше уж всем по маленькому подарку или вообще ничего. Совсем другое дело, если это день рождения.
12 окт 2004, 21:30
Я привезла подарок пятилетней Тане, потому что у нее родился в июне братик, и все внимание на него, а так как она до недавнего времени была младшей и любимой, то переживала, вот я и хотела ее поддержать.
AD
AD
12 окт 2004, 21:31
А других 2-х? (-)
13 окт 2004, 03:00
(-)
12 окт 2004, 20:43
Наверное, она не захотела принимать от Вас этот подарок, чтобы не быть обязанной Вам. А дети, я думаю, не шибко-то оцене подарка задумываются.
13 окт 2004, 05:02
Странно. А почему вы привезли подарок только одной племянице из четырех? Вобщем-то, для матери детей сложная ситуация - ей теперь придется покупать остальным детям подарки аналогичной стоимости. А насчет того, что детям нельзя покупать дорогих подарков - не согласна. нельзя - если родители сами во всем себе отказывают и балуют только ребенка.
12 окт 2004, 21:16
А я так понимаю ситуацию: у всех детей должны быть одинаковые игрушки поэтому может ваша сестра в чем-то и права потому что вы подарите девочке куклу а другим детям будет обидно что у них такой нет. у нас в семье тоже так было мы (я и брат) тоже всегда имели одинаковые игрушки которые различались только цветом может быть. или уж если родители покупали машинку брату то мне одновременно другую игрушку напр.куклу. поэтому у нас никогда не возникало споров из0-за игрушек. может и сестра ваша руководствуется таким же принципом: либо новые игрушки всем детям либо никому чтобы другим обидно небыло? и поскольку другим она не может купить такие равноценные игрушки то и эту не стала брать.
12 окт 2004, 21:24
Возраст детей: Вовчик (20.03.1986) - 18 лет Настя (07.05.1991) - 13 лет Таня (23.01.1999) - 5 лет Паша (14.06.2004) - 3 месяца И всем им уже можно объяснить, что будет у них праздник или случай какой, и им будет, я всегда старалась дарить равноценные подарки, а тут вдруг...
12 окт 2004, 21:34
Я думала, там дети маленькие погодки. 18 и 13-ти летние вряд ли будут ревновать, что их сестре подарили говорящую куклу.:-) А 3 мес. еще ничего не понимает. Еще раз убеждаюсь, что у вашей сестры комплексы, а какие - вам виднее. Вы все сделали правильно.
12 окт 2004, 21:37
Я тоже подумала, что все дети маленькие. В таком случае ничего страшного в подарке нет. Маленьким детям принято дарить куклы на рождение братика/сестрички.
12 окт 2004, 21:43
Я увидела эту куклу, вспомнила как Танька переживает, и подумала, если у мамы есть лялечка, то и у нее тоже пусть будет, а на новый год можно будет для куклы коляску подарить, а на день рождения кроватку, например. Теперь не знаю что дарить...
12 окт 2004, 21:58
Вы правильно подумали, именно так обычно и делают. Сестра конечно не права. Дети вполне в состоянии понять, что дорогие подарки дарятся только иногда. И тем более глупо требовать их у мамы, если подарил кто-то другой. Насчет того, что дарить. Позвоните сестре заранее и посоветуйтесь, что она сочтет "нормальным" подарком.
13 окт 2004, 03:01
Понятно теперь. Сестра не права.
13 окт 2004, 11:22
Узнав возраст,я считаю,что сестра совсем не права:-(,я не могу её понять:-(
12 окт 2004, 21:29
Сестра могла сама прикупить какую-нибудь милую мелочевку для других детей.Дети не разбираются в цене подарка, сам факт подарка - вот что есть приятное. Я не представляю себе как бы я могла отшить подарок от друзей, к примеру, для моего ребенка, сказав, что *он слишком дорогой* или * как?! вы ничего не купили для моего второго ребенка?* Это даже не вежливо, люди потратили деньги и время и самое главное, думали о моем ребенке, выбирая подарки.В крайнем случае , подарок можно припрятать, докупить другим детям что-то самой и всем подарить.
12 окт 2004, 21:32
А может у нее просто дипрессия послеродовая? Мне так хочется надеяться, что за всем этим ничего нет...
12 окт 2004, 22:01
Я балую своего по мере возможностей ,конечно,могу себе не купить что-то,а ему-обязательно!Мне кажется это нормально.или нет???
12 окт 2004, 22:09
Ну, я вообще то и себя не обделяю, так скажем :) У нас как-то все поровну - у меня хобби - косметика, у папы нашего - машина, у Сережкина - машинки и все тратят на это столько сколько хочется (пока есть средтва). Вот только где грань? (тема одно из топов, только там немного про другое) :)
13 окт 2004, 21:31
Грань, наверное, невидимая:). В связи с начавшимся кризисом 3-х лет,игрушки решила пока не покупать вообще,он их уже просто не ценит,подарки превратились в обыденность,но на Коломенской ярмарке купила развивалки,у малого они пошли на ура:)
13 окт 2004, 21:41
У нас кстати был такой перод, когда игрушки перешли в обыденность, я на тот момент тоже не покупала, а потом как-то опять начала, когда увидела, что все нормально. У нас такая еще проблема - что купили нашей подруге (самой близкой), то надо и ему и наоборот. Это трудно вообще-то...
12 окт 2004, 22:04
И все-таки вопрос остается открытым - баловать детей или нет? Где она - та самая золотая середина? Может я со своими эмоциями не правильно делаю? Я так люблю делать подарки, радовать ребенка. Что входит в понятие - баловать? Стоит ли придерживать игрушки? Стоит ли дарить на праздники одежду, которую вы все равно купили бы ребенку, но приурочивать ее к дню рождения например? Неужели большое количество игрушек и правда развращает? Как ответить на такое количество вопросов? :)
12 окт 2004, 22:17
Я придерживаю хорошие дорогие игрушки до праздников. Одежду нет. Кстати, моей дочке новая одежда приносит радость. Во всем нужна мера. Я сужу по себе. Я в детстве от каждой вещи, от каждой конфеты получала огромнейшее удовольствие, потому что для меня это было праздником, а не постоянством.
AD
AD
12 окт 2004, 22:30
Не знаю как у вас, но в моем детстве не было такого изобилия, как сейчас, у нас здесь. Все одевались примерно одинаково, и не было особенных разричий в игрушках - у девочек у всех были куклы Кати, у мальчиков - машинки типа Зил, а также кособокие зайцы и мишки. Но сейчас-то! Я зашла со своей беременной подругой в малышовый магазин - мы выбирали кроватку. Какое же изобилие, мне даже ляльку захотелось, сколько всего. Так вот, если ребенку (новорожденному) все это купить и с самого рожения покупать все самое лучшее, ЭТО развращает или что? (извините, если туплю). Или надо чтобы у ребенка в комнате была спартанская обтановка - кровать тумбочка и шкаф, а остальное изобилие - это разврат?
12 окт 2004, 22:34
Понимаете, я своим детям тоже хочу дать самое лучшее. Я хочу им дать то, чего не было у меня. Это естественное желание. Но для меня качество важнее колличества. Поверьте, я видела много детей, заваленных игрушками и пустотой в глазах. Они радуются новой вещи 2 минуты и забывают про нее. Я говорю о более старших детях естественно, малыши как правило радуются всему, даже пустой банке. ;-)
12 окт 2004, 22:48
А *более старшие дети* с какого возраста начинаются? Я так понимаю, что здесь идет речь о *малышах с 3 до 5*.
12 окт 2004, 22:53
Вы понимаете, это все постепенно происходит. Я не разделяю подход "сегодня еще маленький, поэтому можно баловать и заваливать игрушками, а завтра резко будет нельзя" (естественно речь не о грудничках). Многие привычки закладываются именно с 3-х до 5-ти.
12 окт 2004, 22:58
Мы говорим о мелочах для детей, типа шариков, наклеек, конфет. Я, наверное, не откажу дочке в и 12 лет в покупке заколочки, или сумочки, или шоколадки, если дочь будет со мной в магазине или если мне самой понравилась заколочка, и я хотела бы что у моей дочки она была. Дорогостоящие подарки лучше дарить по торж. случаям или по договоренности. А мелочи красят нашу жизнь.Чем я могу избаловать с таком случае?
12 окт 2004, 23:03
Все правильно. Я тоже такие мелочи (за исключением конфет) иногда покупаю. Те же заколочки, наклейки, карандашик какой-нибудь. Но это не происходит каждый день и не перерастает в привычку и ожидание, понимаете о чем я?
12 окт 2004, 23:44
Конечно, понимаю. :-) * Но это не происходит каждый день и не перерастает в привычку и ожидание* - абсолютно согласна. Место подаркам ( приятным мелочам) в повседной жизни быть должно ( как себе, так и ребенку), но это не должно быть требование и привычка, т.е. не каждый день. Я почему-то поняла, что вы вообще, категорически против всяких подарков для детей, кроме праздников.
13 окт 2004, 05:12
Пустота в глазах не потому, чт им игрушки покупают, а потому, что отних игрушками откупаются.
13 окт 2004, 05:10
Мне бы хотелось, чтобы праздником доля ребенка было настроение, а не конфета.
12 окт 2004, 22:28
ответ и да и нет. баловать - хорошо, приятно, здорово видеть восторг в глазах ребенка. Но все же иногда, наверное, можно ЗАбаловать. Вот Вам пример. Когда моей старшей дочке было лет 5, я нашла свою первую хорошую работу в Америке, и вдруг почуствовала что я могу своему ребенку накупить всего-всего. Что я и стала с энтузиазмом делать. Каждый день я, приходя с работы, приносила Веточке что-то, пусть даже маленькую безделушку, но обязательно что-то. Так продолжалось какое-то время, конечно, дочка воспринимала все это как должное. Однажды, я пришла и не принесла ничего (так получилось), она была страшна разочарованна, и на след. раз так же, так, что не захотела меня встречать с работы. И я поняла, что я делаю что-то неправильно, что мама превратилась просто в приносительницу подарков и все. Я резко перестала приносить подарки каждый день, она повозмущалась какое-то время и забыла. теперь, я тоже покупаю своим девчонкам подарки, но все-таки стараюсь как-то приурочить к чему-то. Иногда, конечно, если вижу уж что-то очень интересное, то могу купить и просто так, но чаще все-таки по какому-то поводу.
12 окт 2004, 22:34
Я приходя за сыном в садик каждый раз приношу ему что-нибудь - конфету, игрушку, шарик, вообщем не всегда одинаковое, иногда просто чупа-чупс. Да он встречая меня спрашивает, а что ты купила? Было и так, что я ничего не купила. Но пообещала, что уж в следующий то раз... Это не правильно, да?
12 окт 2004, 22:35
Мне кажется, что нет. Но это естественно только мое мнение.
12 окт 2004, 22:40
А как правильно? Как похвалить ребенка за плодотворно прожитый день, как поощрить за то, что не капризничал, не описался, не дрался... Мне так жаль. Я думала, что правильно поступаю, а оказывается врежу (приношу вред) своему малышу :(
12 окт 2004, 22:47
Как правильно, я не знаю. ;-) Я могу только поделиться своими чувствами и мыслями на заданную тему. :-) Я выражаю свою радость словами, хвалю, говорю как мне приятно. Но я принципиально против наград за хорошее поведение и хорошие оценки. Я не хочу, чтобы мои дети хорошо себя вели, помогали или учились РАДИ НАГРАДЫ. Они должны понимать, что в первую очередь это надо им, а не мне.
12 окт 2004, 22:54
А вы думаете, что если мама приносит шарик ребенку, забирая его из сада, ребенок ассоциирует шарик с подарком за свое поведение и сухие трусики? Мне кажется, он просто радутся маме и шарику, просто что они есть. *Платить* за оценки или за помощь по дому, я тоже считаю не допустимым, а дарить приятные мелочи малышам по моему настроению, мое мнение, в порядке вещей, если ребенок, конечно, сам не требует подарков постоянно.
12 окт 2004, 23:00
По крайней мере я так поняла Люкин пост. Анжуля очень хорошо написала про то, что в результате таких ежедневных подарков может произойти. Одно дело изредка какую-то безделушку увидеть и купить своему ребенку вот просто так, чтобы порадовать и совсем другое делать это ежедневно.
12 окт 2004, 22:59
Я думала, что у детей в возрасте 3-4 года, все больше завязано на эмоциях, чем на логических цепочках. Вел то он себя хорошо давно, а подарок - вот он, малыш не проводит параллели между этими событиями, просто остается ощущение, что он вел себя хорошо и все в жизни у него хорошо. Более старшие дети, конечно эту параллель проводят - вот я сейчас подмету пол, мама купит мне что-нибудь, я тоже против этого. На этом основывалось мое баловство. Хотя я и сомневаюсь.
12 окт 2004, 23:05
Где эта грань между 3-4 года "еще не понимает и не проводит параллели" и более старшим, когда уже начинает понимать? И что надо делать, когда "понимающий" возраст настанет, если будет привычка получать каждый день подарок?
12 окт 2004, 23:08
Я имела ввиду, что если начать "подкупать" ребенка лет в пять, он очень быстро ухватит, что подарки делают потому что... а не несмотря на... А когда "так было всегда", то это проходит незаметно, хотя я вижу, что такая теория на практике не работает, судя по ответам :(
12 окт 2004, 23:15
Совсем не обязательно что Вы ему вредите, но в моем конкретном случае я решила что делаю не правильно. Сейчас когда прихожу за младшей в сад, то просто спрашиваю ее как прошел день, думаем что будем вечером делать, по дороге домой разговариваем. Мы прекрасно обходимся без подарков. Если надо зайти в магазин, и она просит купить конфетку, то покупаю.
AD
13 окт 2004, 05:20
Ой, вот только не это. Конфеты - это хорошо. Но ребенгок устает за день в саду, хочет видеть мать, радуется. Не стоит ему сразу устраивать разбор полетов с премированием или лишением премии. Встретили, конфету или еще что подарили, пришли домой Там в споуойной обстановке какие-то спорные вопросы выяснили, если надо.
12 окт 2004, 22:44
Мне кажется ничего страшного в этом нет .Просто если приносите вкусность ребенку говорите * я тоже хочу кусочек, дай мне откусить* и так несколько раз :-). Пусть делится. Иногда устраивайте профилактические дни без подарков. :-) Скажите что сегодня не было времени и в магазин вы не ходили. Если бы мой ребенок ныл - то след. день тоже был бы *профилактическим*, пока не осознает, что подарки не требует, им просто радуются, когда они есть. А вообще, радуется ребенок мелочи - ему и вам приятно.Вот если бы он говорил * не хочу такие конфеты, купи сякие* * или * не нужен твой шарик, купи машинку*, вот тогда надо бить тревогу. Это мое мнение. А вообще, никто вам не сформулирует на словах где она *золотая середина*. Вы лучше всех знаете своего ребнка и его реакцию. Вот и смотрите на нее, если все естественно - замечательно, если реакция вас настораживает - пересмотрите свое поведение. :-)
12 окт 2004, 23:02
Так. У нас иногда уже бывает в магазине, показывает одну конфету, а потом отказывается "хочу другую". Все, надо останавливаться??????? Когда я просто что-нибудь приношу - все нормально, но в магазине бывают истерики :(
12 окт 2004, 23:40
а вот с истериками в магазине я бы ,вообше, ничего не купила. Сразу же вывела бы ребенка из магазина и популярно ему объяснила, что * мы могли бы еще походить в магазине и купить что-нибудь приятное, но с твоим поведением, мы в магазине находятся больше не можем и ничего не купим*. И на сегодня - никаких *подарков*.
12 окт 2004, 23:39
не знаю,мне кажется что если вам обоим это доставляет удовольствие,то нет ничего плохого в таких маленьких сюрпризах.мы ни к чему не приурочиваем подарки,дарим просто так и всем весело,но и не каждый день-просто нет необходимости.я тут вдруг подумала а не выражают эти каждодневные подарки скрытое чувство вины родителя перед ребенком за что-нибудь?
13 окт 2004, 05:18
Простите за резкость, но глупости все это. Не воспринимает ребенок мать, которая дарит ему безделушки, как носительницу подарков. Просто если сложился определенный ритуал,то отход от ритуала малыш воспринимает как нваказание - ему сегодня не купили игрушку, значит, он чем-то провинился. Вот вы ребенку книжку на ночь читаете? Что будет, если вы без адекватного объяснгения причин отправите ребенка спать без книжки? Думаю, он обиится и заплачет. Вы скажете, что нефик мать воспринимать, как наемного чтеца?
13 окт 2004, 17:19
Понимаете, вроде бы правильно Вы все говорите, но все-таки, скажите а как ребенка поощрять на что-то хорошее, что толку делать что-то если все равно каждый день будет подарок или какой-то сюрприз? просто я оказалась в ситуации когда не могла сказать своей дочке "вот если будешь хорошая девочка и сделаешь то-то и то-то, то мы тебе купим то что ты очень хотела". А ведь это мощный стимул для ребенка, а мы этот стимул потеряли. Вот поэтому я и перестала каждодневные подарки. (с транслита)
14 окт 2004, 00:15
Анжуля написал(а): Понимаете, вроде бы правильно Вы все говорите, но все-таки, скажите а как ребенка поощрять на что-то хорошее,что толку делать что-то если все равно каждый день будет подарок или какой-то сюрприз? ******** А без специального поощрения - никак? Неужели "хорошее" надо покупать конфетами? просто я оказалась в ситуации когда не могла сказать своей дочке "вот если будешь хорошая девочка и сделаешь то-то и то-то, то мы тебе купим то что ты очень хотела". ******** Как это "будешь хорошей" ? А ронга может такой не быть? А ведь это мощный стимул для ребенка, а мы этот стимул потеряли. Вот поэтому я и перестала каждодневные подарки. (с транслита) ********* Да не надо такого стимула. Не надо. Ребенок, которого родители любят порадовать, точно так же любит порадовать окружающих людей. для него это естественно - делиться с людьми хорошим настроением.
13 окт 2004, 03:49
Баловать ли? Можно баловать любовью, а можно вседозволенностью. И наверняка Вы выберете первое:) А вот нужно ли ребенка заваливать игрушками, на этот вопрос я бы сказала "нет". Ребенок может себя чувствовать счастливым и без кучи подарков и игрушек, а просто от маминого внимания, от заботы. А подарки лично я стараюсь делать в основном по поводу(хотя и без повода порой перепадает, но не систематически).
13 окт 2004, 05:09
Я наоборот считаю,что когда я дарю ребенку подарок, я учу его радовать людей. Как4ая разница, сколько это стоит, если я могу себе позволить это сделать и ребенку это приятно?
12 окт 2004, 22:55
Думаю скорее сестра не права. Во-первых, Вы приглашены на день рождения и имеете свое право гостя дарить то, что считаете нужным. Во-вторых, если сестра хочет правильно воспитывать своих детей, пусть учит их делиться своими игрушками и не ссорится. Единственное, может она хотела дать понять, что они нуждаются в чем-то, мне одна мама многодетная на площадке тоже жаловалась на сестру, мол подарила племяннику часы, а лучше б что-нибудь из одежды, ходить зимой не в чем, а время он и на уличных часах увидит.
12 окт 2004, 23:09
это кажется был подарок не приуроченный ко дню рождения а "просто так"
12 окт 2004, 23:10
Надо было мне все сразу написать: Это был не день рождения, а просто так. Дети остальные - двое большие уже - 13 и 18 лет, один еще очень маленький - 3 месяца. Если под этим углом посмотреть?
12 окт 2004, 23:11
да моя версия насчет детей отпадает ;-)
12 окт 2004, 23:13
Вообще-то рождение нового члена семьи - это повод, это не просто так. ;-)
12 окт 2004, 23:19
Ох... ну я имела ввиду, что не день рождения и не новый год... У нас в семье не принято дарить подарки на рождение нового члена семьи - родился и родился, в основном ему и дарят и маме его тоже. Настя не переживала, когда Танюха родилась, Вовчик тоже как-то спокойно отнесся, когда Настасья появилась, Таньчик просто не ожидала, что все внимание вдруг переключится на малыша, вот и расстраивалась, я хотела сделать ей приятное, как мне казалось - просто так, а оказалось, что не просто... ну вообщем вы меня поняли. Старайтесь не придираться к словам, пожалуйста.
12 окт 2004, 23:22
Даже в мыслях не было придираться, честное слово. :-) Я просто считаю, что это действительно событие для маленького ребенка. Моей старшей дочке тоже дарили кукол к рождению сестрички. :-)
12 окт 2004, 23:25
так ведь малышке уже 3 месяца она уже не вчера родилась?
12 окт 2004, 23:29
:) :) :) Малышу - Павел Олегович родился :)
12 окт 2004, 23:19
вывод такой: у вашей сестры сидит большой таракан в голове или ложная гордость не позволяет... в следующий раз подарок должен быть не дорогим. что касается своих детей то все хорошо вмеру чтобы не избаловать ребенка , что вовсе не означает совсем не покупать подарки :-)
AD
AD
12 окт 2004, 23:32
Я была бы рада, если бы это был таракан, а не ее новый муж, который (как бы не хотелось!) по-моему настривает ее против меня. Отношения у нас стали портиться где-то через полгода после их свадьбы. Он у нее третий и что-то ему показалось (наверное) и он стал дуться на меня, а теперьвот и сестра тоже... Ох-хо-хо...
13 окт 2004, 03:03
Сочувствую. Трудно вам теперь придется, особенно выбирать подарки.
13 окт 2004, 11:53
Да уж, ситуация неприятная. Я считаю, что сестра не права. Я балую дочку, покупаю качественные дорогие игрушки. Да и в подарок другим деткам всегда хочется что-то необычное, красивое и качественное купить, как правило такие вещи бывают дорогими. ИМХО, детей нужно баловать!
13 окт 2004, 11:56
нужно-нужно,когда же их еще баловать как не сейчас.детство один раз бывает
13 окт 2004, 20:53
Вот и я думаю, когда же их еще баловать-то? И еще мне так жалко детей, которых в 4 года уже загрузили дополнительными занятиями по полной программе. На площадке бабули соберуться и хвастаются друг перед другом "а моя то и на рисование, и на пение, и на ритмику, и на аэробику ходит, будет развитая и подвижная", другая что нибудь еще хлеще скажет. А я думаю бедные дети - и в детсве не продохнуть, потом школа, институт, работа, семья, дети... И детсва не было...
13 окт 2004, 21:02
Не знаю, мой "бедный" ребенок сам просится на занятия. Ходит на танцы, ритмическую гимнастику, изобразительное искусство. Один раз делали перерыв, так ребенок чуть не плакал, так ей хотелось.
13 окт 2004, 21:39
Вы меня опять не поняли, зачем вы ищите в моих словах подоплеку? Если я вам так не приятна, зачем тогда общаться? Мой Сережка и сам ходит в садике на дополнительные ИЗО и физкультуру, кто ж что говорит, если ребенку это нравится, главное чтобы ему было хорошо. Я говорю о детях, которым это нафиг не нужно, а родители их пихают лишь бы только покрасоваться перед знакомыми.
13 окт 2004, 21:53
Странная реакция... Я вообще-то не общаюсь с теми, кто мне неприятен. Подоплеку по-моему ищете Вы в моих словах. Я просто пишу свое мнение на Ваши посты (без всякого негатива). Мне непонятно, откуда такое убеждение "детях, которым это нафиг не нужно, а родители их пихают лишь бы только покрасоваться перед знакомыми." Хвастовство мне тоже не нравится, но это еще не значит, что детей лишают детства.
13 окт 2004, 21:57
не ссортесь, горячие финские девы
14 окт 2004, 06:56
По большому счету, если первоначально дать ребенку возможность самому выбирать что делать, он поиграет-поиграет и сядет смотреть телевизор и есть конфеты(ну это утрированно, естественно:)) Получается, что если эти же самые бабульки не приложат сил и энергий для того, чтобы ребенка водить, и туда, и сюда да еще вон на это, то так дитеныш и будет сидеть дома. Разве не так? Так что это здорово на мой взгляд, что есть и возможности и желания таскать ребенка по кружкам. Пока ребенок не попробует заниматься всем понемножку, он не сможет понять что ему нравиться, а что нет. Так что на какой-то момент это к лучшему, что родители "навязывают" малышу кружки, потому что он сам еще не может сделать выбор. Но это все мое личное мнение, конечно же.
13 окт 2004, 12:58
Я балую по мере своих возможностей. И просто так покупаю ей что-нибудь, если понравилось, а по праздникам - сам Бог велел:-). Разумеется, когда идем в магазин детский за одеждой, а она дом Барби хочет - объясняю, что покупать этого не будем. А так все что могу - покупаю (и дом Барби есть, на Новый год дарили, теперь брательник её играет). Мама моя развратила. Приходила каждый раз с "подарочком". Потом дочка уже при виде бабули кричала "Уря, аббуля, а какой подарочек ты мне принесла?" Муж мой строгий и считает , что подарки нельзя без повода дарить. Его она точно так же любит. Так что есть подарки - хорошо, нет - не смертельно:-). Но мне самой так нравится Мелкую баловать! Ужас.!
13 окт 2004, 18:46
наша бабуля конфетами так баловала так в один прекрасный день красавица моя с порога ей заявила: а где конфеты? после этого я сказала свекрови чтобы никаких конфет каждый раз. хоть мы и нечасто в гости друг к другу ездим но стереотиа бабушка-конфеты у дочки выработался
13 окт 2004, 20:49
Мне свекровь, когда Сережка родился, сказала, что надо завести традицию, что папа приходит с работы и приносит вкусность. Мы эту традицию завели. Теперь как только поворачивается ключ в замке, ребенок выбегает в коридор с криком - что ты мне принес?!?! Правда последнее время все-таки здоровается, по справедливости говоря. Потом мне сестра рассказывала, что когда дедушка наш жив был и она была маленькая, он приходя в гости всегда приносил ей гостинец, и она кидаясь к нему и обнимая всегда лезла в его карман, а там что-то вкусное лежало. Это все не правильно? Что вообще правильно-то? ЭТО баловство или что такое балоство?
13 окт 2004, 22:42
все это очень сложно и строго индивидуально. лично я не ввожу в систему приношение всяких разностей. сюрприз должен быть сюрпризом
14 окт 2004, 00:18
Правильно =- я уже писала об этом выше.
14 окт 2004, 17:04
Да просто если говорить о нормальной жизни, каждая семья должна иметь возможность покупать хорошие игрушки, хорошую еду, вкусности. Это- нормальная жизнь.Заграницей видимо нет такого понятия, как побаловать конфетками или хорошей игрушкой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325