Меню

Температура - заметки на полях

AD
14 окт 2004, 11:10
Детка моя как-то болела сильно. Температура, все дела. Давала тогда еще (полгода это было назад) Нурофен. Честно говоря, по привычке, но, купив новую упаковку, обратила внимание на то, что побочные явления там хуже любой болезни. В общем, температура была 39 и выше, я дала Нурофен - температура стала 40 градусов!!!! Долгие процедуры, скорая, укол... В аптечку пришла и мальчик-консультант мне сказал, что Нурофен: может вызвать аллергию при повторном приеме, перестать действовать на организм. Вот такие дела. Судорожно стала консультироваться с врачом, заслуживающим доверия - выяснилось, что есть жаропонижающее - НАЙЗ (нимесулид). Дешевый. Надежный. Када пришла в аптеку покупать, спросила у тетечки - а что это такое? Она сказала, что давнее и проверенное лукарство. Я говорю - а что ж я не слышала о нем? Реклама где?))) Она на меня как на дуру посмотрела и говорит - а вам реклама нужна или хорошее лекарство?)))))) Дважды уже пользовала для ребенка - просто песня. Покупать не призываю. Но ежели проблемы с жаропонижающими - обратите внимание.
14 окт 2004, 11:43
Вообще-то НАЙЗ (нимесулид) относится к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), которые обычно выписывают для лечения реактивных, ревматоидных артритов, артрозов и т.п. Сама его пила от боли в ноге и своему ребенку никогда бы не дала. Нам очень хорошо снимают температуру свечи с анальгином или чуть хуже - парацетамол, можно ЦЕФЕКОН-Д в свечах.
14 окт 2004, 12:04
Ну, тут все от дозы зависит. Во всяком случае, мой выбор обоснован эффективностью и (я достаточно читала) отсутствием жутких противопоказаний.
14 окт 2004, 16:05
Может быть Вы и правы. Просто у меня после приема НАЙЗ были проблемы с желудком. Кроме того, его не рекомендуют при болезнях почек. А вообще, просто нужно обращать внимание на противопоказания и побочные действия, указанные в аннотации к различным препаратам. Тогда наверняка все будет благополучно:-)
14 окт 2004, 12:56
На моего сына анальгин действует следующим образом: сначала температура лезет вверх, а потом немного снижается. Например: 39,5, через полчаса 39,9, через час 39. Я не поняла с первого раза, поэтому получили с тем-ры 40,2 температуру 40,4. Парацетамол снижает меньше чем на градус, т.е. тем-ру 38,5 им можно снижать, а его любимую 39,9 нет смысла. Зато нурофен у нас помогает просто классно и надолго. Здесь все индивидуально и нельзя никому ничего рекомендовать. Мне, например, в детстве аспирин (ацетилсалициловая кислота в табл, как раньше были) вообще ни на градус не снижали, а анальгин был хорошо. Дочке в больнице анальгин кололи, тоже хорошо снизил. А Егору и в таблетках, и в свечках, и в уколах одна и та же реакция. Нам в больнице других жаропонижающих не давали. Пока мама моя нам нурофен не передала, ничем снизить не могли.
14 окт 2004, 13:11
Упаси бог кому советовать. Я против этого. И считаю, что положительный эффект от лекарств при лечении одних вообще не должен быть сигналом другим без назначения врача лукарство принимать. Наоборот, я бы хотела, чтобы все увидели, какие разные реакции на лукарства бывают, какие бывают лукарства вообще. Жаропонижающее - это единственное, пожалуй, что мама может применить без назначения врача. Поэтому о супризах лучше заранее знать. У нас на анальгин в свечах еще хорошая реакция.
14 окт 2004, 12:59
О! У меня сыну при артрите с дикой температурой только но и помог:-(, ни нурофен , ни свечки.
14 окт 2004, 13:14
Да, действительно, НАЙЗ сильно снижает температуру - до 34 бывает. Может, это и вредно, но не более вредно, чем после свечей анальгина. Я однажды две свечки поставила дитенышу - так в 00 часов участковому врачу звонила домой с волосами дыбом - у дитяти была температура 35. Так что...
14 окт 2004, 16:09
Нам найз велено пить целый месяц, хотя при артрите вообще температуры не было. Как противоспалительный.
14 окт 2004, 13:40
Цефекон-Д это и есть парацетомол, будте внимательны!
14 окт 2004, 15:48
Я это знаю, так же как и Эффералган! Просто обычно даю парацетамол в сиропе, а Цефекон - свечи, так удобнее, можно ночью не будить.
14 окт 2004, 11:53
А мы при температуре пьем сироп эффералган. Но если не помогает( было такое один раз) обтираю ребенка спиртом смешанным с уксусом.
14 окт 2004, 12:05
Не, уксус и спирт - это я против. А эффералган нам не помогает. Во как. Скока людей, столько и вариантов))
14 окт 2004, 12:21
Почему против? Я температуру 39.5 только так и сбила, лекарства не помогли. Адаптация к Москве у нас была :`(
14 окт 2004, 12:28
Наверное, это зависит от соотношения воды и уксуса. Но два самых признанных мною источника (не буду упоминать какие, т.к. здесь у некоторых это может вызвать желание развить дискуссию, а мне ничего доказывать и ни о чем спорить неохота) говорят о том, что кожа ребенка в 5 раз тоньше, чем у взрослого человека. И даже если вам это помогло, то не факт, что другой ребенок не пострадает еще и от отравления уксусом, который ну очень быстро через кожу поступит в кровь. Только, пожалуйста, не говорите, что это старый испытанный метод)))
14 окт 2004, 12:46
Ничего не буду говорить про испытанные методы,но мы вроде как опытом делимся. Делать или нет это каждый сам решает)) Меня мама (врач педиатр)всегда при высокой температуре обтирала,ни разу не поплохело,поэтому и Настю обтираю- уверена что ей это не повредит. Сколько людей, столько и мнений.
14 окт 2004, 20:42
а как вы разводите водку с уксусом, я не первый раз уже слышу о таких обтираниях, напишите, а то мы когда уже напьемся всех жаропонижающих обтираемся просто влажным полотенчиком (водой) что бы помочь организму снизить температуру, год назад лежали в госпитале, так дочь закутывали в мокрую простынь, она плакала, я тоже но хоть удавалось на немного снизить жар, лекарства начали действовать только спустя сутки (антибиотик с жаропонижающими)
14 окт 2004, 21:43
Честно говоря пропорции забыла, упс. Спрошу у матери в воскресенье и напишу на мыло, хорошо?
14 окт 2004, 12:09
И мы так же, а если ничего уже не помогает анальгин и супрастин колят. А аспирин нам нельзя, сразу лопаются сосуды в носу и кровь сильно идет и остановить трудно :(
14 окт 2004, 12:14
Ну, да, очень аспирин кровь разжижает. ))) Особенно весело его перед месячными от боли выпить - затягивается это дело...
AD
AD
14 окт 2004, 13:44
Комаровского не читали? Тоже опытный педиатр... спирт и уксус много интересного пишет:(...
14 окт 2004, 13:58
Ну, если честно, не хотелось мне именно фамилию Комаровского тут склонять. Потому как он и есть один из источников, из которого я это популярно узнала. Вернее, его статьи и книги. Накинутся же ща люди, камнями закидают. А второй источник, с ним не связанный никак и даже его статьи не цитирующий - журнал "Счастливые родители". МОжно что угодно говорить, но позиция доктора означенного - если 100 детишкам лечение помогло, а 101 погиб от этого лечения, то надо задуматься, а верное ли это лечение. И я о том же...
14 окт 2004, 17:25
Не читала. Если найду обязательно прочитаю.НО! когда доктор твоя мама, нет оснований доктору не доверять. Я никого не призываю пользоваться моим способом, так что не нападайте.
15 окт 2004, 13:45
Мы не нападаем, я думала может вы не знаете про риск. Я вот раньше не знала и пользовалась этим способом (не помагало абсолютно). Книгу могу по мэйлу прислать, если хотите.
15 окт 2004, 16:28
Хочу, спасибо. dubinskie@narod.ru
15 окт 2004, 13:55
Ох, я просто обсмеялась:) Вы знаете, что в основе Нурофена - действующее вещество Ибупрофен, которое абсолютно аналогично Нимесулиду (который входит в Найз), оба они - нестероидные противоспалительные жаропонижающие препараты, одного уровня, одного действия? А споры и исследования по поводу - какой же из них имеет наименьшее количество осложнений идут до сих пор. Когда нимесулид только появился в широкой продаже - было очень много статей, что процентность побочных явлений у него ниже, чем у ибупрофена процентов на 10. Сейчас же так далеко не все считают, а ибупрофен (Нурофен и прочие формы) - признан из нестероидных препаратом первого выбора для детей. Мне допустим больше нравится Ибупрофен в форме растворимых таблеток с парацетомолом, поскольку парацетомол усиливает действие ибупрофена. Вопрос жаропонижающих мной очень серьёзно изучался в своё время по известным причинам:) В общем они одинаковые:) Просто дело в дозах:)
16 окт 2004, 09:33
Я своей детке и ИБУПОФЕН не даю по тем же самым причинам. Так что ничего здесь смешного.
16 окт 2004, 11:02
Смешно, когда люди рассуждают о вещах, в которых не разбираются. Поскольку для меня вопрос температуры у ребенка в каком-то смысле вопрос жизни и смерти - вы позволите мне относится к этому с юмором? У нас с вами с этом смысле разные весовые категории.
16 окт 2004, 11:39
Во-первых, я не рассуждаю, а высказываю свое мнение в конкретном случае (это касается только моего ребенка). Во-вторых, я вполне разбираюсь в данном вопросе: когда у ребенка температура зашкаливает и ничего не помогает - будешь тут разбираться! Но если у ребенка после приема нестероидов ("жаропонижающих")начинаются серьезные проблемы с почками, отекают лицо, глаза, руки... То есть повод задуматься. Так что стоит ли здесь говорить о разных весовых категориях? :-(
16 окт 2004, 12:25
Речь изначально не про вас шла... Представьте, что у вас в анамнезе гипертермия, поставленная в стационаре, с подъемом температуры на несколько градусов за 5-10 минут, невосприимчивостью к жаропонижающим и снижением температуры только после двух-трехкратных доз жаропонижающих, противовоспалительных, анальгетиков и мочегонных за 1.5-2 часа, четыре эпизода с потерями сознания, энцефалитической реакцией и судорогами на температуру, все это со всеми вытекающими последствиями... И тут вы читаете... "В общем, температура была 39 и выше, я дала Нурофен - температура стала 40 градусов!!!! Долгие процедуры, скорая, укол... В аптечку пришла и мальчик-консультант мне сказал, что Нурофен: может вызвать аллергию при повторном приеме, перестать действовать на организм. Вот такие дела." Ведь практически любой, кто сталкивался с действительно высокой температурой не единожды, знает, что если наблюдается подъем температуры, то есть она не стабильна, то медленно повышается только до отметки 38, а после 38.5 обычно идет резкий скачок. И какое-такое привыкание к нурофену тут может быть, когда он просто не мог подействовать за такой отрезок времени? Можно ещё свечку поставить и возмушаться, по фармакинетике максимальный эффект от большинства жаропонижающих свечей достигается через 2-2.5 часа, я их ставлю только на сон, через определенное время после орального препарата, просто для пролонгирования и чтоб не будить лишний раз, если температура будет стабильна. Ничего не помогает при температуре - это не ответ. Есть масса жаропонижающих для таких категорий людей, про которые вам даже в аптеке не дадут толкового ответа, но если у вас действительно проблема - то поневоле начнешь бегать и искать, мне в свое время целый список выдавали на консультациях, участковые таких слов не слышали, просто нам повезло и не пришлось прибегать к чему-то очень сложному. На почки отрицательно даже парацетомол действует...
16 окт 2004, 13:51
Мне очень жаль, что у вас такой печальный опыт, но удивительна ваша потребность искать смешное в полутонах по шкале жизнь-смерть. Вы так смеялись, наверное, что даже не поняли, о чем речь. Здесь обсуждается опыт борьбы с температурой, а не то, какое лекарство панацея... И резюме моего высказывания в том, что дважды, с большим интервалом, Нурофен не оказал мне нужную услугу. Поэтому я от него отказалась. А еще - если вы не знаете чего-то, это не означает, что оно не имеет места быть. Действие тех же свечей с анальгином, кстати, может сильно отличаться по эффекту в каждом конкретном случае от укола с тем же анальгином. И, пожалуйста, не надо больше про Нурофен - я читала инструкцию.
16 окт 2004, 14:04
Да опыт тут побоку, я просто зверею, смотрите сами Пост предыдущего оппонента в топике Автор: Аннушк@ Дата: 16.10.04 Время: 11:39 Отправить E-mail автору Ответ на сообщение 7669864 Во-первых, я не рассуждаю, а высказываю свое мнение в конкретном случае (это касается только моего ребенка). Во-вторых, я вполне разбираюсь в данном вопросе: когда у ребенка температура зашкаливает и ничего не помогает - будешь тут разбираться! Но если у ребенка после приема нестероидов ("жаропонижающих"начинаются серьезные проблемы с почками, отекают лицо, глаза, руки... То есть повод задуматься. Так что стоит ли здесь говорить о разных весовых категориях? При этом смотрите ниже Автор: Аннушк@ Дата: 15.10.04 Время: 11:47 Отправить E-mail автору Ответ на сообщение 7647527 А у нас любые препараты температуру сбивают не ранее чем через 1,5 - 2 часа, а потом довольно быстро она подскакивает вновь, вот мы и чередуем свечи с анальгином и сироп парацетамола. Почему-то Эффералган у нас абсолютно не эффективен. А теперь давайте вспомним про противопоказания свечей анальгина, не говоря уже про любой сироп парацетомола, а это - ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПОЧЕК (см. хотя бы http://www.lekhim.ua/index.php?cmd=catalog&do=cat&id=72 ) Не говоря уже про то, что если есть проблемы со сбиванием температуры - только анальгин и тем паче парацетомол не помогут эффективно. Вот в моей голове, с опытом или без, это не укладывается. Потому что сквозит...даже рука не поднимается написать что, из большинства постов...А ведь все мы отвечаем за своих детей, и в первых рядах готовы врачей в гроб закатать за любую ошибку, а сами? Сейчас по осени, сезону болезней, такого начиталась уже, не всегда отвечать хочется, потому кроме нецензурщины в голову скоро ничего приходить не будет. Кстати, вы так и не уловили моих, скажем так "претензий" к заглавному посту.
16 окт 2004, 14:13
Сейчас, когда моей дочке 4 года, у нас т.т.т., Слава Богу, нет таких серьезных проблем со снижением температуры, а когда малышане было меньше года у нас в больнице и был печальный опыт применения ИБУПРОФЕНА, причем, никто не сказал мне, что дали ребенку. Так что все познается в сравнении. И не стоит тут звереть. Я не думала, что нужно перед тем, как высказать свое мнение рассказать всю историю своей жизни. Простите, если чем-то задела. Кстати, на свечи с анальгином у нас такой реакции не было.
16 окт 2004, 14:17
Не, мне явно надо отдохнуть от Евы, потому что есть темы в которые мне лучше не лазить, для своего же здоровья:)
16 окт 2004, 14:26
:-))
16 окт 2004, 14:21
.......Знаете, когда мой ребенок две ночи держится за голову, а педиатр говорит, что это полнолуние..... А на самом деле это вполне естественный ход вещей в цепочке ОРВИ-ларинготрахеит-двусторонний катаральный отит (отсюда боль), то самому захочется врачом быть и все знать...... Я думаю, просто надо узнавать об этом не во врЕмя, а до болезни. Тот же, кстати Нурофен имеет такие побочные действия, что чума. Не надо доверять врачу настолько, что бежать за лукарствами после его визита. Мы столько фигни всякой дорогой и недейственной купили за последние годы, что и не сказать.
18 окт 2004, 10:02
Стоп, а значит ли это, что попеременно Найз и Нурофен в максимальной суточной дозировке давать нельзя?
18 окт 2004, 19:36
Суточная дозировка максимальна по каждому препарату в отдельности или суммарно? В первом случае конечно же нельзя ни в коем случае, хотя думаю вы скорее говорите о втором варианте. В общем-то думаю что все равно нежелательно, явных проблем конечно сразу не будет, в принципе они не являются взаимоисключающими, просто сомневаюсь что кто-либо изучал их совместное влияние, потому что не принято давать одновременно однотипные препараты.
14 окт 2004, 14:00
Можно высказать свое мнение?:) Мы имеем большой опыт сбивания температуры. Говорю с полным основанием, так как у сына на температуру судороги. Сбиваем различными препаратами, только нужно следить за промежутком времени между приемом лекарств.Например, если парацетамолосодержащие препараты нельзя давать чаще 4 раз в сутки и минимальным промежутком 4 часа, то между ними даем либо НАЙЗ(2 раза в сутки через 12 часов), либо колю аналгин+нош-па+димедрол(если уж совсем не сбивается) Всяческие оптирания нам, в частности, до лампочки:( Кстати, ЦЕФЕКОН -это не парацетамол. Но как лекарственные препараты, конечно, все дают побочный эффект. Найз, например, плохо для почек. Здесь уже,конечно, смотришь, а насколько так уж необходимо сбивать температуру?
14 окт 2004, 20:22
Любознатка, сколько времени прошло с тех пор как вы дали Нурофен и до того ,как тем-ра после его приема подскочила до 40С? Если вы даете сиропы( таблетки) ибупрофена ( нурофена) или парацетамола ( панадол, тайленол), то время когда эти препараты начинают действовать занимает до 40 минут! Они самые лучшие и безопасные для детей, но не ждите, что через 15 минут у ребенка будет понижаться тем-ра. Она обязательно снизится, но после 30 минут и дольше.Поэтому лучше давать лекартсво чуть раньше, а не ждать когда тем-ра доползет до 39С ( если, конечно, вы ее вовремя обнаружили). Свечки с этими же преператами действуют немного быстрее . Я еще не слышала ни разу, чтобы на эти препараты было *привыкание*. Ибупрофен, более сильный препарат, сбивает быстрее, чем парацетамол и действует продолжительнее. Только давать надо на один раз полную дозу,расчитанную по весу ребенка! И выдерживать 4-6 часов до второй дозы, если необходимо.
AD
AD
15 окт 2004, 11:47
А у нас любые препараты температуру сбивают не ранее чем через 1,5 - 2 часа, а потом довольно быстро она подскакивает вновь, вот мы и чередуем свечи с анальгином и сироп парацетамола. Почему-то Эффералган у нас абсолютно не эффективен.
15 окт 2004, 21:53
Покиваю на все ваши утверждения. Согласна, читала, инструкцию изучала и т.д. Тока заметьте: я тоже когда-то не встречала людей, которым бы не помог Постинор. Однако же я, именно я, вошла в тот 1 процент, которому он не помог даже при верном приеме))) Разумеется, я не жалею, но... Не думаю, что есть совершенные лукарства. ДВАЖДЫ Нурофен Алиске не помог. Причем все, как вы говорите, было в течение двух с половиной лет. А потом - оп! - неожиданность. Не буду же я смотреть, как дитя рвет ничем, а температура выше и выше. В общем, теперь в моей аптечке нет Нурофена. Тока анальгин в свечах и Нимесулид.
15 окт 2004, 07:07
А моей маленькой жаропонижающие вообще температуру не снимают. В четыре месяца мы с ней аж в больницу попали. Я свечи детские с парацетамолом ставила. А с анальгином боялась. Приехали в больницу, а там сразу анальгин с димедролом сделали. Для тех мамочек на кого парацетамол и ибупофен не очень действуют. Как мне объяснила моя подруга, суперский детский врач, это значит плохо работает температурный центр в мозгу. Не ругайтесь, если в пересказе есть не точности, я не доктор. И она посоветовала вместе с разрешенным жаропонижающим давать полтаблетки ношпы и четвертинки пипольфена. И это помогает. Без этих лекарств даже четырех часовой перерыв с нашим температурным центром было очень сложно выдержать. Эти жаропонижающие нам на почки действовали, видимо. Обязательно моча мутная после приема их была. А теперь красота. Даю жаропонижающие максимум 2 раза в день, пару жней и все.
15 окт 2004, 14:09
Дело даже не в температурном центре, это правильнее можно охарактеризовать как незрелость ЦНС, нормальную для маленьких детей - у них температура может повышаться очень высоко, при этом повышаться гораздо быстрее, чем понижаться, с возрастом постепенно это проходит. Но-шпа в этом смысле способствует расширению сосудов и положительно влияет как на эффект жаропонижающего, так и на сосуды головного мозга, препятствуя спазмам и судорогам. Вот только доза, в трехлетнем возрасте это никак не больше трети таблетки но-шпы.
16 окт 2004, 11:45
Нам врач рекомендовал при очень высокой температуре ( выше 39,6)с ознобом и холодными ногами и руками давать 1/3 - 1\2 НО-ШПЫ вместе с анальгином. Она очень хорошо спазмы сосудов снимает. Температура потихоньку снижается и озноб проходит.
15 окт 2004, 09:45
А вибуркол в свечах? Все уже забыли? Стараюсь Т не сбивать, даю панадол детский только при жалобах на боль. Правда, у нас выше 39 и не было, за 1 -2 дня проходило...
18 окт 2004, 10:08
Вибуркол ни одному из знакомых мне деток не помогает...
15 окт 2004, 12:28
Мы тоже только Найз принимаем при температуре.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325