Меню

Как бороться со слезами? и надо ли:-)

AD
16 окт 2004, 18:12
вот именно во нашем возрасте... жалеть грудничка-годовасика и игнорировать 2ухлетку для меня само собой...ну а как быть с нашими 3-4 летками??? у нас тут чето началось впервые за весь возраст... чуть что - слезы... т.е. наши причины-то очевидны (внимание-малыш и пр), НО как быть??? на улице, к примеру - делать вид что ничего не происходит и пусть ноет? или тут же жалеть??? (у нас он все время просит - обними, пожалей)... но тогда наверное еще больше будет плакать (ведь когда жалеешь, себя, к примеру, еще жальче, нет?)... кто как справляется с плаксами? :-)
16 окт 2004, 20:21
У вас скорее всего это связано с появлением малыша. У нас такая же история. Беру на ручки, обнимаю, опускаю и идем дальше уже спокойно.
16 окт 2004, 21:56
По вашему описанию похоже на ревность,а проявляется все в слезах в общественных местах,т.к. ,вы уже сами сказали,не замечать это невозможно,вот малыш и пользуется случаем,чтобы "урвать" у мамы кусочек ласки.Сейчас ему тоже хочется такого же внимания как и малышке-сестренке,скорее всего, придется и с ним немного повозиться,удачи!!!
17 окт 2004, 02:43
Да у вас ребенок просто выпрашивает у вас внимание. Часто вы его игнорировали двухлетним? Почему для вас игнор двухлетки - в порядке вещей?
18 окт 2004, 16:35
я его вообще НИКОГДА не игнорировала - почти к 3,5 летнему возрасту мы подошли минуя всякие кризисы (ну 3 лет нас не обошел летом - и то недолго,ттт) - по пальцам можно пересчитать истерики и пр...а про игнор я сказала собирательно, имея в виду психологически, что когда ребенок пытается манипулировать взрослым и устраивает шоу, так сказать - то самое действенное не обращать на это внимание...:-)
17 окт 2004, 10:02
Янчик, как только твоя Дашуня поползет хорошо, начнет сама играть, т.е не будет на тебе висеть так эти слезы у Илика пройдут. У нас так было, это ревность. У нас сейчас по другому - Валька играет на полу, Толя лезет обниматся целоваться, потом мы с ним бесимся - Вальке становися завидно и все - мамка обвешана двумя малышами, если целую одного второго обзяательно тоже почеломкать надо :-). Просто сейчас такой период... у Дашули развитие пошло скачками, ты ей удивляешься, ласкаешь больше... а Илюха ревнует. У нас все точь в точь так было. Я выходила из ситуации так - порой давала Вальке прооратся, а Толе ченибудь вкусненького делала, или в игру играли (когда Валька поднывала)... и при Толе говорила "фу какая Валька, она же не одна, надо и Толе с мамой побыть".
17 окт 2004, 12:11
а у меня и второго нет, так все равно, чуть что не по его - орать:-( не знаю как отучить.:-( тут же обещает, что больше не будет и через час все по новой:-(
18 окт 2004, 16:37
Машунь, дык понимаешь - она и щаз на мине не особо висит, сидит чаще одна, бедолага в креслице:-)... пока я с ним вожусь - кормлю и пр... или гуляем (гуляем мы помногу в любую погоду), так она лежит, даже когда плакать начинает по приходу домой - мол жрать дайте - я сначала мечусь его кормить, а потом тока к ней подхожу...а он как назло тормозиться начинает...какое тут спокойствие будет у меня? :-(
17 окт 2004, 12:12
Янчик, у нас тоже самое.Мы и к психологу ходили и в саду "разведку" провели.Причина одна - младший деть. Ревность чистой воды. Старшие видят,что мама на крик и слёзы малыша реагирует молниеносно и себе также. Если совсем плохо попейте ромашку гомеопатическую.Нам психотерапевт прописала перед сном.
18 окт 2004, 16:30
:-) мине или ребенке пить? :-Р...я сама уже и валерианку и пустырник...вот, на Персен смотрю:-)
19 окт 2004, 13:46
Ян, ты на персен не смотри, а пей. Мне он помогает... но приходиться пить больше чем положено. А от этого спать хочется... замкнутый круг получается.
17 окт 2004, 12:45
Я, конечно не эксперт, но я бы взяла и пожалела и обняла, тем более он просит. Больше плакать не будет. Ты ж сама понимаешь причины поведения. Может выделить для сыночки полчаса, когда ты занимаешься только с ним?
18 окт 2004, 16:32
Ань, а фот фигу - возьмешь, через секунду опять...обними...пожалей...:-(... а вообще-то я целый день с ним занимаюсь, так сказать - т.е. все время разговариваем и пр...у меня Дошик в худшем положении, потому как все сначала Илику,а потом уже и до нее руки доходят, хорошо еще что джеть ЗОЛОТОЙ...квакнет, не подойду - он асамам с собой занимается...
19 окт 2004, 00:20
Э-э-э как все запущено :( тогда нинаю че делать
19 окт 2004, 16:24
Ян, у меня такие ситуации (про "пожалей" 20 раз в день) - постоянно, даже сейчас. Пик прошел, но порой все равно. Играю с Илюхой - Сашка "Меня нужно обнять и почитать книжку, А Илик пусть спит". :) Объясняю, что Ильюша спать сейчас не хочет, поэтому будет с нами, но я могу обнять их обоих и почитать Сашину книжку. В процессе чтения Илюхе надоедает, он отползает чуть-чуть и при нас играет. Очень часто стала Сашке говорить, что я его ОЧЕНЬ люблю, что он мой замечательный маленький мальчик :), что Илюшка тоже мой сыночек, я и его тоже очень люблю... То есть, я не акцентирую внимания на кол-во поцелуев, кот-е Сашка просит и выдаю :)
19 окт 2004, 17:38
Оль!!! КАК! у тебя!!! ТЕРПЕНИЯ!!! хватает,а? :-)
19 окт 2004, 21:26
Терпения у меня ОЧЕНЬ МАЛО! Просто крайне мало!!! :) :) :) Просто по-больше психологической лит-ры читаю, мне легче с Сашкой, если я знаю, почему он делает то, что делает. У американцев есть выражение "влезь в его ботинки" :). мне легче, когда я могу в Сашкины ботинки влезть и понять, что на самом деле с ним происходит. И лет с двух начала учить его проговаривать все, что он чяувствует - "Мне плохо, когда ты долго играешь с Ильюшей.", например. Я ему проговарию мои чувства. Помогает. А еще я до Илькиных 7 месяцев пила валерьянку - 3 таблетки 3 раза в день. Это был совет бывалого человека. :)
20 окт 2004, 16:50
:) я щаз начала пить по 2, надо по 3!... понимаешь, я ж идиотка - в свое время увлекалась психологией (даже 2высшее хотела получать), посему книг читала и читаю много и в голове все вертится, т.е. не просто спуситал пар на него и усе, дык нет - грызу себя вплоть до 20летнего возраста во что это могет впоследствии у него вылиться:-(...чума одним словом - мои проблемы от БОЛЬШОГО кол-ва знаний:-)
20 окт 2004, 16:53
Ага, прям горе от ума :)),у меня тоже такое бывает.
20 окт 2004, 17:11
:-Р (-)
AD
AD
17 окт 2004, 17:10
Ян, я бы не стала бороться. У меня Сашка не плакса, но очень эмоциональный, ранимый господин :). Были у нас беспрестанные слезы по поводу и без по весне. Я связывала это с Илюшкой - в первые три месяца малыш практичски все время спал, а потом стал больше времени требовать и внимания, вот Сашка и отреагировал. По-началу раздражало, а потом он ТАК разрыдался, что я не выдержала и расплакалась с ним вместе :) - ну ведь чито-то для моего ребенка в жизни было ТАК ПЛОХО, чтоб так горько рыдать. И стала жалеть после этого. И жалею всегда, когда плачет. Если просто подвывает, спрашиваю, что случилось, пытаюсь найти выход, но никакие слезы без внимания не оставляю. И его слезливое поведение пошло на убыль. :)
18 окт 2004, 16:29
вот и для меня слезы сейчасошние - нонсенс:-(... он плакал по жизни тольок елси ТАК сильно стукнется, что шишка на глазах растет... и вообще чето чересчур эмоциональным стал...может и правда - Дошик спала раньше все время, а щаз требует внимания, общения, игры...? а как быть если типо как наказан (словесно ес-но) - ну нахулиганил и сразу:обними-поцелуй...
19 окт 2004, 00:23
А объяснить что ,мол ты накосячил и мне обидно-плохо-счас-сама-плакать-буду не прокатит? "и вообще сам меня пожалей"?
19 окт 2004, 17:45
это мы запросто - я начинаю ругаться,а он норовит пожалеть...лучше бы не шкодил!
19 окт 2004, 09:36
Ян, я бы постаралась ему еще больше внимания дать. А вообще я читала, что если старший ревнует, то надо его задействовать в заботе о младшем. Т.е. не отделять его от малыша, а наоборот дать понять, что сестренка (братик) для тебя - вы будете играть вместе, вам будет весело, ты будешь ее учить всему (ведь ты такой большой у нас!), она тебя будет слушать, "помоги ей, пожалуйста, ведь она еще не такая большая как ты!" И ребенок осознает свою значимость, ответственность, и уже гордится, что у него есть сестренка (братик), гордиться, что он старший.. Пусть Илюша бутылочку подержит, или игрушку принесет, поможет еще где-то... А вообще терпения тебе, Ян, и все будет нормально :-)
19 окт 2004, 16:25
Наташа, полнстью поддерживаю!
19 окт 2004, 17:41
Спасибо, именно его (терпения) и нетути:-(... он помогает ОЧЕНЬ сильно - все время с ней, искренне так:даже коляску пытается помочь подтащить:-)
21 окт 2004, 08:58
Ну, наверное надо тогда тебе ждать. зы: Такие они у тебя хорошенькие :-)
21 окт 2004, 16:35
шпасибки:-)(-)
19 окт 2004, 20:59
забота о малыше - это все конечно здорово, но все равно от ревности не избавляет. Вот Толя мой помогает и игрушки ей дает и памперсы помогает менять и вообще много что делает... но отобрать игрушку, толкнуть, нарочно наступить на ползунки когда Валя ползет - в порядке вещей, и я не знаю как с этим боротся.
20 окт 2004, 13:36
Наташ, а если старшим приходится уделять внимание? - наш Гриня ревнует знаешь как:-)пока сейчас , правда, идет период эйфории, от возвращения в семью:-)) Стал таким вредным - чуть ругнешь - обида навеки, и слезы, жалеть себя не дает, отталкивает..со старшими такого не было:-(
21 окт 2004, 09:00
Так у вас понятное дело, он так соскучился, эмоций куча, вот и на нервах весь :-)
19 окт 2004, 16:18
Имеешь в виду, если нахулиганил и вместо, скажем , тайм-аута, просит обнять ? или как? У меня Саша иногда пытается помириться (обняться, поцеловаться). Я обычно предпочитаю с ним помириться. Наказывать не любим ни я , ни, тем более, муж. Или я не так тебя поняла?
19 окт 2004, 17:44
да, поняла праильно - нашкодил, я на него рявкнула или отчитала, может угрознула - а он:обними-пожалей...
19 окт 2004, 21:01
Если сам просит прощения или говорит что "он все понял" я целую и обнимаю - т.е миримся.
19 окт 2004, 21:20
О! ОБЯЗАТЕЛЬНО целую-обнимаю. Спрашиваю, зачем он так сделал, и прошу, пожалуйста, быть хорошим мальчиком, порадовать маму. :) То есть, как только появляется возможность, стараюсь (и Курт у меня делает точно так же)"закрыть тему" и желательно на положительной ноте. Нам профессор по психологии об этом приеме говорил на моем интернет-курсе :).У него концепция была, называлась "Позитивное дисциплинирование" Считаю, что именно благодаря этому приему, мне с Сашей довольно легко решать поведенческие проблемы.
20 окт 2004, 16:52
ага, т.е. типо не обижаться на него и не плодить обиду, да? наругаться (образно) и пожалеть...надо попробовать... просто он сразу - прости-извини-никогда не буду!!! мне кажется что он так от страха говорит, а не потому как понимает:-(
20 окт 2004, 16:55
Оль, а как быть, если я пытаюсь понять выспросить ПОЧЕМУ,а он типо объясняя скачет по комнате, хватает диски-кассеты - ну то ест все чо угодно, тока не объяснение (по сто раз повторяет мои вопросы...ну это мы обсуждали;-))...я злюсь, повышаю голос - у него слезы... ну КАК такое разруливать... вот думаю, мож это его теребление чего-то как невербальный невроз?
20 окт 2004, 17:37
Я обычно выспрашиваю, когда он сидит у меня на коленках, обнимается. Хороший момент для этого. :) Или перед ним присаживаюсь (тоже психол. прием - глаза в глаза с детем, и чтоб он на тебя голову не задирал, типа, чтоб ты не с высока :) ). Когда Сашка начинает теребить что-нибудь или сбиваться на словах - оставляю его в покое, возвращаюсь к вопросу позже, но не рекомендуется выяснять отношения позже чем через пол-часа с трехлеткой.
20 окт 2004, 17:43
во-во, я тока Лариске писала, что он через 15 минут забыл и скочет,в у меян все сердце болит:-Р... смотри, сажусь ТОЛЬКО глаза в глаза и вместо того, чтобы ответить - он опять все про свои диски (просто кошмар какойц-то!!!) я уже зверея обещаю их выкинуть (при том, что телик смотрит не более получаса в день - все разговоры про диски и героева и пр) и вертеться... что - перестать? а он будет считать, что все - мам обняла и никакого наказания - нет?
AD
AD
17 окт 2004, 16:40
У нас единственный, но всё равно плакса. Чуть ударится - сразу плакать. Если обижается - тоже плакать. На площадке машинку не дали - вообще рёв устраивает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325