Меню

Антибиотик для профилактики?

AD
19 окт 2004, 01:12
У моего четырехлетнего сына примерно раз в месяц случается ОРВИ, и частенько участковый педиатр назначает антибиотик, «не дожидаясь», как она говорит, осложнений. Сейчас очередное ОРВИ. На четвертый день болезни был скачок температуры, но диагноз она поставила ОРВИ, отметив, что легкие чистые, хрипов нет. Назначила амоксициллин со словами, что пневмония может начаться внезапно. Я (начитавшись Комаровского) антибиотик давать не стала, ребенок пошел на поправку. Сегодня седьмой день, температуры 3 дня нет, врач услышала хрипы, настояла на антибиотике. Сделали рентген, пневмонию исключили. По версии врача, тогда у нас бронхит и антибиотик пить все равно надо. По сути выходит, что на вопрос «что лечим антибиотиком?» ответ – ОРВИ, т.к. диагнозы бактериальных инфекций (отита, бронхита, гнойного воспаления придаточных пазух) сыну ставились от силы раз пять. Как поступать? – страшно ведь. Как я распознаю, что осложнение все же началось? Что вообще врачи делают с такими слишком умными мамашами, которые просят помощи и делают по-своему?
19 окт 2004, 01:32
Я бы меняла врача на вашем месте, такой у меня доверия не вызывает :-(
19 окт 2004, 02:29
Меняйте врача... Мы даже острый бронхит вылечили без антибиотиков под наблюдением (дистанционном, потому как врач была в другом городе) своего врача. Антибиотик в нашей ситуации рассматривался как нечто ударное, после 5 дней лечения не им.
19 окт 2004, 04:09
Я абсолютно не согласна с действиями Вашего врача. :-( Я ушла от врача при первой же попытке выписать антибиотик "для профилактики". И Вам того же советую.
19 окт 2004, 06:44
Хм... а как ОРВИ расшифровывается? Разве не Острая Расператорная ВИРУСНАЯ Инфекция? Вирусы-то антибиотиками не лечатся. Что-то не поняла.
19 окт 2004, 07:32
Зяб, нам антибиотиками даже дисбактериоз пытались лечить. Причем не чем-нибудь, а канамицином. :) Врач после этого назначения тихо заплакала и ушла в сад.. А мы ушли к другому врачу.
19 окт 2004, 08:06
Господи, какие идиоты :-( Это после какого Мед . института такие в поликлиники приходят??? :-(
19 окт 2004, 08:14
Это, если хотите, своеобразный тест на профпригодность: если врач ТАК лечит ОРВИ, да еще ребенку, его надо в сад и искать другого врача.
19 окт 2004, 08:20
Марина, а как ОРВИ расшифровывается? Может я путаю что-то?
19 окт 2004, 08:25
Нет, ничего не путаешь :-) Это и есть острая респираторная вирусная инфекция.
20 окт 2004, 06:21
Так вирусам-то антибиотики нипочём. Вирус - неклеточный организм, а антибиотик может проникать только в клеточные - т.е. в бактерии... Зачем тогда антибиотики при ОРВИ прописывают???
20 окт 2004, 06:42
Ну это вопрос не ко мне, а к тем врачам, что прописывают антибиотики при ОРВИ. А вообще-то, это они перестраховываются, ну якобы предупреждая возможные бактериальные осложнения после ОРВИ.
20 окт 2004, 07:25
Не к Вам конечно, просто интересуюсь :-) :-)
19 окт 2004, 09:06
Антибиотики нужно назначать только ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ! А если врач вирусную инфекцию пытается лечить антибактериальными препаратами, то грош цена такому врачу! Даже отиты не всегда лечатся антибиотиками!
19 окт 2004, 09:20
Я никогда не даю антибиотики "для профилактики". Боелее того , мы даже вирусный бронхит лечили без антибиотиков. Хотя у нас точно такая же врач. Ей так спокойнее, дал АБ и лишний раз навещать нас не надо! А вот инфекционисты совсем по другому к этому относятся. Мы недавно лежали в больнице с вирусным гастроэнтеритом и врачей не было даже поползновений назначить какие-либо АБ. Спасайте своего малыша, если Вы так будете относится к лекарствам, то можете заработать проблемы похуже пневмонии.
19 окт 2004, 09:25
Я нашей врачихе давно сказала, что антибиотики давать не буду, так она и не советует больше. как она говорит, родители часто сами знают, что нужнее ребенку - одни мамы дают антибиотики, и насморк сразу лечат диоксидином, а другие, наоборот, даже температуру никогда не сбивают.. Я вообще против таблеток сильных, а с последнего времени и слабых не даю, последнюю простуду вылечили ингаляциями с боржоми..
19 окт 2004, 21:09
Расскажите поподробнее, как делать ингаляции с боржоми, пожалуйста.
21 окт 2004, 08:53
Сейчас у нас есть ультразвуковой ингалятор, поэтому просто заливаю 3 ложки боржоми в отсек для лекарства и дышим по 15 минут как можно чаще, а раньше, когда его не было, забирались в домик (его из зонта можно сделать или залезть в детский домик), туда с собой брали электрический чайник с боржоми, и кипятили. Пара много - выключили, мало - опять включили. Параллельно книжки читали, чтоб было не скушно там сидеть.. Не болейте :-)
21 окт 2004, 13:00
Спасибо большое, обязательно попробуем!
20 окт 2004, 09:48
Я бы поменяла врача. Антибоитиком лечить осложнение, которого нет --- нафиг надо.
AD
AD
19 окт 2004, 12:21
Распираторные инфекции можно вылечить и без антибиотиков. А вот ангину, например, нет. Я тоже не всегда слушаюсь врачей.
20 окт 2004, 06:25
А вы знаете, что только 20 % ангин случаются из-за бактерий, а остальные все - вирусные. Я б не стала любую ангину без мазка лечить антибиотиками.
20 окт 2004, 12:15
Нам не предложили сделать мазок, а я к сожалению не знала.
21 окт 2004, 08:07
Можно самим настоять на мазке. Просто не факт, что антибиотик вылечит проблему, зато вред почкам и печени нанести может легко.
21 окт 2004, 13:25
К сожалению на мазке уже поздно настаивать, т.к. болели мы в сентябре и уже выздоровели. Но насчёт вреда я согласна. Кстати, сын после болезни стал писаться во сне, каждый день. Я предполагаю, что это после приёма лекарств.
21 окт 2004, 21:14
:-( Сочувствую очень :-( Надеюсь, что у Вашего сынули всё восстановится.
21 окт 2004, 14:23
И кишечнику тоже. ведь оттуда вещества поступают в другие органы через кровь. Поселится на нарушенной флоре какая-нибудь бяка и будет отравляющие вещества гнать в кровь, дойдет и до почек, печени и до мозга, ЦНС, а мы потом удивляемся чего это детка такая нервная стала?
21 окт 2004, 21:18
Про кишечник совершенно верно и с кровью разносится по всему организму - тоже верно. Про влияние антибиотика на ЦНС я не знаю, думаю, если бы вред бл явным, то антибиотики бы уже запретили. Недавно читала в американском журнале "Здоровье" про "пробуждение" раковых клеток из-за частого потребления антибиотиков, не знаю факт или нет, но там приводилась довольно устрашающая статистика.
21 окт 2004, 22:59
влияние антибиотика не на ЦНС. когда флора нарушена то вредные бактерии занимают пустое место(где раньше были полезные) и выделяют токсины( точно не знаю может и еще что-то), а вот они разносясь по всему организму через кровь, отравляют органы и ЦНС тоже. Так что антибиотики применяю в самом крайнем случае. Мы даже стаффилокок вылечили без антибиотиков, хотя врачи предлагали.
22 окт 2004, 00:47
Интересно (про влияние на ЦНС), надо бы побольше информации накопать :-) А как Вы стаффилокок вылечили? Повышением сопротивляемости организма?
22 окт 2004, 12:21
Это все объясняла мне мама, она врач-педиатр. стаффилокок мы не совсем вылечили, но восстановили нормальный стул( были жуткие запоры, живот болел, диатез и т.п.), и более-менее нормальную флору (анализы давно не сдавала, поэтому не знаю точно, что там). Стаффиликок был 10 в 7й степени. Применяли разные препараты, решающим ударом стала схема: утром лактофильтрум, на обед и ужин линекс в двойной дозе, потом утром лактофильтрум и на обед-ужин креон( там кишечная микрофлора в капсулах). Все это составляли мы с моей тетей, которая работает в баклаборатории.
22 окт 2004, 12:25
Еще я даю ей эхинацею в леденцах, фирма "доктор Тайсс", иммуномодулятор.
24 окт 2004, 00:19
Интересно как. Спасибо за информацию. У нас антибиотики назначают в исключительных случаях, НО без поддерживающих микрофлору препаратов :-0 Тоесть, советуют запивать молоком и заедать йогуртами и всё!
22 окт 2004, 15:32
А нам врач прописал Линекс пить.
22 окт 2004, 23:05
Ну да, после антибиотиков обязательно надо, флору восстанавливать. Сейчас смысла нет его пить, т.к. все равно антибиотик убьет все полезные и неполезные бактерии.
23 окт 2004, 19:34
После, конечно :) Правда у нас и вчера, и сегодня стул просто идеальный, несмотря на антибиотики.
23 окт 2004, 21:08
Кстати, "Состав препарата позволяет применять его одновременно с антибиотиками и химиотерапевтическими средствами" http://medi.ru/doc/f1920.html Так что можно и во время :) Я решила давать :)
24 окт 2004, 19:36
Спасибо за ссылку, перечитала более внимательно.
19 окт 2004, 13:21
даааа. Мы наоборот часто болеем, долго вылечить не можем горло, а доктор после посевов сказал, антибиотики только напоследок, будем пробывать иначе лечиться. Сдайте сначало посевы из горла и носа, может вы антибиотиками уже все убили а то что она назначает на вас просто уже не действует
19 окт 2004, 17:26
Ну почему наши врачи так любят назначать детям антибиотики?:(как будно у них зарплата от этого больше станет:(Кашель-антибиотик(если бронхи и легкие чистые).Температура-антибиотик:(
AD
AD
19 окт 2004, 19:50
Ничего себе "для профилактики".Для профилактики дают витамины,ну и врачи пошли...
20 окт 2004, 11:38
ОРВИ раз в месяц - как может быть следствием ослабления организма от антибиотиков :((( Врача бы поменять....
20 окт 2004, 17:25
Мы с мужем против антибиотиков. Считаю что применять нужно в крайних случаях, а избежать осложнений наверняка можно другими способами. Если Вы не будете спорить с врачом и требовать объяснений почему назначается то или другое и какие последствия могут быть, то и знать не будете, почему у ребенка те или иные болячки возникают. Ваш ребенок так часто болеет, потому что иммунитет ослаблен и очень может быть именно антибиотиками. После прошлых лечений вам назначали препараты для восстановления микофлоры ? Это обязательно нужно делать после применения антибиотиков! При ангинах берут мазок т.к. может быть нарушена флора.
20 окт 2004, 17:27
А как распознать это осложнение в домашних условиях? У нас 5-ый день температура с 37 до 39 скачет, 2 дня назад были абсолютно чистые лёгкие и бронхи, то есть ещё надо врача вызывать, что опять послушала? Врач сказал, что если после 5-ти дней температура не пройдёт, то пить антибиотики, что она этим хотела сказать, что если температура не спадёт, то это явно уже осложнение???
20 окт 2004, 22:35
Ну вообще осложнение, ведь вы писали что не было температуры 3 дня? Почему поднялась? Поищите все-таки еще врача, пусть вам объяснят что происходит с дитем.
20 окт 2004, 23:17
Как это не было? У нас температура с субботнего утра и до сего момента, я же написала, что 5 дней уже, она сбивается на несколько часов до 37,2 минимум и потом опять вверх ползёт.
20 окт 2004, 23:42
Извините,я перепутала топики. Тогда я согласилась бы с врачом. Только после лечения давала бы "лактофильтрум" и "линекс" и иммуномодулирующие препараты. Но это я из своего опыта, может вашему ребенку нужна другая схема восстановления.
21 окт 2004, 13:33
Я бы вызывала врача каждые 3 дня, чтобы она слушала ребенка, если по прежнему хрипов нет, то антибиотик бы не давала. У нас тут подобная история была, Ника болел очень долго, кашель никак не прекращался и врач мне заявила "Хрипов нет, но вы так долго болеете, что я назначаю антибиотики на всякий случай!". Естественно я их давать не стала, вылечились разными средствами от кашля.
21 окт 2004, 17:24
Я сегодня вызывала, послушав, сказала, что ТРАХЕИТ у нас, а он антибиотиками лечится, как инфекция верхних дыхательных путей.
21 окт 2004, 18:15
А мы трахеит не лечили антибиотиками. Пили теплое молоко с маслом и боржоми, теплую ромашку с медом и, когда спала температура, дышали эвкалиптом (когда была темп., пользовались ингалятором, который впрыскивал раствор эвкалипта (Саша его вдыхала). Слава Богу! Справились!
21 окт 2004, 20:17
Ага, только моя молоко не пьёт с рождения, это раз, боржоми тоже, мёд тоже и всё остальное по списку :( так что я рада бы, но...
21 окт 2004, 20:39
У нас тут буквально 2 недели назад был средний острый катаральный отит, а так как ранее у нас в носу и зеве нашли стафилококк и стрептококк гемолитический пришлось пролечиться антибиотиками 6 дней (Аугментин - суспензия). Всесте с антибиотиком я давала малышане Санта-Русь, там витамины, бифидо- и лакто-бактерии и прочее. Вроде бы все обошлось и животик в порядке. Сейчас пьем Спирулину-Сочи НЦ ВК (для поддержки организма). А Вы не консультировались с Вашим врачом по поводу РИБОМУНИЛА или БРОНХОМУНАЛА - очень помогают в лечении и профилактике заболеваний дыхательных путей?
22 окт 2004, 13:50
Лен, я бы так категорично не говорила, был у нас и трахеит (и у Никиты и у меня), без антибиотиков лечили. Как сегодня, есть температура?
22 окт 2004, 15:30
Знаешь, я рада бы без антибиотиков, но другие виды лечения не дял нас, так как Настя ничего абсолютно не приемлет другого, ни молока с боржоми, ни травки, ни мёд и прочее, а во-вторых, боязно мне всё-таки, у меня за 4 года Настя первый раз ТАК серьёзно больна, кашель просто страшный :( боюсь..
23 окт 2004, 14:44
А ингаляции вы не делаете?Я со своей накрываюсь полотенцем и сказку рассказываю.Просто дышим над кастрюлей.Всякие травки-молоко тоже не признает..только после ингаляции надо в тепле побыть и нельзя при температуре кажется.
23 окт 2004, 19:35
нет, не делаем.
21 окт 2004, 20:10
Как пишет Комаровский-если температура от парацетамола сразу падает-то бактериальных осложнений нет(всяких отитов-бронхитов-гайморитов). А если эффекта от парацетамола нет(или температура не падает или опять очень быстро поднимается)-то уже осложнение есть.в этом случае я бы дала антибиотик. Насчет падения температуры :у всех людей разная реактивность организма.У некоторых температура вообще не поднимается(не есть хорошо ведь организм не борется).У моей дочки температура длится дольше 5 дней(6-7)потом падает сама.Вообще любое ОРЗ не должно длится больше 7-10дней.
21 окт 2004, 20:18
Как раз парацетамол спасает на пару часов, а потом опять поднимается.
22 окт 2004, 19:19
тогда скорее всего у вас бактериальное осложнение:(если парацетамол действует всего 2часа-это плохо:(НО НЕ УЖАСНО.А СЕзон гриппа только начинается:(
22 окт 2004, 21:08
Врач вчера сказала, что заболел весь наш участок :(
AD
23 окт 2004, 14:40
Ну как вы там?Как температура?Может это новый грипп уже пришел:(?У нас полгруппы в саду тоже заболели(точно также как вы). :(Поскорее выздоравливайте.!А какой антибиотик вам назначили?
23 окт 2004, 19:40
Я сегодня встретила маму девочки из нашей группы, она сказала, что у нас почти вся группа больна, из 15 человек в четверг пришло только 5, а в пятницу и она не повела :( и у всех трахеит как осложнение :( т.е. есть подозрение, что ходит грипп, который даёт осложнение в виде трахеита. Нам назначили Амоксиклав, но мы в том году пили при бронхите, Насте не нравился вкус, в этот раз купила Флемоксин Солютаб в таблетках. Состояние наше улучшилось заметно, дочка бегает и прыгает, температуры нет, кашель стал ГОРАЗДО меньше. Вообщем, идём на поправку :) Всем спасибо :)
24 окт 2004, 17:46
Я фигею, дорогая редакция. И у нас осложнение на трахею! У всех! И у участкового педиатра, которая тоже от нас заразилась! Все бы ничего, но живем в Северодвинске. Если это не грипп, то я - испанский летчик.
24 окт 2004, 18:29
О том и речь, но пока 10.000 человек не заболеет, они так и будут ОРВИ ставить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325