Меню

Необщительный ребенок - посоветуйте!

AD
21 окт 2004, 14:13
Привет всем! Игорю 3,5 года. Он совершенно не общается с другими детьми, не играет с ними. В этом году отказался ходить в развивающую группу, хотя в прошлом году ходил. Объясняет это тем, что стесняется и боится. Общается нормально со взрослыми, к которым привык. К новым знакомствам относится отрицательно, даже отказывается разговаривать. Последнее время стал негативно реагировать на незнакомые помещения. Летом на даче мы жили с девочкой, с ней он играл очень хорошо, но к ней он привык за 4 месяца. Я очень волнуюсь из-за этого. Мне кажется, подобная необщительность может отрицательно отразиться на его дальнейшем общении с людьми. Подскажите, пожалуйста, может ли быть эта проблема возрастной и стоит ли обращаться к специалисту? Спасибо.
21 окт 2004, 14:28
Как я вас понимаю! Мой был точно такой же лет до 4. Я тоже дошла до обращения к специалистам. Психолог сказала, что ребенокочень развитый, она такого видит впервые, НО направила к психоневрологу. (вполне понятно, незнакомая тетенька, попытки поговорить про друзей - и ребенок замкнулся, занервничал). Психоневролог сказала тоже самое - он у вас слишком умный, таким детям сложно в коллективе. Подождите. Подождали несколько месяцев, и ребенок начал общаться с детьми. Да, осторожно, да, выборочно, но общается. И прогресс постоянный! Так что и вам удачи! Таким деткам, действительно, нужно много времени на то, чтобы научиться общаться с другими.
22 окт 2004, 11:39
Я бы показала специалисту, для вашего же спокойствия. Наверняка у вас все нормально, но психолог подскажет на что обратить внимание и что сделать.
22 окт 2004, 12:20
Это напоминает меня в детстве:-(,но вроде сейчас нормально;-)Но лучше обратиться к специалисту и решить эту проблему сейчас.
22 окт 2004, 13:53
Я уже писала об этом, но повторюсь, т.к. я мама такого же ребенка. Я думаю, что не стоит делать проблемы из такой ситуации - ведь Вы хотите видеть мальчика в первую очередь СЧАСТЛИВЫМ, а разве имеет значение счастлив ли он играя с толпой детей или самостоятельно.
23 окт 2004, 17:08
Вы как про моего написали, нам сейчас 3,1. Не переживайте все пройдет, главное терпение. Вот мы уже неделю в сад ходим на целый день, и по словам нянечки почти слились с толпой. Но перед этим я 1,5 месяца ходила с ним в этот же сад на индивидуальные занятия. В один прекрасный день ребенок отказался заниматься и пошел гулять с другими детьми, потом и обедать начал. Вот такая вот история, про мальчика, который был очень застенчивым.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325